СЁМИНА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА
Занятие по ФЭМП «Математические волшебники. Математические задачи» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по формирование элементарных математических представлений
в подготовительной к школе группе.
Тема: «Математические волшебники»
Подготовил : воспитатель первой категории Семина Н. Е.
Публикация «Занятие по ФЭМП „Математические волшебники, Математические задачи“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях. Учить умению решать математические задачи и уметь записывать их решение и ответ.
Задачи :
1. Закрепить умение детей считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке
2. Умение называть число стоящее после или перед иным числом.
3. Закрепить умение составлять число 7 и 9 из двух меньших чисел.
4. Закрепить знание о знаках, .
5. Умение решать математические задачи и записывать их.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Материалы : интерактивная панель, доска с маркерами.
Ход занятия
Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
А теперь предлагаю поднять настроение друг другу.
Давайте возьмемся за руки и сделаем круг.
Круг широкий вижу я
В нем все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право,
А теперь пойдем на лево
В центре круга соберемся
Улыбнемся, подмигнем.
И работать мы начнем.
Ребята давайте вспомним какое сегодня время года?
А какой день недели?
А какой был вчера?
А какой будет завтра?
Какое сегодня число?
А завтра какое будет?
Все верно, молодцы, присаживайтесь за столы.
Дети садятся за столы.
В. Ребята, вчера мне домой пришла посылка – это был сундук. Вместе с ним пришла записка. Сейчас я вам ее прочту.
Здравствуйте, меня зовут волшебник Пен. Я отправился на остров «Ко», где должен был начать обучение детей других волшебников, так как там нет школы. Но меня схватили пираты и заперли в темной комнате. Мои помощники успели отобрать сундук у пиратов, где находится ключ от комнаты и отправили вам. Сундук закрыт на 5 замков, что бы их открыть надо выполнить 5 математических заданий. Я очень хочу освободиться, вы мне поможете.
1 задание
«Расставь по порядку»
Ребята, на экране появилась таблица с порядковым счетом, в нем пропущенные или неправильно написаны цифры. Посмотрите внимательно и определите, какие цифры не на своих местах.
Слайд №4
Дети: выполняют.
В. Молодцы вы справились и расставили все цифры по своим местам.
За это мы получаем первый ключ.
2 задание
«Рассели цифры по комнатам»
Ребята на доске изображены дома в которых живут цифры 5 и 6. Вы должны расселить цифры по комнатам из которых они состоят. Числовые домики изображаются на доске. Выбирается 2 ребенка которые будут маркером расставлять цифры. После дети проверяют. Так же проверяется на экране.
Слайд №5
В. Молодцы и с этим заданием вы легко справились. И вы зарабатываете еще один ключ. Всего у на 2 ключа.
3 задание
«Спор цифр»
В. Ребята посмотрите на экран. Здесь изображены цифры. Они стоят и споря, кто из них больше, а кто меньше. Давайте им поможем в этом разобраться.
Ответы детей.
Воспитатель вызывает детей по очереди.
В. Молодцы, все правильно ответили. Вы получаете еще один ключ и всего
их у вас
3.
Физкультминутка
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка не ленись!
Взмахи делай четче, резче,
Тренируй получше плечи.
Корпус вправо, корпус влево –
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
На одной ноге стою,
А другую подогну,
А теперь попеременно
Буду поднимать колени.
Отдохнули, посвежели
И на место снова стали
4 задание
«Веселые задачи»
В. Сейчас я буду вам загадывать математические задачи, а вы внимательно слушайте и считайте. В конце загадки вы должны дать ответ.
На большом диване в ряд Куклы Танины сидят:
2 матрёшки, Буратино,
И весёлый Чиполлино.
Помогите Танюшке. Сосчитать игрушки.
Шесть весёлых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди?
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез.
Два в раскрытое окно,
Сколько было их всего?
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело!
Сколько всех их прилетело?
В. Хорошо ребята и с этим заданием вы легко справились. Вы получаете ключ. Сколько всего у нас ключей?
Ответ детей.
5 задание
«Реши задачу и запиши решение и ответ»
В. Ребята у вот и последнее задание. Если мы его отгадаем мы откроем сундук, достанем ключ и отправим его помощникам волшебника и они его освободят.
Все готовы.
Ответы детей.
1. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?
-Как получилось число 6? Максим, напиши на доске решение и ответ задачи. (2+4=6)
2. Семь малюсеньких котят
Что дают им, всё едят,
А один - добавки просит
Сколько всех котяток? (8)
-Как получилось число 8? Маша, напиши на доске решение и ответ задачи (7+1=8)
3. Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Пять – под берёзой, четыре – под осиной
Сколько их будет в плетёной корзине? (9)
-Как получилось число 9? Алёна, напиши на доске решение и ответ задачи.
(5+4=9)
В. Ура! Ребята! Мы справились со всеми заданиями, и нашли все 5 ключей. Теперь мы сможем открыть сундук и отправить ключ помощникам волшебника, и те его освободят.
Итог занятия.
Давайте вспомним, кто просил у нас помощи?
Что мы должны были открыть с помощью математических заданий?
Сколько заданий мы должны были выполнить?
Что мы делали в заданиях?
Вам понравилось наше занятие?
Ребята давайте попрощаемся с нашими гостями и пригласим их к себе в гости еще раз.