Кристина Саакян
Занятие по ознакомлению с художественной литературой «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки.
Задачи:
1. Учить детей узнавать героев по загадке, запоминать действующих лиц и последовательность действий.
2. Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог.
3. Упражнять в словообразовании : терем-теремок, не низок – не высок, мышка - норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь.
4. Формировать интонационную выразительность речи.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок.
2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
Публикация «Занятие по ознакомлению с художественной литературой „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Ход занятия:
Воспитатель входит с корзинкой. В ней лежат герои сказки «Теремок».
Воспитатель:
По дорожке в сад я шла. И корзиночку нашла.
А в корзинке разные животные. Хотите, чтобы они к нам вышли? Значит надо отгадать загадки. Слушайте внимательно!
Воспитатель загадывает загадку:
Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (Заяц)
***
По земле скачет, по воде плывет. (Лягушка)
***
Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
***
Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса)
***
Зимой спит- летом улья ворошит. (Медведь)
***
Кто под полом таится, кошки боится? (Мышь)
Дети отгадывают загадки. По ходу отгадывания воспитатель выставляет на стол фигурки животных.
Воспитатель: Вот и корзинка пуста, а у нас много гостей.
Воспитатель: Где живет мышка?
Дети: В норке.
Воспитатель: А лягушка?
Дети: В болоте
Воспитатель: А зайчик?
Дети: Под кустом.
Воспитатель: А лиса где живет?
Дети: В норе.
Воспитатель: А волк?
Дети: В логове.
Воспитатель: Как называется дом медведя?
Дети: Медведь живет в берлоге.
Воспитатель: Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились?
Дети: «Теремок».
Воспитатель: И у нас есть теремок.
Дети встают у стульчиков.
Пальчиковая гимнастика «Теремок».
На поляне теремок --- сделать крышу ладонями над головой.
На дверях висит замок--- руки сцепить в замок перед грудью.
Из трубы идёт дымок--- соприкасаться кончиками пальцев по очереди,
делая колечки.
Вокруг терема забор--- перед собой поставить ладони.
Чтобы не забрался вор--- хватательные движения руками.
Тук, тук, тук, тук, тук, тук--- кулачками друг о друга.
Открывайте, я ваш друг--- развести руки в стороны.
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу эту сказку, а звери мне помогут её показать.
Воспитатель: Вот какая замечательная сказка о дружных животных. Как она называется? «Теремок». Назовите тех, кто поселился в домике - теремке?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Вот и сказочке конец, а нашим героям пора в свою сказку. Скажем им – до свидания. И пригласим ещё к нам прийти.