Вероника Рыкова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Сказка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи в 1 младшей группе.
Тема: «Сказка в гости к нам пришла»
Используемые образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Сказка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Цель: создание социальной ситуации развития детей посредством стимулирования речевой активности в процессе обыгрывания сказки «Репка».
Задачи:
Создавать условия для познавательной активности (ОО «познавательное развитие»)
Создание условия для выражения детьми своего мнения (ОО «социально – коммуникативное развитие»)
Создать условия для двигательной активности детей (ОО «физическое развитие»)
Создать условия для побуждения детей к речевой активности (ОО «речевое развитие»)
Создать условия для выражения своих мыслей (ОО «речевое развитие»)
Создать условия для развития творческих способностей детей средствами театрального искусства (ОО «художественно – эстетическое развитие»)
Способствовать развитию навыков взаимодействия (ОО «социально-коммуникативное развитие»);
Материал и оборудование: детский яркий рюкзачок; иллюстрации или картинки знакомых детям сказок; магнитный театр «Репка»; магнитная доска.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Детский рюкзачок, внутри картинки знакомых сказок и магнитная сказка «Репка»
Воспитатель вносит в группу детский рюкзачок.
Ребята, чей рюкзачок?
Кто же нам его принес или оставил?
Посмотрим?
Основная часть
Магнитный театр «Репка»
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Дидактическая игра «Эмоции»
Магнитный театр «Репка». Герои сказки
Воспитатель достает картинки из рюкзачка.
Ой, а что это?
А я не знаю, какие это сказки?
Ребята, а тут ещё что-то?
(воспитатель достает коробочку)
Что это?
Ребята, может нам подуть на нее?
Может нам посмотреть на нее грустно?
Что – же делать?
А может мы улыбнемся ей?
Ой, ребята, а кто это?
А как ими играть?
Ребята, а я не помню эту сказку?
А вы мне расскажите?
Договоритесь, кто кем будет.
Рефлексивно – оценочный этап
Какая интересная сказка.
Вам понравилось рассказывать?
Трудно было?
Может мы поменяемся героями и расскажем еще раз?