Наталия Могилат
Занятие для глухих обучающихся 3 класса Путешествие по произведению «Гришкины книжки»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ Уфимская КШИ для глухих обучающихся
Занятие для детей 3 класса.
Путешествие по произведению "Гришкины книжки ".
Задачи:
Обучающая : продолжать знакомить детей со стихотворением Маршака «Гришкины книжки»; закрепить знания детей откуда пришла книга, а также правила бережного обращения с книгой; развивать индивидуальные творческие способности учащихся;
Коррекционная: развивать слухозрительное восприятие, мышление, умение обобщать, делать выводы;
Публикация «Занятие для глухих обучающихся 3 класса Путешествие по произведению „Гришкины книжки“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к книге, желание аккуратно обращаться с книгой.
Предварительная работа:
- чтение стихотворения «Гришины книжки»
- просмотр мультфильма «Гришкины книжки».
Оборудование: иллюстрации, карточки, слоги по теме занятия, презентация, ноутбук, смайлик – улыбка.
Словарь: бросал, рисовал в книжках, рвал, дрался книжкой, обложка, переплет, подклеить.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Передаем смайлик по кругу и улыбаемся друг другу.
2. Знакомство с планом.
Будем: слушать
говорить
смотреть
читать
отвечать на вопросы
3. Знакомство с темой.
Ребята, мы читали стихотворение «Гришкины книжки», а также смотрели мультфильм. Скоро будем выступать, а сегодня мы вспомним стихотворение и поговорим о героях.
Задание.
Соберите по слогам тему занятия.
Гриш – ки – ны книж – ки
Камилю: по буквам, то же самое
4. Речевая зарядка.
Книж – книж – книж
Книж – ка
Книжка
5. Словарная работа.
6. Слухозрительная работа.
бросал, рисовал в книжках, рвал, обложка, переплет, подклеить, дрался
7. Беседа по теме.
- Кто такой Гришка?
(Гришка – это мальчик, который не берег свои книжки)
- Почему книжки убежали от Гришки?
(Потому что он их рвал, бросал,дрался, рисовал в книжках).
Посмотрим презентацию.
• презентация «Гришкины книжки».
Правила обращения с книгой.
8. Распределение ролей.
Мы, с вами, распределили роли.
Автор – Камиль (он будет рассказывать сказку по порядку,
Книжка «Чтение» – Арина,
Книжка «Грамматика» – Анжелла,
Книжка «Математика» – Дима,
Мальчик Гришка – Данил
9. Откуда к нам пришла книга?
• Презентация «Откуда пришла книга»
10. Итог.
- Что мы делали на занятии?
Люди многих профессий создавали книгу, ее надо беречь, ведь она еще будет нужна другим детям.