Ольга Козлова
Занятие по ознакомлению с окружающим в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Человек».
Цель: расширять представления детей о строении тела человека.
Задачи:
• расширение словаря по теме человек;
• развитие слухового внимания;
• сенсорное развитие;
• развитие конструктивного праксиса;
• развитие мелкой моторики;
• развитие логического мышления.
Оборудование: кукла, картинки с изображениями людей, конверты с куклой на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
• Доброе утро, дети! Посмотрите, кто пришёл к нам на занятие. Это кукла Катя.
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Дети «знакомятся» с куклой, называя свои имена по очереди.
2. «Покажи, как я».
Сейчас я буду показывать, какие части тела есть у Кати, а вы их будите показывать на себе.
Дефектолог показывает руку, ногу, живот, голову, шею. Дети повторяют.
3. «Угадай часть тела»
Дети, по очереди закрывают глаза. Дефектолог дотрагивается до какой-то части тела, а ребёнок называет (или показывает на картинке) эту часть.
4. Динамическая пауза.
Дети встают около своих стульчиков. Дефектолог показывает движения (на какую часть тела надо показать, а дети повторяют. А затем педагог говорит, не показывая, а дети показывают на себе.
5. «Разные люди»
Посмотреть картинки разных людей. Обсудить, чем они отличаются.
Мальчик — девочка, ребенок — старик, высокий человек — низкий, толстый — худой.
6. «Собери куклу».
У каждого ребенка на столе конверт в частями куклы. Необходимо cобрать куклу по образцу.
7. Подведение итогов занятия.