Юлия Александровна Галкина
Логопедическое занятие «Закрепление пройденных букв»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Закрепление пройденных букв.
Цели.
1. Закрепление навыка соотносения звуков с буквами.
2. Совершенствование фонематического восприятия.
3. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.
4. Развитие первоначального навыка чтения.
I Организационный момент.
Дети входят в зал.
Мультимедия и ИКТ.
Жар — птица: Здравствуйте ребята. Потеряла я перья свои, не могу улететь в сказку свою. Помогите мне!
Логопед : Как же мы можем помочь жар — птице? (мы найдем ее перья)
Публикация «Логопедическое занятие „Закрепление пройденных букв“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Логопед : Ребята, что это?
Дети: перо жар — птицы.
Логопед : Что можно сказать о слове «перо»?
Дети: Это слово многозначное.
Логопед : Какие слова мы называем многозначными?
Дети: Это слова, которые имеют не одно, а несколько значений.
Логопед : Сядет тот ребенок, который назовет многозначное слово.
Дети садятся за столы.
II Основная часть.
1. Логопед : Ребята, это перо особенное. Как вы думаете, что в нем необычного? (там что — то написано)
Логопед : Прочитайте, что здесь написано? Никита, пожалуйста.
Никита: «Отгадайте слово!». Выложите слово из букв разрезной азбуки.
Логопед : глухой парный звука (г). Какой это звук? (это звук (к)
Логопед : Какую букву мы положим? (Букву К)
Логопед : 3 звук в слове КРАН. Дима, какой это звук? (звук (а, мы положим букву А)
Логопед : глухой парный звука (ж? (звук (ш, обозначим буквой Ш)
Логопед : звук, который мы слышим между звуками (р) и (в) в слове ТРАВА.
(звук (а)
Логопед : Какой буквой мы обозначим звук (а). (буквой (А)
Логопед : Прочитайте, какое слово у нас получилось? Ульяна, пожалуйста. (каша)
Миша, выложи это слово на доске.
Логопед : Ребята, что такое буква? Для чего нужны буквы? (значок)
Логопед :Добавьте одну букву, чтобы получилось новое слово.
(КАША — КАШКА)
Логопед : Замените 2 букву. (КАШКА - КОШКА)
Логопед : Замените одну букву, чтобы получилось новое слово
(КОШКА — МОШКА)
2. Появляется перо на экране.
Логопед : Прочитайте задание, Дима, пожалуйста: «Возьмите конверт. Он лежит на столе».
Логопед берет конверт.
Логопед : Ребята, что же нам нужно делать? (мы будет расшифровывать слово)
Логопед : Как мы будем расшифровывать? (мы будем выделять определенный звук из состава слова)
Дети расшифровывают слово.
Логопед : Получившееся слово выложите из букв разрезной азбуки.
Один ребенок у доски. Затем дети проверяют свои ответы.
3. Появляется перо на экране.
Логопед : Прочитайте задание, Никита, пожалуйста.
Никита: «Составьте из букв слово».
Логопед : Какие слова у вас получились?
(ноты, танк, шапка, аист, акула, арбуз)
Логопед : Ребята, прикрепите первую букву вашего слова на доску.
Дети выкладывают свои первые буквы : Н Т Ш А А А
Логопед : Что может составить из этих букв? (слово) Какое получилось слово? (Наташа)
Логопед : Посмотрите внимательно на слово, правильно ли оно написано? (нет, так как это имя, а имена пишутся с большой буквы)
4. Логопед добавляет слова.
Логопед : Ребята, как вы думаете, что мы сейчас будем делать?
(мы будем из слов составлять предложение)
Логопед : Как вы догадались? (потому что предложение состоит из слов)
Логопед : Как пишется предложение?
Первое слово пишется с большой буквы, а в конце ставится точка). Прочитайте все слова.
Логопед : Сколько слов в предложении?
Логопед : Как пишутся слова в предложении? (раздельно)
Наташа возит гнома на машине.
III Физкультминутка.
После физкультминутки. Сядет тот, кто назовет 2 слог в словах укроп, рубашка, канава, каша, клубок, бабушка.
5. Появляется перо на экране.
Логопед : Прочитайте задание, Ульяна пожалуйста.
Ульяна: «Составьте из слогов слова».
Наташа любит гнома.
Логопед : Что можно составить из слов?
(Предложение)
Наташа любит гнома.
6. Появляется перо на экране.
Логопед : Прочитайте задание, Митя: «Составьте предложение по картинке».
Папа и Наташа идут в магазин.
Логопед : Сколько слов в предложении? (6 слов) Что такое «в»? (предлог)
7. Появляется перо на экране.
Логопед : Прочитайте задание, Никита: «Закончите предложение».
У Наташи КАРТИНКА. (гном)
8. Появляется перо на экране.
Логопед : «Выделите первые слоги в названии картинок и составьте предложение».
Папа купил гнома.
Логопед читает еще раз все предложения.
Логопед : Ребята, можно ли это назвать рассказом? (нет. Предложения перепутаны)
Дети восстанавливают рассказ.
Логопед : Ребята, давайте еще раз прочитаем все предложения.
Придумайте название.
Логопед : Перескажите рассказ, Лиза
IV Итог занятия.
У жар — птицы появляются перья.
Жар — птица: «Спасибо вам ребята, теперь я могу улететь к себе в сказку. А вам я оставляю подарок. До свидания!».