Алёна Машкова
Занятие по математике в средней группе «День рожденья медвежонка»
День рожденья медвежонка
Образовательная область: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений).
Цель: учить выбирать необходимое количество предметов (5); закреплять навык счё та до 5: обогащать активный и пассивный словарь; развивать логику и мышление; воспитывать любовь к животным.
Публикация «Занятие по математике в средней группе „День рожденья медвежонка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: пять мягких игрушек; кукольная посуда, ширма с полочками, колпак и фартук продавца, набор для сюжетной игры «Магазин», раздаточный счётный материал (более пяти фишек и карточки с полосками на каждого ребёнка).
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение В. Берестов: "медвежонок"
Воспитатель:
- У медвежонка сегодня день рождения. Он пригласил гостей. Послушайте мои загадки. Белка лиса волк заяц
С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда летом
В лесу мне играть -
Надо грибы
Для зимы собирать. (Белка)
Рыжая, изящная,
Есть и черно-бурая.
Пышный хвост. Нестрашная,
С хищной всё ж натурою. (Лиса)
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - … (Волк)
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?. (Зайка.)
После верного ответа воспитатель показывает соответствующую игрушку.
Воспитатель:
- Ребята, сосчитайте, сколько зверей пригласил медвежонок? (показывает игрушки)
- Правильно, получилось пять зверей. У вас на столах лежат карточки с полосками и фишки. Выложите на верхнюю полоску пять красных фишек. (проверяет правильность выполнения задания.
- Медвежонок приглашает гостей за праздничный стол, но вот беда: у него нет чашек, ложек и тарелок. Как он будет угощать своих гостей? Как ему помочь?
- Давайте отправимся в магазин посуды.
Воспитатель с детьми играет в сюжетно-ролевую игру «Магазин». На протяжении игры воспитатель задаё т вопросы:
- кто такой продавец?
- какие правила посещения магазина посуды
2. Физкультминутка «Медвежонок»
Воспитатель:
- Встаньте в круг, сейчас мы будем выполнять движения под музыку. Повторяйте за мной:
Мишка по лесу гулял, (выполняют ходьбу на месте)
И детишек он искал.
Долго-долго он искал (садятся на корточки, руки вперёд)
Сел на травку,задремал.
Стали деточки плясать (танцуют)
Стали ножками стучать (топают)
- Миша, Мишенька, вставай (убегают от медведя)
И ребяток догоняй!
Воспитатель: -Пришла пора прощаться с нашими животными. Вспомните, какое число помогло медвежонку? Давайте все вместе ещё раз сосчитаем до 5.
Педагог благодарит и хвалит детей за старание.
Организует уборку демонстрационного и раздаточного материала с рабочих мест.