Наталья Гладышева
Занятие по ФЦКМ с использованием бизиборда для детей второй младшей группы «В гости к бабушке Дуне»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по познавательному развитию (ФЦКМ) с использованием бизиборда для детей второй младшей группы
Тема: «В гости к бабушке Дуни»
Цели:
Закреплять знание детей домашних животных
Активизировать познавательные процессы, расширять словарь;
Повышать эмоционально-психическое состояние ребенка.
Развивать пальчиковую моторику рук используя традиционные и нетрадиционные методы.
Публикация «Занятие по ФЦКМ с использованием бизиборда для детей второй младшей группы „В гости к бабушке Дуне“» размещена в разделах
Вырабатывать умение ощупывать предмет одновременно пальцами обеих рук, обогащать сенсорный (чувственный опыт);
Развивать конструктивный праксис в работе с разрезными картинками (3-4 частей) с горизонтальными и вертикальными разрезами;
Учить соотносить свои движения с речевым сопровождением взрослых;
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, нас сегодня Маша приглашает к своей бабушке в гости. Ну что отправляемся в путь а поедем мы с вами на поезде.
Звучит музыка поезда, дети садятся на стульчики)
(Воспитатель отворачивается и надевает платок на голову).
Б. Дуня: - Здравствуйте мои детки, долго я вас в гости ждала.
- Ребята, мы пришли ко мне в гости, а у меня беда. Все мои домашние животные попряталась и кто где, я не знаю. Помогите бабушке их отыскать.
Упражнение «Кто спрятался за окошком?»
(Показывает Бизиборд с окошечками, в каждом окошечке домашнее животное, дети открывают окно с разным замочком и называют домашнее животное которое спряталось)
Бабушка : - Мои курочки проголодались. Вот только в какой мешочек я положила зерно я забыла. Помогите мне отыскать зерно.
Упражнение «Найди пшено».
(На другой стороне бизиборда висят мешочки с разным наполнением: фасоль, горох, пшено, детям нужно определить на ощупь нужную крупу)
Бабушка : - Возьмите пшено и покормите птиц.
Упражнение «Покормим птиц».
(Дети захватывают зернышки щепотью и посыпают курочкам.)
Физминутка «Петушок»
Петя, Петенька, петух, машут руками
Что за перья, что за пух! шагают на месте
Разноцветный, весь цветной, приседают
И кричит как заводной: прикладывают руки ко рту и кукарекают
Ку-ка-ре-ку!
Бабушка : - Вот вам мои загадки - картинки с изображением домашних животных. Давайте их составим и назовём кто это.
Упражнение «Разрезные картинки».
(Дети составляют картинку из 3-х частей- голова, туловище, хвост, называя при этом все части.)
Бабушка : Ой ребятки вы наверно устали, давайте поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Баба Дуня»
У бабы Дуни пяток внучат показываем растопыренную ладошку
Все каши просят сгибаем ладошку
Все криком кричат разгибаем ладошку
Акулька – в люльке поочерёдно загибаем пальцы
Алёнка – в пелёнке
Аринка – на перинке
Степан – на печке
Иван – на крылечке
Баба тесто месила обнимаем ладошку
Кашу варила водим пальце по ладони
Молоко топила сжимаем пальцы в кулак
Внучат кормила поочерёдно разжимаем каждый пальчик
Каши наелись
Молока напились
Бабе поклонились пальчики сгибаем в кулак
И угомонились! складываем ладони под щёку
Бабушка : - Ребята, посмотрите: кто нарисован у вас на листочках?
Раскрасте животных чтобы они стали красивыми. А когда раскрасите, подарите их мне на память о нашей встрече.
Упражнение «Раскрась животное».
(Дети закрашивают картинки домашних животных