Доронина
Занятие по ФЭМП «Число 3. Слева, справа, наверху. Большой, поменьше, маленький» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП
На тему: «Число 3. Слева, справа, наверху. Большой, поменьше, маленький»
для детей второй младшей группы.
Цель:
Учить сравнивать две группы предметов
Задачи:
Обучающие:
-продолжать знакомить с числом 3
-учить различать равенство по количеству предметов, выражая результаты определения в речи: поровну, столько же, сколько.
Публикация «Занятие по ФЭМП „Число 3, Слева, справа, наверху, Большой, поменьше, маленький“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лево и право. Учим ребенка ориентироваться
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
-учить сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами соответствующие параметры (большой, поменьше, маленький);
-учить различать и называть пространственные направления от себя (слева, справа, вверху, внизу, посередине);
-учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимательной информации, понимать поэтические сравнения, лежащие на основе загадки.
Развивающие:
-развивать внимание, мышление, воображение, память.
Воспитывающие:
-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, активность.
-воспитывать интерес к занятию.
Оборудование:
Компьютер, колонки, игрушка - кукла Машенька.
Демонстрационный материал:
Презентация
Раздаточный материал:
Карандаши, листы с заданиями
Словарная работа:
Слева, справа, наверху, посередине, большой, поменьше, средний, маленький, столько же
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к русской народной сказке "Три медведя", разучивание физминутки "надеваем варежки", дидактическая игра "Большой- маленький", отгадывание загадок.
Организация детей во время занятия : в кругу стоя, сидя за столами подгруппами.
Ход занятия
Мотивационная часть:
Дети стоят в кругу.
-Ребята, какие вы сегодня красивые и счастливые. Давайте, подарим частичку своего тепла взявшись за руки и улыбнувшись друг другу.
-Ребята, к нам в гости пришли герои из русской народной сказки. А из какой узнаете, если угадаете загадку:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (три медведя).
Основная часть:
На слайде: иллюстрация - трех медведей.
-Сколько медведей на картинке? (3)
-Как звали самого большого медведя? (Михайло Потапыч)
-Как звали медведя поменьше? (Анастасия Петровна)
-Как звали самого маленького медведя? (Мишутка)
-Какого размера Михайло Потапыч? Анастасия Петровна? Мишутка?
-Сколько стульев? (3)
-Что можно сказать о количестве стульев и медведей? (их поровну, медведей столько же, сколько стульев)
-Какого размера стулья? (большой, средний, маленький)
А сейчас я предлагаю вам занять свои места за рабочими столами. Выполним задание "Соедини правильно". Возьмите правильно карандаш.
-Провидите "волшебной ниточкой" от медведей к их стульчикам, на которых они будут сидеть.
Уточнить: на каком стуле будет сидеть каждый медведь.
-А теперь провидите "волшебной ниточкой" от медведей к их тарелкам с кашей, из которых они будут есть.
Уточнить: из какой тарелки будет есть каждый медведь.
-А сейчас мы отдохнем (физминутка в презентации «мы наденем варежки»)
Предложить детям занять свои рабочие места за столом.
-Ребята, к нам пришел еще один сказочный герой из русской народной сказки "Три медведя"- Машенька (заносится кукла). Машенька просит выполнить задание на сравнение двух рисунков.
Игра "посмотри и сравни" (рисунок на слайде)
-Чем отличаются рисунки слева и справа?
Ответы:
на рисунке слева- листик слева, а на рисунке справа- листик посередине;
на рисунке слева – яблоко наверху, а на рисунке справа - яблоко слева;
на рисунке слева - морковка внизу, а на рисунке справа – наверху, и тд.
Рефлексивная часть:
-Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к концу! Пора прощаться с нашими гостями. Давайте поблагодарим их за интересные игры.
-Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
-Кто из медведей самый большой? а маленький?
-Сколько стульев было у медведей?
Предполагаемые виды деятельности после занятия :
Раскрашивание героев сказки «Три медведя»