Кокарева Елена Васильевна
«Числовой ряд 1–5». Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию математических представлений
в старшей группе для детей с ЗПР (1-ый год обучения).
Тема: числовой ряд 1-5.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепление навыка ориентирования в числовом ряду 1-5.
Коррекционно-развивающие:
- развивать навык соотнесения числа с количеством и цифрой;
- закрепить знание цифр (1-5, геометрических фигур, основных и оттеночных цветов
Публикация «„Числовой ряд 1–5“, Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- закрепить навык обратного счета (от 5);
- развивать навык использования порядковых числительных;
- увеличить объем слуховой (ассоциативной) память до 6 единиц;
- корригировать и развивать долговременную память.
Воспитательная:
- формирование умения высказываться по очереди, вслушиваться в речь других.
Материал к занятию :
Демонстрационный: дом - муляж, цифры от 1 до 5, геометрические фигуры разных цветов, игра «Развивающее лото», предметные картинки для развития памяти.
Раздаточный: карточки с цифрами (билеты на поезд, карточки лото, геометрические фигуры для соотнесения по форме и цвету (дидактическая игра «Развивающее лото», карточки с геометрическими фигурами для выполнения творческого задания, карандаши.
Оборудование: мольберт, магнитола, диск с записью гудка паровоза, движущегося поезда, модули, парты, стулья.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
1. Закрепление ориентировки в цифровом ряду. Дефектолог раздает детям билеты на поезд (карточки с цифрами). Дети называют цифру и занимают свое место в поезде.
Дефектолог: «Здравствуйте, дети. Я вас приглашают отправиться в путешествие на поезде. Вот билеты, у каждого свой вагончик».
Даша, какая цифра в твоем билете? (Один). Значит, ты поедешь в первом вагоне.
Вика, какая цифра в твоем билете? (Три). Значит, ты поедешь в третьем вагоне.
Дима, а у тебя? (Пять). Значит, ты поедешь в пятом вагоне.
Лиза, а у тебя? (Четыре). Значит, ты поедешь в четвертом вагоне.
Алиса, а у тебя? (Два). Значит, ты поедешь в пятом вагоне.
Раздается звуковой сигнал. Поезд отправляется!
2. Закрепление использования порядковых числительных.
Дефектолог: «А вот пришел и контролер. Приготовьте билеты для проверки!»
Контролер проверят билеты:
Вика, в твоем билете цифра 1. В каком по счету вагоне ты едешь? (В первом).
Света, в твоем билете цифра 2. В каком по счету вагоне ты едешь? (Во втором).
Лиза, в твоем билете цифра 3. В каком по счету вагоне ты едешь? (В третьем).
Даша, в твоем билете цифра 4. В каком по счету вагоне ты едешь? (В четвертом).
Дима, в твоем билете цифра 5. В каком по счету вагоне ты едешь? (В пятом).
3. Развитие ассоциативной памяти. Пальчиковая гимнастика.
Дефектолог: «Ребята, наш поезд едет долго, и чтобы не скучать, давайте посмотрим в окно». Что мы там видим? Дети выполняют упраэжнения пальчиковой гимнастики.
Вон там дом и труба на нем,
Вон там птица и яйцо,
Тут и реченька журчит,
Через мост наш путь лежит.
Дефектолог спрашивает: «А что мы видели, глядя в окно?» (Дом, птица, труба, речка, мост и т. д.). Дефектолог выставляет на мольберт картинки.
4. Развитие мышления.
Дефектолог: Ребята, найдите пары предметов («Кто с кем дружит?»)
Птица – яйцо, речка – мост, дом – труба. Дети находят пары предметов, объясняя свои действия.
II. Закрепление понятия числового (цифрового) ряда.
1. Построение цифрового ряда.
Дефектолог: «А вот и остановка. Смотрите, какой дом. Сколько в нем этажей?» (Пять).
Расставьте цифры - номера этажей. Где этаж под номером один? Два? Пять? Три? Четыре?»
Дети ставят карточки с цифрами на соответствующий этаж.
2. Счет прямой и обратный с опорой и без опоры на цифровой ряд. Порядковый счет.
Дефектолог: «Кто может назвать все этажи в этом доме?»
Дети называют числа в прямом и обратном порядке.
3. Называние геометрических фигур.
Дефектолог: «Ребята, а в этом доме живут вот такие фигуры».
Дефектолог: «На первом и втором этажах живут фигуры, у которой нет ни одного угла (круг, овал)».
Дефектолог: «На третьем этаже живет фигура, у которой три угла? (треугольник)».
Дефектолог: «На четвертом живет фигура, у которой четыре угла (квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция)».
Дефектолог: «На пятом этаже живет фигура, у которой пять углов – пятиугольник».
III. Физкультминутка.
Дефектолог: «Фигуры пошли погулять, уходя из дома, повесили на дверь замок. И нам тоже пора отдохнуть!»
РАЗ! Движенья повторяй!
ДВА! Смотри и не зевай!
ТРИ! Попрыгай и потопай,
Потянись, теперь похлопай!
А ЧЕТЫРЕ – посиди и в бинокль погляди!
ПЯТЬ! Пора теперь опять все с начала начинать!
РАЗ! Движенья повторяй!
ДВА! Смотри и не зевай!
ТРИ! Попрыгай и потопай,
Потянись, теперь похлопай!
А ЧЕТЫРЕ – посиди и в бинокль погляди!
ПЯТЬ! Пора теперь опять нам с фигурами играть!
IV. Развитие дивергентного типа мышления.
Ребята, поиграем с фигурами в игру «Развивающее лото».
Игра «Развивающее лото».
1. Дети закрывают карточки лото, называя цвет и форму фигур.
2. Ребята, а теперь будьте внимательны! Мы убираем фигуры.
1 признак (цвет)
Света, дай мне не красную фигуру.
Даша, дай мне не зеленую фигуру.
Вика, дай мне не желтую фигуру.
Лиза, дай мне не синюю фигуру.
Алиса, дай мне не красную фигуру.
1 признак (форма)
Света, дай мне не круг.
Даша, дай мне не треугольник.
Вика, дай мне не ромб.
Лиза, дай мне не квадрат.
Алиса, дай мне не трапецию.
2 признака (цвет и форма)
Света, дай мне не квадрат и не красный.
Даша, дай мне не треугольник и не зеленый.
Вика, дай мне не круг и не желтый.
Лиза, дай мне не квадрат и не синий
Алиса, дай мне не круг и не синий.
1 признак (количество)
Света, дай мне 2.
Даша, дай мне 1.
Вика, дай мне 3.
Лиза, дай мне 4.
Алиса, дай мне 5.
Сколько фигур у вас осталось на карточках?
7. Развитие долговременной памяти.
Дефектолог: «Ребята, фигурам пора возвращаться домой, давайте поможем им открыть замок».
Дети хором проговаривают стихотворение «Замок», имитируя действия:
На двери висел замок. Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили, постучали и … открыли.
Дефектолог: «Ребята, жители этого дома пока гуляли, забыли, кто на каком этаже живёт. Расставьте фигуры в домик - каждая на своем этаже».
Дети вспоминают, на каком этаже находится фигура.
V. Итог.
Развитие долговременной памяти. Подведение итогов занятия.
Дефектолог: «Ребята, нам пора возвращаться. Поезд уже готов вас отвезти, видите, он даже развернулся. Вспомните, в каком вагоне вы ехали, занимайте места. Мы отправляемся!»
Дети вспоминают номера вагонов, в которых ехали, занимают места в поезде.