Рыбак
Занятие по математике во второй младшей группе ДОУ «Длиннее — короче. Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике во второй младшей группе ДОУ. Тема: «Длиннее - короче, геометрические фигуры»
Задачи:
-Закреплять представление о:
• геометрических фигурах : круг, квадрат, треугольник;
Публикация «Занятие по математике во второй младшей группе ДОУ „Длиннее — короче, Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• пространственных отношениях: справа — слева.
- Учить определять отношения предметов по длине : длиннее — короче.
Демонстрационный материал : игрушка заяц; шарфы — длинный и короткий; Мешочек с фигурами - круг, квадраты, треугольники;
Раздаточный материал : треугольники; квадраты.
Ход занятия
Дети сидят на стульях.
Воспитатель:
«Я твой друг» Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Ребята, сегодня к нам пришел гость, а кто к нам пришел вы узнаете из загадки :
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком?
(ответы детей)
— Ты, наверное, замерз? Нельзя ходить в такой холод без шарфика! Воспитатель показывает детям 2 шарфа разной длины. Посмотрите ребята,
какие красивые шарфы. Но они разные. Чем же они отличаются?
(ответы детей)
А как это проверить?
(ответы детей)
Воспитатель вместе с детьми с помощью приема наложения показывают зайчику разную длину шарфов.
-Какой шарфик зайчику подойдет?
(ответы детей)
Воспитатель предлагает ребенку найти длинный шарф и повязать его зайчику.
Воспитатель: Зайчик пришел к нам не с пустыми руками, он принес нам вот такой красивый мешочек. а что в нем мы сейчас узнаем.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня …
(Круг)
Рассматриваем фигуру вместе с детьми
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его…
(квадрат)
Рассматриваем квадрат вместе с детьми. (чем отличается от круга)
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? -.
(Треугольник)
Рассматриваем треугольник вместе с детьми (отличие от квадрата и круга)
Зайчик предлагает детям поиграть в игру «Справа — слева».
— Возьмите фигуру справа от вас. Что вы взяли? Положите на место.
— Возьмите фигуру слева от вас. Что вы взяли? Положите на место.
— Какие геометрические фигуры лежат справа (слева) от вас?
Воспитатель: какие вы молодцы!
Нашему зайчику пора домой. (зайчик уходит)
А мы с вами вспомним:
Кто к нам сегодня приходил?
чем мы помогли ему?
Какие фигуры были у зайчика в мешочке?