Ольга Гайнутдинова
Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Электричество — друг или враг» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить представления детей, где "живет" опасное
электричество и как оно помогает человеку;
Закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры
безопасности.
Познакомить с проявлениями статического электричества через
опытно-экспериментальную деятельность;
Развивающие:
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Старшая группа
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Экспериментальная деятельность
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать,
анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать
любознательность;
Вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
Словарь: электричество,электроприборы, электрический ток, батарейка.
Оборудование:
1. Слайды с изображением электроприборов (утюг, пылесос, микроволновая
печь, фен, стиральная машина).
3 Фен, розетка
4. Медиаустановка.
5. Оборудование для опытов : 1 расчески на каждого ребенка, кусочек
меха,бумажные бабочки.
2 шарик, мех.
3 2разных часов, батарейки.
Ход занятия:
В:Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. Что вы видите на экране?
Д:Фен, пылесос, стиральная машина, утюг.
В: Как их можно назвать одним словом?
Д: Электроприборы.
В:- Молодцы! Что нужно сделать, чтобы все электроприборы заработали?
Д: Надо включить их в розетку, нажать кнопку пуска.
В: Так ли это? У меня есть один из перечисленных приборов – проведем
опыт. (Педагог включает в сеть фен и демонстрирует все действия уже на
приборе).
- Что за зверь сидит в розетке?
Из какой сбежал он клетки?
Как на свет он появился
И в розетке поселился?
В:- О каком звере идет речь?
Д: Об электричестве.
В: Вот о чем сегодня пойдет разговор! Электричество, при помощи которого
работают электроприборы - опасно для человека?
Д: Да.
В: При не правильном обращении наши помощники и друзья могут
превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с
электричеством. Оно опасно. Но я сегодня хочу познакомить вас еще с одним
видом электричества. Оно тихое, незаметное, мы сталкиваемся с ним очень
часто. Оно живет в нашей группе, у вас дома, и где угодно. Вы с ним
сталкивались, когда снимали свитер, когда расчесывали сухие и чистые
волосы, наверняка вы его наблюдали, когда мама складывала шерстяной
плед, и вы видели маленькие искры и слышали треск. Сейчас с помощью
опытов мы попытаемся обнаружить это электричество и даже немного
пообщаться с ним. Но для начала мы отдохнем «Барбарики» (движения под
музыку за воспитателем).
1 опыт. «Электрическая расческа».
В: - Предлагаю вам для проведения опыта бумажные бабочки и расческу.
Инструкция: вам необходимо взять кусочек меха, натереть расческу и
сразу поднести ее к бумажному конфетти, не касаясь их.
Ребята, как мы сделаем с вами вывод?
Вывод: расческа наэлектризовалась и притягивает бумажные полоски.
2 опыт. «Электрический шарик».
В: Подумайте, и скажите такое безобидное электричество может нам
помочь в быту?
Д: Да
В: Давайте проверим. Наденем маски, чтобы перец не попал нам в нос.
Высыпаем на стол перец и соль перемешиваем. Представим себя
Золушками и попробуем перец отделить от соли. Не получается. Теперь
вспомните первый опыт и посмотрите на схему, как мы зарядим наш
шарик,
Д: Потрем шарик об мех.
В: Весь перец как по волшебству, окажется на шарике. Шарик от трения о
шерсть становится заряженным, а перчинки тоже заряжаются и
притягиваются.
Вывод: Статистическое электричество может помогать нам в быту.
3 опыт. «Батарейка». У меня на столе часы, они разные или одинаковые.
Д: разные
В: А что у них общего?
Д: Они не работают.
В:Почему?
Д: В них нет батарейки
В:Действительно, в них нет батарейки. Надо вставить батарейку правильно
плюс к плюсу, а минус к минусу. Часы заработали? Почему?
Д: Потому что вставили батарейку.
В:Когда мы вставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и
они заработали.
Вывод: в батарейках живет неопасное электричество.
В:В каких еще предметах есть батарейки, неопасное электричество?
Д: В Игрушках.
В: Молодцы ребята. Сегодня мы узнали, что бывает электричество опасное и
неопасное. Скажите, где живет опасное электричество?
Д: В электроприборах.
В: А безопасное?
Д:в батарейках, в одежде.
В: Так как вы у меня сегодня молодцы, я дарю вам шарики, вы пойдете в
группу и сделаете их электрическими. Спасибо, до свидания.