Смирнова Марина Владимировна
«Сказка «Репка». Занятие по развитию речи в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в первой младшей группе.
Русская народная сказка «Репка»
Воспитатель высшей категории
МКДОУ д/с №3
Смирнова Марина Владимировна,
г. Приволжск, Ивановская обл.
Задачи:
- обогащать словарь и расширять представления детей по теме «Овощи»
(большой, маленький; желтый, зеленый; круглый; один, много);
- расширять пассивный словарь;
Публикация «„Сказка „Репка“, Занятие по развитию речи в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
- уточнять произношения звуков [ав-ав], продолжать обучать пению гласных звуков [ау-ау];
-активизировать артикуляционную моторику;
-формировать умение пользоваться (по подражанию) изменением высоты и силы голоса;
- обучать умению договаривать за педагогом слова, словосочетания;
- понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них;
- развивать тактильные ощущения, зрительное восприятие, мелкую моторику;
- совершенствовать чувственный опыт;
- развивать коммуникативные способности, мимику, положительные эмоции;
-развивать умение подпевать фразы (вместе с педагогом, вызывать активность детей при подпевании;
- воспитывать интерес и любовь к чтению, желание и умение слушать художественные произведения, следить за развитием действия;
- формировать чувство уверенности.
Оборудование: плоскостной дом, декорация «огород», игрушки музыкальные мягкие (собака, кошка, стол для песочной терапии, русские народные костюмы ведущих, костюм мышки для девочки, баян, большая репа, муляж маленькой репки, корзинка для репки, поднос для прищепок, картонных репок, тарелочки с фигурками репок, зеленые прищепки, погремушки, яблоки, завернутые в желтую гофрированную бумагу (имитация репок).
Ход занятия.
Звучит русская народная музыка.
Воспитатель вместе с детьми входят в группу, там их встречают музыкальный руководитель (взрослые одеты в русские народные костюмы).
Воспитатель: Дети, поздоровайтесь с гостями. Здравствуйте!
Громче музыка играет,
Вы, ребята, приходите
И на «Репку» посмотрите!
Рассказывание сказки «Репка»
Воспитатель. «Посадил дед репку, выросла репка большая – пребольшая!»
Дидактическая игра «Назови какой?»
Воспитатель. Какая репка выросла, покажите?
Дети показывают: большая-пребольшая.
Это репка большая, а у меня?
Воспитатель показывает детям муляж репки.
Дети: маленькая.
Воспитатель: Правильно. Эта репка маленькая, а здесь?
Дети: Большая.
Работа с прищепками
Воспитатель: У меня еще есть репка. Только листьев на ней нет.
Я прищепки беру
И на репку прикреплю. (Показывает)
Какая репка красивая получилась!
Вы к столу подойдите,
Здесь еще есть репки, посмотрите.
По одной репке все возьмите
И листочки прикрепите.
На столе на тарелочках лежат картонные репки и зеленые прищепки на каждого ребенка.
Ребята, какие по цвету репки?
Дети: Желтые.
Воспитатель: А листья?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: А по форме репка круглая, повторите.
Дети: Круглая.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо у вас получилось! У нас много репок, а там одна большая репка.
Мы репки возьмем
И на грядку отнесем.
«Стал дед тянуть репку из земли. Тянет – потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут».
Динамическая пауза «Тянут – потянут»
После появления каждого персонажа дети подпевают фразу «Тянут – потянут» вместе с взрослыми.
Воспитатель: Давайте вместе покажем, как дед с бабкой тянули репку. Молодцы, ребята!
Воспитатель: «Позвала бабка внучку». Дети, давайте поможем бабке, позовем внучку.
Дети: Ау-ау.
Игра на эмоции «Грустно - весело»
Воспитатель: Бабка с дедом были грустные (хмурит брови, а внучка прибежала такая радостная, веселая – давайте улыбнемся!
А где ваши глазки веселые?
Игровое упражнение «Глазки»
Воспитатель: Это глазки. Вот. Вот.
Дети показывают сначала левый, потом правый глаз.
Это ушки. Вот. Вот.
Берутся сначала за левое ухо, потом – за правое.
Это нос. Это рот.
Левой рукой показывают рот, правой – нос.
Там спинка. Тут живот.
Левую ладонь кладут на спинку, правую на живот.
Это ручки, Хлоп. Хлоп.
Вытягивают вперед обе руки, 2 раза хлопают.
Это ножки. Топ. Топ.
Кладут ладони на бедра, 2 раза топают.
«Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку».
В группе раздается собачий лай (музыкальная игрушка собака).
Дидактическая игра «Высоко – низко»
Воспитатель: Как лает собака?
Дети: Ав-ав.
Воспитатель: Большая собака лает «АВ –АВ», а маленькая «ав – ав- ав».
Воспитатель: «Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку».
В группе раздается мяуканье (музыкальная игрушка кошка).
Воспитатель: Как у нашей кошки мягкие лапки,
А на лапках коготки- царапки.
Дети, покажите коготки, как у кошки.
Дети повторяют пальчиковое упражнение.
Воспитатель: Вы к песочку подойдите,
Следы кошки покажите.
Песочная терапия «Следы на песке»
Воспитатель:
Кошка лапками скребет,
Потихонечку идет,
Хвостиком виляет,
Следы заметает.
Дети выполняют движения на песке в соответствии с текстом.
Игра кончается,
Сказка продолжается!
«Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку».
В группу вбегает девочка в костюме мышки.
Мышка: К вам, ребята, я пришла,
Погремушки принесла.
Погремушки вы возьмите,
С ними дружно попляшите.
Физкультминутка «Танец с погремушками»
Движения
1- бег, останавливаемся- стучим погремушкой по ладони;
2- бег, останавливаемся- стучим по коленям;
3- бег, стучим по полу.
Воспитатель: «Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянули репку!»
А репка-то у нас непростая!
К репке ближе подойдите,
В ней гостинцы, посмотрите!
Дети берут репки – яблоки.