Костикова Наталья Геннадьевна
Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Мыло и его секреты»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением. Пронаблюдать удивительные свойства мыла на опытах.
ЗАДАЧИ:
• расширить представления детей о свойствах мыла путем исследовательской деятельности.
• активизировать словарь детей на основе знаний о мыле и воде.
• закрепить правила безопасности при работе с мылом.
• воспитывать культурно-гигиенические навыки.
• развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы.
• развивать творческое воображение и мышление.
Публикация «Занятие по опытно-экспериментальной деятельности „Мыло и его секреты“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• обеспечение психологического благополучия и здоровья детей.
• развивать коммуникативные навыки.
• Развивать познавательные способности.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Мыло, салфетки для рук, молотый кофе, небольшая ёмкость с водой
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какая красивая коробочка!
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает коробочку)
Воспитатель:
-Откроем ее? (ответы детей)
-Ребята, эта коробочка волшебная, чтобы ее открыть… а мы ведь хотим ее открыть? (ответы детей)
- Нам необходимо отгадать загадку, и вы узнаете, что тут лежит!
- Ребята, слушайте внимательно загадку.
Это наш хороший друг
Терпеть не может грязных рук.
На грязь оно сердится,
В руках оно вертится,
Запенится вода.
От страха грязь бледнеть начнет
И побежит, и потечет,
Исчезнет без следа.
А руки станут чистыми,
Душистыми, душистыми
Узнали без труда…
(мыло).
Воспитатель:
- Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть и посмотреть, что в коробочке. Действительно, ребята, здесь мыло. Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку.
(Воспитатель раздает детям мыло. Дети обследуют кусочки мыла)
- Ребятки, потрогайте мыло, какое оно на ощупь? (гладкое).
-Понюхайте его. (оно пахнет). Какое оно по цвету? (розовое, белое, желтое).
-Ребятки, мы узнали, что мыло гладкое, имеет запах, бывает разного цвета и разной формы.
-Дети, а для чего нужно мыло, вы знаете? (чтобы мыть руки, отмывать грязь)
Воспитатель:
Ребята, послушайте пожалуйста одно очень интересное стихотворение:
Мышка плохо лапки мыла,
Лишь водичкою смочила,
Мылом мылить не старалась
И на лапках грязь осталась.
Полотенце - в черных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот
Может заболеть живот.
Так что, дети, постарайтесь,
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо теплою водой
Руки мыть перед едой!
- А разве нельзя вымыть руки и лицо обычной водой?
(Ответы детей)
- Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи.
- Ребята, а сколько раз в день вы пользуетесь мылом?
(Ответы детей)
Пальчиковая гимнастика
"Моем руки"
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
(энергично потираем ладошку о ладошку)
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
(сжали в кулак пальцы, а затем с силой выпрямляем пальчики, как бы стряхивая воду)
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро.
(энергичными движениями «вытираем» поочередно руки)
- Ребята, а хотите проведем интересный эксперимент с мылом?
(Ответы детей)
Тогда мы отправляемся туда, где проводят разные опыты и эксперименты.
Это место называется лаборатория!
- Ребята, а как вы думаете, что такое лаборатория?
(Ответы детей)
Лаборатория – это помещение, где всегда чисто, светло и тепло, а главное – тихо, потому что там работают лаборанты, их много и каждый работает над своим открытием.
Ну что, вперёд?
- Ну вот мы и пришли в лабораторию, где все готово для работы.
- Мы с вами будем проводить опыты с мылом, и, возможно совершим открытие!
Но прежде, чем начать наш эксперимент, повторим правила безопасности:
Правило №1
Всё за собой ты убери,
Будь аккуратным и не сори.
Правило №2
Не пробуй на вкус ничего никогда,
Иначе тебя ожидает беда.
Правило №3
И никогда никому не мешай,
Соседа всегда своего уважай!
Воспитатель:
-Ребята, ну что готовы к экспериментам? Давайте начинать!
- Ребята, я заранее приготовила для вас раствор, он стоит на столе в небольшой ёмкости.
-Ребята, этот раствор я приготовила заранее: он состоит из воды и молотого кофе, сейчас мы с вами по -очереди будем намыливать руки и опускать медленно руки в этот раствор и посмотрим, что произойдет…
- Ну, что готовы?
(Ответы детей)
(Воспитатель совместно с детьми проводит опыты)
Воспитатель:
- А сейчас мы сделаем вывод и каждый из вас скажет несколько слов слово о мыле.
(Мыло убивает микробы, мыло бывает… душистое, хозяйственное, твёрдое, жидкое, детское, разного цвета, разной формы, ароматное)
Воспитатель:
Послушайте еще одно прекрасное стихотворение:
Все микробы и бациллы
Как огня боятся мыла.
Нужно руки с мылом мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Знают дети все вокруг –
Мыло наш надежный друг!
-Ребята, можно назвать мыло – надежным другом?
- Ребята, вам понравился наш эксперимент, а что больше всего вам понравилось на нем?
-А что вы больше всего запомнили?
- Мне тоже очень понравилось ваше заинтересованность узнать что-то новое, упорство и любопытство. Вы все правильно отвечали на вопросы и аккуратно проводили опыты.
- Вы – большие молодцы, ребята!