Анна
Занятие по логоритмике «Прогулка на весеннюю полянку» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Закрепить с детьми произношение звука «Л» в предложениях.
Закрепить словарь на основе лексической темы «Весна».
Развивать фонематический слух и восприятие.
Развивать у детей дыхание, голос, артикуляцию, мимические движения через степ-аэробику, фитбол-аэробику, воско-терапию.
Нормализовать мышечный тонус через релаксацию.
Развивать у детей чувство темпа и ритма.
Воспитывать у ребенка чувство прекрасного, положительный эмоциональный настрой.
Этапы
Вводный
Разминка-марш До 2-х минут
Игры на общее физическое развитие До 5-ти минут
Основной
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Упражнения на артикуляцию, постановку дыхания До 5-ти минут
Занятия на развитие фонематического слуха и восприятия, общую моторику, игры на развитие темпа, мелодики речи, голоса, пения, задания на отработку темпа речи и т. д. 5-10 минут
Заключительный
Расслабляющее или общеукрепляющее упражнение До 3-х минут
Ходьба 1 минута
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал
- Хотите отправиться со мной на весеннюю полянку? Тогда вперед!
1. ВВОДНОЕ УПРАЖНЕНИЕ с элементами фитбол-аэробики.
По дороге тихо, плавно,
аккуратно мы идем.
Шаг за шагом, шаг за шагом
До полянки мы дойдем.
Поглядите, болото,
Осторожнее, друзья!
Мы его по бревнышку перейдем
А на том берегу отдохнем «Ох!»
Отдохнули и вперед опять
Вон полянку уж видать!
Шаг за шагом пошагали,
Но нисколько не устали.
Сесть на фитболы
Ходьба по гимнастической скамейке с фитболом в руках над головой.
Маршируют по залу, выполняя силовые упражнения для мышц рук, используя фитбол как гирю
Поскакали, поскакали, поскакали! Прискакали! Стой! (наклон вперед) Ой! Прыжки на фитболах по залу
Дети, давайте погуляем,
подышим весенним воздухом.
Какой воздух?
Дыхательные упражнения на фитболе
2. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
На полянке погуляли, но нисколько не устали.
Позевали, улыбнулись, сладко потянулись.
Будем мы сейчас играть, язычок тренировать:
- язычок наш отдыхает;
Упражнение «Лопаточка»
лег спокойно, загорает;
Упражнение «Змейка»
солнце светит высоко – язычку лежать легко;
Упражнение «Качели»
- ветерок вдруг налетает, язык в змейку играет
Упражнения, направленные
- на качелях язык качается, то вверх поднимается,
то вниз опускается упражнение на закрепление верхнего положения языка
- вот солнышко выглянуло опять,
Язык от радости начал петь и танцевать ла-ла-ла
ло-ло-ло, лу-лу-лу
3. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА И ВОСПРИЯТИЯ
- Ушки вы свои потрите, звук «Л» услышите – ловите!
ЛА – ПО – ТУ – НА – ЛО – ЛУ – НУ – ЛА
- Какой звук вы ловили?
4. РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ МОТОРИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТЕП-АЭРОБИКИ
Прошла пора вьюг и метелей, подъем и спуск со степа
Начинаются капели сед на степ, упор на руки сзади,
ноги вытянуты
Солнце больше греет,
Деревья зеленеют, вперед, поочередный мах правой и левой ноги
Птички прилетают.
Когда это бывает? прыжки на степ и со степа
5. РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ И ЧУВСТВО РИТМА
- Подуем на весенние листья.
- Дуйте ласково, спокойно, чтобы не было им больно!
- Молодцы!
- Давайте еще полюбуемся природой, погуляем.
- Ой, что это за чудо такое? (металлофон)
- Песенку споем, поиграем на металлофоне: «Над лугами…» (подвижная игра)
6. НОРМАЛИЗАЦИЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА ЧЕРЕЗ РЕЛАКСАЦИЮ
- Детки вы навеселились?
Все устали … полежите,
Полежите, отдохните.
Детки глазки закрывают,
Засыпать начинают.
7. ВЫХОД ИЗ РЕЛАКСАЦИИ
- Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
Дети медленно встают, щечки моют, шейку трут
Кверху поднимаются, опускаются.
8. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
работа с воском
- выполнение круговых движений восковым шариком, расположенным между ладонями
- свободное постукивание пальцами по восковому шарику поочередно
Чтобы пальчики размять, нужно с ними поиграть
Вяжем, вяжем мы шнурок, стараемся очень
У кого длиннее? У кого короче?
А сейчас выложим весенние листочки.
Листочки радуются солнцу, а как мы радуемся?
Солнышко зашло за тучки. Какое настроение? Изобразите.
Скажите по секрету, какое настроение лучше всего на свете?
9. ИТОГ
Понравилось ли вам на полянке, друзья?
Ну, а теперь в обратный путь пора.
По дороге тихо, плавно, аккуратно мы идем.
Шаг за шагом, шаг за шагом, мы до садика дойдем.