Таисья Сагалакова
Конспект НОД «Прогулка на лесную полянку» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Прогулка на лесную полянку»
Цель: Создать условие для формирования у детей нравственно- оценочного опыта
Задачи:
Развивать умение :
- формировать собственное отношение к природе;
- обсуждать последствия поступков участников определенных ситуаций;
- находить собственные решения, мотивировать их, делать выводы;
Публикация «Конспект НОД „Прогулка на лесную полянку“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- создать радостное настроение от «путешествия»;
Материал: Картинки с изображением зайцев, кошки, цветов; лазерные ручки.
Ход НОД.
Вводная часть.
В разных местах групповой комнаты оборудованы остановки: расставлены игрушки зайцев или картинки с изображением зайцев, кошки, цветов на поляне. Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие. Для прогулки можно самостоятельно выбрать транспорт, например,велосипед. Поехали!
1 остановка- На слайде картинка «Дед Мазай и зайцы».
- Однажды во время весеннего половодья речка вышла из берегов и затопила лес. Дед Мазай поехал на лодке за дровами, и вот что он рассказывает:
«Вижу один островок небольшой-
Зайцы на нем собрались гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам;
Уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои,- ничего!»
Воспитатель задает детям вопросы, например:
Что мы узнали о деде Мазае?
Как люди могут помогать животным, попавшим в беду?
Дети отвечают.
Дидактическая игра «Найди, где спрятались зайчики»
- Все ли зайцы успели запрыгнуть в лодку деда Мазая?
(дети берут лазерные ручки, направив их и увидев,где спрятаны зайцы, рассказывают о местонахождении животных: за деревом, за пеньком)
2 остановка- «Кошка».
В лесу заблудилась кошечка, мяукает. Наверное, просит дать для нее еды. У кого есть еда в рюкзаке? Чем мы ее угостим?
Дидактическая игра «Что буду есть, а что есть?»
Кошка была рада, что ее покормили.
Что можно сказать о нас, а о кошке?
- Как еще можно обрадовать нашего Котенка?
(спеть песенку, поиграть с ним, взять ее с собой)
Дети,выбрав общие пожелания, радуют котенка, взяв ее с собой.
3 остановка- «Цветы».
Здесь столько цветы выросло. они выросли и уже зацвели. Физкультминутки «Наши алые цветки».
Наши алые цветки (Дети садятся на полу на коленях, ладошки вертикально сомкнуты над головой.)
Распускают лепестки. (Раскрывание рук над головой в виде лепестков.)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Покачивание руками и туловищем из стороны в сторону.)
Наши первые цветки закрывают лепестки. (Смыкание ладошек вертикально над головой.)
Головки опускают, тихо засыпают. (Медленное опускание рук и туловища к коленям.)
Кошечка говорит, что хочет нарвать цветов, но теперь, подумав говорит: «Пусть лучше цветы растут здесь, дома все равно скоро завянут, и их придется выбросить».
Что можно сказать о кошечке?
Как бы поступили вы?
Мы лучше их понюхаем, ощутим их аромат, а затем сфотографируемся возле них.
Дети выполняют понравившиеся позы для фотосессии среди цветов.
Ну, славно мы прогулялись, пора нам домой.
Рефлексия: Что вас порадовало во время прогулки?
Что вас огорчило?