Ксения Демкина
«Экскурсия по Санкт-Петербургу». Конспект НОД для старшей группы компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 Выборгского района Санкт-Петербурга
Экскурсия по Санкт-Петербургу
(НОД для старшей группы компенсирующей направленности)
Подготовила:
воспитатель Демкина Ксения Викторовна
г. Санкт-Петербург
2020г.
Цель: расширить знания и представления детей о родном городе. Закрепить в памяти у ребят основные достопримечательности города Санкт-Петербурга.
Публикация «„Экскурсия по Санкт-Петербургу“, Конспект НОД для старшей группы компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Старшая группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Задачи: познакомить детей с понятием «город» и с тем, из чего он состоит; воспитывать любовь и эмоциональное отношение к городу; активизировать словарь детей и пополнить его новыми словами: памятники, колонны, театры, соборы, скульптуры, решетки и т. д. ; учить разгадывать ребусы и загадочные картинки.
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день, друзья мои! Сегодня мы с Вами поговорим о самом лучшем, самом красивом, самом замечательном городе на всей планете…о нашем городе Санкт-Петербурге. В этом году нашему городу исполняется 317 лет! Ребята, сейчас я Вам предлагаю отправиться в путешествие по нашему любимому городу!
Дети присаживаются возле интерактивной доски, воспитатель начинает показывать презентацию про Санкт-Петербург и рассказывает детям про него.
Слайд 1:
Санкт-Петербург мы загадали,
И к счастью нашему, попали
В чудесный город островов,
Каналов, разводных мостов,
Соборов, парков и дворцов,
Военных и речных судов.
Продуман город ювелирно:
Текут в каналах воды смирно;
Постройки лучших мастеров
Связали сорок островов,
А между них Нева бурливо
Несётся к Финскому заливу.
Слайд 2:
О, Питер, город вдохновенный,
Святым Петром благословенный!
Не устаёт он восхищать
И бесконечно потрясать
Великолепьем образцов,
Под сенью парков и дворцов.
Пропитан воздухом историй,
Великой радостью и горем.
Три века он в себя вместил,
О предках память сохранил:
Куда ни глянь – то здесь, то там
Он открывает тайны нам.
Слайд 3:
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася…
…И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
На зло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе…
Слайд 4:
Вот, Заячий остров средь болот,
Империи будущей оплот.
Тут, крепость Пётр Великий строит,
«Окно в Европу» с ней откроет.
Как символ острова, в реке уселся заяц на пеньке.
Слайд 5:
Вторую крепость Пётр возводит,
Каналы от Невы проводит,
Сооруженья укрепляет,
Адмиралтейство учреждает,
И здесь на верфях создаёт
Военный первый русский флот.
Адмиралтейство украшая,
Игла высотная венчает.
На ней кораблик золотой,
Как символ города морской.
И обозначен точно спицей,
Центр нашей Северной столицы.
Слайд 6:
Вблизи от стройки кораблей,
Для занятых на ней людей,
Великий Пётр церковь создал
И в честь Исаакия назвал.
Хоть церковь и была скромна,
Но стала главною она.
В ней клятву моряки давали,
Петру на верность присягая.
В ней Пётр I был навечно
С Екатериною обвенчан.
Слайд 7:
А здесь, на площади центральной,
Торжественно – монументально,
Для должной всероссийской славы
Военной и морской державы,
Встал императорский дворец, -
Величья дивный образец.
Дворец по замыслам Петра
Елизавета создала.
В нём волею Екатерины,
Основан Эрмитаж картинный,
Что свет и гордость наших дней,
Велики мировой музей.
Слайд 8:
А на ступенях Эрмитажа,
Стоят Атланты, словно стражи,
И их гранитные скульптуры
Являют мощные фигуры.
Собою, с гордым покаянием,
Атланты подпирают здание.
Слайд 9:
Вот, на пути явился нам,
Спас-на-Крови, - чудесный храм,
Который с головы до пят,
Одет в мозаичный наряд.
Слайд 10:
Есть в Питере другое диво…
Как это зрелище красиво!
В определённый час ночной
Мосты, что дремлют над Невой,
Проснутся, тяжело вздохнут
К небу руки вознесут.
В руках зелёные огни,
Для кораблей сигнал они.
И тотчас воды закипают,
И под руками проплывает
Судов великий караван
Из ближних и далёких стран.
Слайд 11:
А вот «Аврора» - крейсер славный,
Что революции вестник главный.
Он прожил долгих сотню лет,
Немало повидал побед.
Когда на пенсию он вышел,
Музеем стал для ребятишек.
Слайд 12:
Как много царственных зверей
Наш город украшают.
Львы петербургские мосты
Бессонно охраняют.
«С поднятой лапой, как живые»
Стоят два льва сторожевые,
Шар мощной лапой подпирают,
Как будто мячиком играют.
Слайд 13:
На пристани перед Невой,
Два сфинкса обрели покой.
Они заброшены судьбой
С аллеи в Фивах золотой.
А сторожат их изваяния
Грифоны – грозные создания.
Мы к ним тихонько подойдём,
Желанье на ушко шепнём.
И по народному преданью,
Должно исполниться желанье.
Слайд 14:
Четыре чёрных и громоздких,
Неукротимых жеребца
Взлетели – каждый на подмостках
Под стянутой уздой ловца.
Слайд 15:
Храм распахнул колоннаду дугой.
Вознесся над куполом крест золотой.
Взят пудостский камень для стен и колон
(Для хама впервые использован он).
На Невском, где всё изумляет наш взор,
Воздвиг Воронихин Казанский собор.
Слайд 16:
Нева, как рубашка, на город надета, Большие притоки – её рукава,
Вода, словно шёлк серебристого цвета,
Прекрасны чугунных оград кружева.
И, как ожерелья, из рук ювелира,
Висят над водою красавцы – мосты.
Ты можешь объехать, коль хочешь, полмира –
Нигде не найдешь ты такой красоты.
Слайд 17:
О, Петербург! Он дарит нам
Романтику далёких стран,
Предания минувших лет,
Секреты знаков и примет,
Волшебной сказки ожидание,
Где все сбываются желания.
Воспитатель: итак, ребята! Наша экскурсия на этом окончена и сейчас я Вам предлагаю отгадать загадки. Кто внимательно слушал нашу экскурсию, тот ответит на все вопросы. Проверим?
Дети: да!
Воспитатель загадывает детям загадки по презентации, дети отгадывают загадки и называют достопримечательности.
Воспитатель: ребята, наша экскурсия подошла к концу. Вы большие молодцы! Вы сегодня были очень внимательными и поэтому разгадали все загадки. А сейчас предлагаю каждому из Вас раскрасить одну из достопримечательностей нашего города.
Раздать детям раскраски и цветные карандаши.