Светлана Кирьянова
Конспект занятия для детей с речевыми нарушениями с использованием элементов логоритмики «Звук [н]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Звук Н.
Задачи.
Коррекционно-образовательная:
- закрепить характеристику изучаемого звука с опорой на артикуляцию;
- учить координировать речь с движением;
- научить четко произносить звук [н].
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- развивать чувство ритма;
- развивать речевые навыки;
- развивать слуховое внимание;
- развивать внимание, память, мышление, дыхание, артикуляционную моторику, мелкую моторику;
- формировать правильное звукопроизношение.
Коррекционно-воспитательная:
Публикация «Конспект занятия для детей с речевыми нарушениями с использованием элементов логоритмики „Звук [н]“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- воспитывать интерес детей к звуку, букве, слову;
- формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.
Оборудование:
наглядный материал, столы, стулья, мольберт, доска, презентация, сундучок, музыкальные инструменты, атрибуты для игр.
Ход занятия
Приветствие.
Раз, два, три, четыре, пять –
Становитесь в круг играть!
Наступает новый день.
Улыбнемся мы скорей.
Логопед предлагает выполнить упражнение на дыхание успокоиться, настроиться на выполнение заданий.
Ребята представьте, что вы колокола.
Встаньте прямо, руки поставьте перед собой.
Делаем вдох и разводим руки в стороны.
Делаем выдох, соединяем руки вместе и произносим «бом».
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Все ребята закрыли глаза, успокоились, настроились на работу и на то, чтобы вспомнить то, что мы с вами знаем, а может быть и узнать что-то новое.
Звучит звонок, на экране появляется Бабушка-Загадушка и предлагает отгадать загадки.
Попробуем отгадать загадки, который приготовила Бабушка-Загадушка и узнаем какой звук спрятался в отгадках.
Упражнение «Отгадай загадку»
Среди жителей морей
Только он один и смог
Отрастить на голове
Целых восемь сильных ног.
(осьминог)
Хвост его всегда крючком
Ну а носик пяточком
Голосок визглив и тонок
Кто же это …
(поросёнок)
Совсем не нужен ей водитель
Ключом её вы заведите
Колёсики начнут крутиться
Поставьте и она помчится.
(машина)
Характеристика звука
Послушайте ещё раз отгадки.
Логопед проговаривает слова выделяя голосом изучаемый звук.
Какой звук я выделяла голосом?
Дети определяют, какой звук логопед выделял голосом.
Посмотрите, как произнесу звук [Н] я.
Логопед произносит звук [Н] с утрированной артикуляцией.
Что делает язык, губы, зубы?
Дети рассказывают, что губы приоткрыты, язычок кончиком прижат к верхним зубам.
Ребята, как вы думаете, когда мы произносим звук [Н] воздух встречает на пути преграду или нет?
Если воздух встречает на пути преграду это звук гласный или согласный?
Как мы произносит звук [Н] твердо или мягко?
Звук [Н] согласный, твердый.
Логопед показывает символ согласных звуков.
Звучит волшебная музыка и логопед показывает детям сундучок.
Бабушка-Загадушка передала нам этот сундучок, что бы мы могли поиграть со звуком [Н]. Узнаем, что лежит в сундучке?
Логопед с детьми открывает сундучок и достаёт шнурок.
Ребята, что это такое?
Поиграем в игру «Внимательные ушки».
«Внимательные ушки»
Логопед кладёт шнурок и предлагает детям встать вдоль него.
Ребята, если вы услышите звук [Н], то сделаете шаг вперёд, если нет, стоите на месте.
н, п, н, к, в, н, н
ан, ук, от, ан, ин, уп, ап, ун
носорог, ухо, магазин, утка, ноты, ножницы
На какой звук вы делали шаги?
Какой это звук?
Узнаем, что ещё лежит в сундучке?
Логопед с детьми открывает сундучок и достаёт платочек.
Ребята, что это такое?
«Передай предмет»
Мы будем передавать платочек друг другу под звон колокольчиков, как колокольчики перестанут звучать, ребёнок у которого остался платочек произносит звук [Н].
Узнаем, что ещё лежит в сундучке?
Логопед с детьми открывает сундучок и достаёт музыкальный молоточек.
Ребята, что это такое?
«Молоточек»
Я буду отстукивать молоточком ритм, а вы будите проговаривать слоги соблюдая ритм.
Слоги: НА, НУ, НЫ, НЭ, НО.
Ритмы: 2 – 1, 2 – 2, 1 – 3, 3 – 1, 1 – 1 – 2, 1 – 2 – 1, 2 – 3 и т. д.
Узнаем, что ещё лежит в сундучке?
Логопед с детьми открывает сундучок и достаёт паровоз.
Ребята, что это такое?
А мы сможем с вами показать в паровоз?
«Поезд едет - колеса стучат»
Я буду машинистом, а вы моими вагончиками.
Дети встают друг за другом за логопедом.
Ребята, как стучат колёса у поезда?
И мы с вами будем делать шаги и проговаривать слоги тихо, а если я подниму флажок, вы произнесёте слог громко.
Слоги: НА, НУ, НЫ, НЭ, НО.
Узнаем, что ещё лежит в сундучке?
Логопед с детьми открывает сундучок и достаёт конверт с картинками.
Ребята, что это такое?
«Найди слово со звуком …»
Назовите картинки.
Послушайте ещё раз названия картинок.
Логопед произносит слова выделяя в них звук [Н].
Во всех ли словах есть звук [Н]?
Давайте, найдем картинки, в названиях которых есть звук [Н].
Вспомните, звук [Н], какой звук?
Какой символ нам понадобится?
Ребёнок берёт картинку, называет слово и определяет, есть звук [Н], или нет и кладёт картинку возле символа согласных звуков.
Слова: дельфин, батон, лимон, диван, тюльпан, нож, зонт, гном, бант
коза, кукла, корова, индюк
Узнаем, что ещё лежит в сундучке?
Логопед с детьми открывает сундучок и достаёт конверт с картинками.
Ребята, что это такое?
Что можно делать ложками?
Давайте попробуем отстучать слова ложками.
«Отстучи слово»
Логопед произносит слово, ребёнок проговаривает слово по слогам и отстукивает его.
Слова: ноги, Надя, Ната, ноты, Нана, луна, кино, машина, сын, нос.
Дети проговаривают слова по слогам, одновременно делают хлопок на каждый слог.
Ребята, мне кажется, что нашему звуку [Н] грустно.
Как мы можем его обрадовать?
А если мы приведем к нему друзей?
Может мы их найдем в сундучке Бабушки-Загадушки?
Логопед с детьми достаёт из сундучка символы звуков.
«Подружи звуки»
Пропойте звуки, символы которых я вам покажу.
Дети пропевают слоги с опорой на их символы.
Слоги: НА, НО, НУ, АН, ОН, УН
Итог занятия
Мы поиграли во всё, что приготовила для нас Бабушка-Загадушка.
С каким звуком мы играли?
Какой это звук?
Что сегодня было для вас самым интересным?
Что больше всего запомнили?
Дети отвечают.
Логопед благодарит детей, оценивает их.