Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД во второй младшей группе детского сада «Опасные предметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• формирование представлений об источниках опасности в квартире и группе, умения отвечать на вопросы полным предложением;
• формирование представлений об источниках опасности в квартире и группе, навыков классификации по определённому признаку (опасно — не опасно).
Ход НОД
В начале занятия к ребятам в гости приходит мальчик Петя.
Мальчик Петя хвастается, что его оставляют одного дома, и он будет играть со своими любимыми игрушками. Воспитатель от имени мальчика Пети загадывает загадки о своих любимых игрушках.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе детского сада „Опасные предметы“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опасные предметы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
У меня есть лезвие,
Тонкое, железное.
Обращайтесь осторожно,
Ведь порезаться мной можно.
(Нож)
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик.
(Ножницы)
Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр!
Не шути с сестричками,
Тоненькими.
(Спичками)
Он шипит, кипит,
Всем чай пить велит.
(Чайник)
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою нить тащу.
(Игла)
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне всё тут да тук.
(Гвоздь)
Воспитатель спрашивает ребят:
• Можно ли играть с такими «игрушками»?
• Чем может быть опасен каждый предмет?
Воспитатель предлагает отправиться к Пете домой и убрать из комнаты все опасные предметы.
Воспитатель предлагает выполнить задание «Опасные предметы»
Найди все опасные предметы в комнате Пети.
Воспитатель с детьми рассматривают изображение комнаты, называют предметы, которые в ней находятся. В ходе беседы дети находят опасные предметы в обстановке. Воспитатель приглашает ребят по очереди к доске для выполнения задания.
Рассматривая предметы, воспитатель спрашивает ребят, чем полезен человеку тот или иной предмет и чем он может быть опасен.
В ходе работы с заданием воспитатель ещё раз уточняет, чем может быть опасен тот или иной предмет.
Воспитатель предлагает показать мальчику Пете, в какие игрушки нужно играть.
Воспитатель проводит физкультминутку.
Физкультминутка
По дорожке мы пойдём (ходьба на месте)
И игрушки мы найдём: (ходьба на месте, хлопки в ладоши)
Мишку косолапого, (имитация движений медведя)
Пёсика лохматого, (имитация движений собаки)
Заиньку прыгучего, (ладошки-«ушки» приложить к голове, подскоки на
месте)
Ёжика колючего, (вытянуть руки вперёд, растопырить пальцы)
Машинку заводную, (сжать кулаки, имитировать движение рулём)
Куклу озорную. (положить согнутые в локтях руки одна на одну,
имитируя русскую пляску)
С ними вместе поиграем (имитация убаюкивания куклы)
И потом их уберём. (спрятать руки за спину)
Ножками потопаем, (топают)
Ручками похлопаем. (хлопают)
В. Кныш
Далее воспитатель предлагает помочь Пете найти среди предметов опасные.
Воспитатель предлагает выполнить задание «Четвёртый лишний».
Выбери и отметь лишний предмет. Объясни, почему этот предмет лишний.
• Мячик, кубик, машинка, спички.
• Ложка, кружка, тарелка,ножницы.
• Яблоко, банан, груша, нож.
• Платье, носочки, перчатки, игла.
• Ведерко, лопатка, формочки для игр с песком, чайник.
При работе с объектом воспитатель может закрепить обобщающие понятия (игрушки, фрукты, одежда).
Воспитатель проводит игру с мячом «Да — нет».
Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч, задаёт вопрос, ребёнок ловит мяч и отвечает «да» или «нет»:
• Можно детям спички в руки брать? (нет)
• С мячом, пирамидкой играть? (да)
• Можно детям утюг включать? (нет)
• Лекарства самим принимать? (нет)
• С подругой в куклы играть? (да)
• Из кубиков дома сооружать? (да) и т. д.
Воспитатель спрашивает у детей, какие опасные предметы находились в комнате Пети, с какими предметами нельзя играть? Почему?
В завершения занятия мальчик Петя благодарит детей и говорит, теперь я запомнил, какие предметы опасные и я их никогда не буду брать. Я сейчас пойду к своим друзьям и обязательно расскажу им об опасных предметах, что бы они тоже их никогда не брали. Вот вам от меня угощение. До свидания!