Галина Борисова
Итоговое занятие в подготовительной к школе группе «Мы готовы к школе!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закреплять знания детей о временах года; сезонных изменениях в природе, связанных с различными временами года; последовательности месяцев в году: зимних, весенних, летних, осенних.
Формировать умение решать математические, логические задачи и примеры
Закреплять умение разгадывать ребусы
2. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
3. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Воспитывать умение работать сообща и в группах;
Воспитывать у детей интерес к школе и желание учиться.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Ход занятия:
Дети входят в кабинет.
В: На занятии будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
В: - Ребята, нам сегодня пришло письмо! Посмотрите от кого оно
Видеообращение учителя начальных классов к детям подготовительной группы,она подготовила для них задания,после выполнения которых их ждет сюрприз. (конверт)
1. ЗАДАНИЕ (слайд 2)
Вопросы:
1. Какое время года сейчас?
2. Назовите первый весенний месяц?
3. Какое время года наступит после весны?
4. Сколько вы знаете времен года?
5. Назовите летние месяца?
6. Бывает ли иней летом?
7. Весенние месяца?
8. Какое время года было перед зимой?
9. В какое время года бывает листопад?
10. В какое время года бывает капель?
11. Что длиннее месяц или неделя?
12. Назовите дни недели, начиная с понедельника?
2. «СКАЖИ НАОБОРОТ» (слайд 3-4)
3. «РАЗГАДАЙ РЕБУС»(слайд 5)
(Определи первый звук в названии каждой картинки, напиши под ней соответствующую букву, прочитай слово-ШКОЛА).
4. Динамическая пауза(слайд 6)
5.«Сосчитай фигуры»(слайд 7)
6. «Сопоставь количество предметов и цифры»(слайд 8)
7.«Поставь знаки больше-меньше»(слайд 9)
Итог занятия
Синквейн (слайд 10)
Ребята, вот мы и выполнили все задания Я уверена, что вы все заслужили право заглянуть в тот таинственный конверт.
(Раскрываем конверт и показываем всем «Удостоверения юного знатока»).