Гузель Акшенцева
Занятие по математике в подготовительной к школе группе «По дорогам сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
№ 2 «ДЕЛЬФИН»
ГОРОДА МЕЛЕУЗА И МЕЛЕУЗОВСКОГО РАЙОНА.
Конспект занятия
по ФЭМП
в подготовительной к школе группе
«По дорогам
сказки»
Воспитатель:
Акшенцева Г. Г.
Программное содержание:
Вспомнить и закрепить прямой и обратный счёт до 10, соседей чисел. Закрепить сложение и вычитание чисел
с единицей.
Публикация «Занятие по математике в подготовительной к школе группе „По дорогам сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Развивать умение решать простые задачи с одним математическим действием.
Вспомнить название геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг, пятиугольник, шестиугольник) и их отличия.
Развивать логическое мышление и простой анализ. Учить находить не менее семи отличий в двух рисунках.
Развивать навык ориентировки на листе бумаги.
Развивать внимание и память. Воспитывать интерес к математике, чувство дружбы и взаимопомощи.
Методические приё мы:
Сюрпризный момент (приход гнома и Белоснежки)
Художественное слово (Задачи в стихах)
Д/игра «волшебные палочки», «Найди отличия».
Музыкальное оформление.
Материалы :
Демонстрационный: Фигурки гномов, «Логические яблоки» (яблоки с написанными на них примерами, изображение королевы для д/игры «Найди отличия», крупные геометрические фигуры, иллюстрации к задачам, корзина с заданиями, магнитофон.
Раздаточный: Счётные палочки, по количеству детей, карточки
для работы по точкам, простые карандаши (по количеству детей). Грамоты для поощрения.
До начала занятия проводится психологический тренинг на
эмоциональную разгрузку «Весёлые гномы»
Звучит музыка, вбегает гном с корзиной в руках.
Вос-ль: Здравствуйте милый гном, что это вы такой озабоченный.
Гном: Здравствуйте, я ребята Весельчак. Беда у нас случилась, и поэтому
я совсем не весёлый. Злая волшебница снова взялась за старое.
Заколдовала Белоснежку да и гномам тоже досталось.
Вос-ль: Знаешь, Весельчак, мы с ребятами конечно не волшебники, но
попробуем тебе помочь. Только, что нужно делать?
Гном: Вот волшебные камни, их всего семь, если разгадаете их секрет,
то злое волшебство пропадёт. Одна разгадка, и один герой появится
на вашей доске. А сейчас мне пора назад в сказку. До встречи (уходит)
Дети: До свидания.
Вос-ль: Ребята, садитесь на свои места и поможем Весельчаку освободить
своих друзей.
Дети садятся за парты.
Ход занятия:
На магнитной доске изображение одного гнома.
Вос-ль: Садитесь пожалуйста правильно: спинки выпрямите, ноги поставьте
вместе. Всё внимание на меня. Для начала давайте разомнёмся.
Вспомним прямой и обратный счёт в пределах 10. Вы будите
передовать вот этого гнома и называть числа по порядку. Сначала
считаем прямой счёт, на ком остановимся, продолжит обратный.
Дети передают игрушку по рядам и считают.
Вос-ль: Молодцы, хорошо справились с заданием. А сейчас первый камень.
(Достаёт из корзины футляр от шоколадного яйца завёрнутый в
фольгу, открывает, внутри задания.
Задание 1: «Назови соседей числа…»
Вос-ль: Нам нужно вспомнить соседей чисел. Я буду называть вам по
очереди числа, а вы будите называть их соседей.
Маша соседи числа «5»
Маша: 4 и 6.
Вос-ль: Соседи числа «8» Яна
Яна: 7 и 9.
Воспитатель опрашивает 5 – 6 человек.
Вос-ль: А сейчас, изменим задание. Я назову вам два числа, а вы называете
число, чьими соседями они являются. Дима, числа 7 и 9.
Дима: Число «8»
Вос-ль: Умница. Верно. Вика число 3и 5
Вика: Число 4
Воспитатель опрашивает 5 – 6 человек.
Вос-ль: Молодцы, прекрасно справились с заданием, а вот и Чихун.
(Прикрепляет на доску изображение гнома)
- А теперь следующее задание
Задание № 2: «Логические яблоки»
Вос-ль: Посмотрите, ребята, на доске два логических яблока. Чтобы освобо-
дить Ворчуна, нужно решить примеры на сложение с 1, и на
вычитание с 1. Ангелина, на каком яблоке примеры на сложение и
почему ты так думаешь.
Ангелина: Примеры на сложение на красном яблоке, потому что там стоит
знак плюс (+)
Вос-ль: Молодец, правильно. А на каком яблоке примеры на вычитание,
Полина. И почему.
Полина: Примеры на вычитание на жёлтом яблоке, потому, что там знак
минус (-)
Вос-ль: Правильно, молодцы. А сейчас выпрямите свои спинки и повторим
правило: Когда к числу прибавляем единицу, то получаем следующее
за ним число.
Воспитатель показывает на первое число.
Вос-ль: И так, начнём. Зарина 6 + 1
Зарина: Будет 7
Вос-ль: Правильно. Вадим 5 + 1
Вадим: Будет 6.
Воспитатель в темпе опрашивает 9 детей.
Вос-ль: Молодцы. Хорошо работаете. Приступим ко второму яблоку. Ребята
наше правило. Когда от число отнимают 1, то получаем предыдущее
ему число. Фанур 4 - 1
Фанур: Будет 3
Вос-ль: Верно, молодец. Юля 3 – 1
Юля: Будет 2
Воспитатель опрашивает по очереди несколько детей.
Вос-ль: (Клеит на доску Ворчуна) А сейчас следующее задание.
Молодцы, хорошо работаете.
Задание № 3 «Весёлые задачи»
Вос-ль: Если задачи решите Соне, свободу дадите. И так, первая задача,
слушайте внимательно.
1) У хохлатки есть ребятки
10 жёлтеньких цыплят
Здесь 3 только,
Сколько деток под наседкою сидят?
- Ну так сколько цыплят спрятались под курочкой, Ксюша?
Ксюша: Под наседкой 7 цыплят.
Вос-ль: Молодец, верно. Слушаем следующую задачу
2) Завтракали на привале,
Нам с собой яичек дали.
В смятку два и 5 крутых
Сосчитай-ка сколько их?
- Фидан так сколько всего яичек?
Фидан: Всего 7 яичек.
Вос-ль: А вот и наш Соня. Правильно мы задачи решили. Умницы.
Следующее задание.
Задание № 4 «Чудо кристаллы»
Вос-ль: Гномы добыли драгоценные камни, если мы их назовём, и укажем их
отличия, то освободим «Простака». И так, что это за фигура, Саша?
Саша: Это треугольник, у него 3 вершины, 3 угла и 3 стороны.
Вос-ль: Правильно молодец.
Воспитатель демонстрирует геометрические фигуры, дети их
называют и указывают признаки.
Квадрат – четыре угла, вершины и четыре стороны.
Пятиугольник – пять вершин, пять сторон и т. д.
Вос-ль: Молодцы, и с этим заданием справились. А вот и Простак.
Прикрепляет фигурку гнома.
Вос-ль: А сейчас давайте отдохнём
Танцевальная физминутка
«Синий иней»
Вос-ль: Ну а сейчас вперёд друзья. Ещё необходимо спасти Тихоню и Дока.
Задание № 5. «Волшебные палочки»
Вос-ль: Сели все прямо и слушаем внимательно задание. Сделайте из счёт –
ных палочек квадрат. А сейчас разделите на две части. Какие фигуры
у вас получились. Ян, что у тебя получилось?
Ян: У меня получилось 2 треугольника.
Вос-ль: Так, хорошо. А какие фигуры получились у тебя Таня?
Таня: А у меня получились 2 прямоугольника
Вос-ль: Молодцы, а сколько всего фигур у вас стало, Вильдан?
Вильдан: Три фигуры, у нас остался квадрат и ещё добавилось две фигуры.
Вос-ль: Молодец, правильно. А сейчас добавьте 2 палочки так, чтобы
получился домик для гномов.
Дети выполняют задания, воспитатель проверяет их работу.
Вос-ль: Молодцы, правильно справились с заданием. Можете убирать
палочки. А вот и Док.
Следующий логический камень.
Задание № 6 «Найди отличия»
Вос-ль: Посмотрите ребята на эти портреты королевы и найдите отличия в
них.
Дети находят отличия и перечисляют их.
Вос-ль: Умницы, все отличия нашли. А вот и Тихоня появился. Осталось нам
спасти только Белоснежку.
Задание № 7 «Магический узор»
Вос-ль: Последнее задание. Посмотрите внимательно на узор, если вы его
выполните точно Белоснежка расколдуется и оживёт. Нужно быть
очень внимательными. Приступайте к работе.
Дети выполняют задание на карточках.
Вос-ль: Вот мы и выполнили все задания, только где - же Белоснежка.
Неужели кто – то ошибся?
Звучит музыка входит Белоснежка.
Белоснежка: Милые ребята, огромное спасибо вам за спасение. Мой отец –
король издал указ о награждении всей группы № 7 почётными
грамотами. А весёлые гномы прислали вам в подарок яблоки.
Вос-ль: Белоснежка, давай я тебе помогу наградить наших ребят.
Звучит музыка, проходит вручение подарков.
Занятие окончено.