Мария Путалова
Занятие по развитию представлений об окружающем мире в средней группе «Непобедимое племя друнгов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Уточнить знания детей о народах мира.
2. Формировать позитивные межличностные отношения в группе.
3. Развивать чувство сплочённости, способность к сопереживанию, коммуникативные навыки.
4. Воспитывать интерес и уважение к народам мира.
Материалы и оборудование:
веревка длиной 5 м; природные материалы (шишки, камешки, ветки и т. п.); 4 простыни, конструктор для вигвамов; головные уборы индейцев; 2 ведёрка, 2 чашки, 2 тазика, 8 костей, 10 копий.
Публикация «Занятие по развитию представлений об окружающем мире в средней группе „Непобедимое племя друнгов“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Индейцы. Все на тему индейцев для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель с детьми заходит в зал. Вдоль одной из стен зала расставлены вигвамы (сооружённые из конструктора и простыней). В центре зала расположены ветки для костра. Звучит аудиозапись "Барабанная дробь".
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы с вами много говорили об индейцах, о том, где они живут, чем занимаются. А сегодня я предлагаю вам поиграть в индейцев. Давайте наденем головные уборы индейцев и отправимся в далёкую Африку. А поможет нам в этом "Волшебная верёвочка" (дети надевают головные уборы и идут за воспитателем по верёвке, расположенной на полу к «костру», садятся вокруг него)
Воспитатель: «Поприветствуем друг друга как настоящие индейцы, прикасаясь к ладоням других детей, будем говорить: «Здравствуй, индеец Антон!», «Здравствуй, индейка Катя!».
Воспитатель: «Как и все народы мира индейцы любят музыку и танцы. А как вы думаете, на каких музыкальных инструментах играют индейцы? (ответы детей) И мы сейчас с вами попробуем исполнить музыку, которую исполняют индейцы, а поможет нам барабан и бубен», (дети исполняют музыку)
Воспитатель: «Мы - племя друнгов, самых смелых, сильных и отважных. А сила наша заключается в дружбе. Друнги хорошо знают друг друга и узнают на ощупь, даже в темноте. Посмотрите внимательно на сидящего с вами друнга и запомните его».
1 упражнение
Вот наступила ночь (выключается свет). Друнги закрыли глаза (воспитатель меняет ребенка). Откройте глаза и посмотрите, что изменилось?
2 упражнение
Наступило утро (включается свет). Костер потух, но угли еще теплые, чтобы согреть всех Женя должен захватить обеими руками угли и передать другим индейцам. Нельзя уронить ни одного уголька. Помоги те друг другу, подбодрите».
3 упражнение
Как я уже говорила, индейцы очень сильные и отважные. Они любят состязаться между племенами. Давайте разделимся на 2 племя и придумаем название своим племенами, (дети делятся на 2 племя и придумывают название племени).
1 состязание.
Каждый участник должен пробежать по залу «змейкой» между лежа щими на полу костями и вернуться назад, передав эстафету другому.
2 состязание
Индейцы также отмечаются своей ловкостью. Сейчас проверим ловкие ли вы. Перед каждой командой расположена корзина. Игроки должны по очереди попасть в корзину копьем.
3 состязание
Как известно, Африка жаркая страна. А в жарких странах постоянно нехватка воды. И сейчас я посмотрю какая команда принесет своему племени как можно больше воды.
Напротив каждой команды на стульчиках стоят ведерки с водой, а перед каждой командой стоит пустой тазик и чашечка. Первый игрок должен взять чашечку, добежать до стульчика, где стоит ведерко с водой, зачерпнуть чашкой воду, вернуться перелив воду в пустой тазик и передавать эстафету другому участнику.
4 состязание
Индейцы очень дружный народ и в этой эстафете вы сможете показать силу дружбы индейцев.
Рядом с каждой командой лежит магический круг (обручи). Первый участник надевает на себя магический крут, оббегает с ним вокруг стула, затем возвращается к команде, берет в обруч следующего игрока и т. д., пока в магическом круге не окажутся все.
(подведение итогов)
Воспитатель:«Днем друнги опять собираются вокруг костра и радуются, что видят друг друга. Мальчики — друнги уходят украшать свои жилища, а девочки внимательно смотрят и выбирают самый красивый вигвам. И кто его украсил становится вождем племени друнгов. Вождь приглашает всех на танец», (друнги встают вокруг вождя и выполняют танец)
4 упражнение
Воспитатель: «Дождливым вечером друнги собираются в вигваме вождя и играют.
«Туча по небу плыла.»»
(дети выполняют движения за вождем).
5 упражнение
( Воспитатель: Чтобы никто не нашел дорогу в их селение, индейцы всегда ходят разными тропами. Сейчас мы пройдем вдоль «скалы», а внизу глубокая пропасть». Держитесь крепче, постарайтесь не упасть.
(Дети становятся плечом к плечу вдоль веревки, разложено й на полу - это «скала». Первый ребенок идет вдоль «скалы» прикасаясь рукой к каждому игроку. Они прощаются с ним «До свидания, друг Женя, ты самый умный (смелый, сильный.). Затем встают в конец и т. д.
( Воспитатель: Сегодня вы были сильные, ловкие, отважные, как настоящие индейцы. Спасибо вам за игру. А сейчас пора возвращаться в группу.
(Дети снимают головные уборы и уходят).