Елена Антропова
Занятие по ОБЖ в подготовительной группе компенсирующей направленности «Опасные бытовые предметы»
▼ Скачать
Занятие по ОБЖ в подготовительной группе компенсирующей направленности «Опасные бытовые предметы»
Цель: Закрепить понятие «Опасные предметы в быту»
Задачи:
Публикация «Занятие по ОБЖ в подготовительной группе компенсирующей направленности „Опасные бытовые предметы“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опасные предметы
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
1. Расширение представлений о правилах безопасного поведения с предметами быта (нож, вилка, иголка, ножницы).
2. Формирование умения использовать различные предметы по назначению (шить, резать, вырезать, правильно держать столовые приборы).
3. Развитие чувства осторожности к своему здоровью.
4. Воспитание у детей аккуратности в работе с опасными предметами (иголка, ножницы, нож и вилка.).
Материалы: Письмо от Незнайки, предметы : ножницы, иголка, нож, вилка, мяч, картинки опасных предметов, клей, ватман, д/и «Опасные предметы», «Опасно – не опасно»
Ход занятия
Педагог: — Ребята к нам сегодня пришла посылка. Интересно от кого же она?
Педагог показывает посылку детям.
Педагог: — Смотрите здесь записка. «Здравствуйте ребята группы «Пчелки» пишет вам Незнайка. Мне очень нужна ваша помощь. Моя мама запрещает оставаться дома одному, а я не знаю почему. Говорит, что я не знаю правила поведения. Не могли бы вы мне помочь?».
Педагог: — Ребята, давайте поможем Незнайке?
Дети соглашаются.
Педагог: Наши головки, думают, ручки, ножки не мешают и во всем нам помогают. Присаживайтесь на стульчики. И отгадайте загадку.
Они обычно для шитья;
И у ежа их видела я.
Бываю на сосне, на ёлке,
И называются? (иголки)
Ответ детей.
Педагог: — Верно! Давайте рассмотрим ее.
Педагог демонстрирует большую иголку.
Педагог: — Ребята, а какая иголочка?
Ответ детей: маленькая, тоненькая, острая.
Педагог: — А кто может пользоваться этим предметом?
Ответ детей. Мама, бабушка, взрослые.
Педагог: — Верно! А как вы думаете можно ли с ней играть детям?
Ответ детей.
Педагог: — Правильно! Она очень опасна, можно пораниться.
Педагог: — А для чего нам нужны иголки?
Ответ детей.
Педагог: — Ребята, а давайте покажем, что умеет иголочка.
Пальчиковая гимнастика «Я иголочку возьму» :
Дети стоят в кругу и повторяют движения.
Я иголочку возьму,
(пальцы правой руки собрать в щепоть и направить вверх)
В неё ниточку втяну,
(соединить подушечками большой и указательный пальцы левой руки и прикоснуться ими к щепоти на правой руке)
Нитку эту протяну,
(пальцы левой руки собрать в щепоть и «протянуть» их по диагонали вверх и влево)
Узелочек завяжу.
(Потереть подушечки пальцев левой руки между собой)
Буду шить, и вышивать,
(сложить пальцы левой руки «колодцем», движение шьем.)
Своей маме помогать.
(сжать пальцы в кулачки, постучать друг об дружку)
Педагог: — Вот какие молодцы! Присаживайтесь на стульчики.
Педагог:— Следующая загадка.
Вот два брата-акробата,
Ручки - кольцом,
Ножки - острые.
А по середине гвоздик.
(ножницы)
Ответ детей.
Педагог: — Верно! А для чего нам необходимы ножницы?
Ответ детей.
Педагог: Ребята, а какие ножницы?
Ответ детей. Острые, опасные.
Педагог: — А кто может этим предметом пользоваться?
Ответ детей. мама, бабушка, папа.
Педагог: — А мы можем ножницами пользоваться самостоятельно?
Ответ детей.
Педагог: — Верно! Но для этого нам необходимо знать правила. А вы их помните? Давайте повторим, что бы Незнайка тоже их знал, возьмем в помощники наш мяч (используем мячик, сидя на стульчиках)
Ответ детей: - не держать ножницы лезвием вверх
- не оставлять ножницы с открытыми лезвиями
- не резать ножницами на ходу;
- не подходить к товарищу во время работы
- передавать закрытые ножницы кольцами вперёд;
- во время работы удерживать материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от острого лезвия.
Педагог: — Ребята, давайте сделаем зарядку, чтобы отдохнуть.
Физминутка «Дружно встали на разминку»
Дружно встали на разминку (маршируем на месте)
И сгибаем нашу спинку. (Наклоны вперед)
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь
ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт? (Достаем пальцами до пола, с прямыми ногами)
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд)
Раз-два, раз-два, раз-два.
Педагог: — Вот какие Молодцы! Отдохнули. Что же ещё у нас в опасного есть, следующая загадка.
Им можно колбасу порезать.
И хлебушек на бутерброд,
И маслом булочку намазать.
Хорош для многих он работ!
(Нож).
Ответ детей.
Педагог: — Правильно! А кто может пользоваться этим предметом?
Ответ детей.
Педагог: —Ребята, а этот предмет можно назвать игрушкой?
Ответ детей.
Педагог: — Верно, а почему?
Ответ детей. Он острый, можно порезаться.
Педагог: — Как вы думаете это опасный предмет?
Педагог: — А кто может пользоваться ножом.
Ответ детей. Взрослые.
Педагог: — Отлично, справились, — следующая загадка.
На одной широкой ножке
У неё 4 рожка,
Но она совсем не пилка,
Для котлет и мяса
(Вилка)
Ответ детей
Педагог: — Верно! А как вы думаете кто ей может пользоваться
Ответ детей: бабушка, мама, папа, мы.
Педагог: — Ребята, а вилку можно назвать опасным предметом?
Ответ детей
Педагог: А можно ли размахивать вилкой во время еды?
Ответ детей
Педагог: — Отлично, ребята, а давайте сделаем Незнайке подарок виде плаката — подсказки, чтобы он всегда напоминал какими опасными предметами нельзя играть.
Дидактическая игра «Найди опасный предмет»
(Необходимо найти из всех картинок опасные предметы)
Педагог: — Посмотрите, у нас на столе лежит много различных картинок, давайте подойдём к столу и выберем картинки с опасными предметами (приклеим наши картинки, которые вы выбрали вот на этот плакат).
Дети приклеивают картинки опасных предметов
Педагог: — Молодцы!
Рефлексия
Педагог: — Кому мы сегодня помогли? С какими предметами мы сегодня познакомились?
Ответ детей.
Педагог: — Почему они опасные?
Ответ детей.
Педагог: — Давайте сейчас мы сложим все эти предметы в посылку с нашим плакатом. Я передам почтальону, чтобы он отправил Незнайке.
Педагог: — Ой смотрите, а в письме лежит вам подарок от Незнайки. Это новая игра «Опасно – не опасно»
Педагог: — Сейчас все вместе поиграем в игру, которую нам подарил Незнайка