Ирина Детушева
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Бальзамин»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Знакомство с новым комнатным растением».
Программное содержание: дать детям представление о новом комнатном растении, его строении (стебель, листья, цветы, необходимости ухода за ним; воспитывать бережное отношение к комнатным растениям; активизировать словарь детей: стебель, листья, цветы, поливать; продолжать рисовать нетрадиционным способом - пальчиком; закрепить знания детей цвета (зелёный, красный).
Оборудование: комнатное растение - бальзамин, лейка, игрушки божьей коровки и медведя, листы, гуашь, салфетки, музыкальное сопровождение.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию „Бальзамин“» размещена в разделах
- Бальзамин, комнатное растение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости давайте их поприветствуем. (Здравствуйте)
К нам пришёл ещё один долгожданный гость.
Кто это? (Медведь)
Мишка с каждым ребёнком здоровается.
Мишка принёс вам подарок - новое комнатное растение. Давайте вместе его рассмотрим.
Садимся за стол, дети рассматривают растение, стихотворение. Хрустит за окошком Морозный денёк!
Стоит на окошке Цветок - огонёк.
Его поливаю,
Его берегу.
Его подарить
Никому не могу!
Малиновым цветом
Цветут лепестки,
Как будто и вправду
Горят огоньки.
Уж очень он ярок,
Уж очень хорош,
Уж очень на мамину сказку похож.
Какого цвета листочки? (Зелёного)
Какого цвета стебелёк? (Зелёного)
Какого цвета цветочки? (Красного)
А у нас на растении один листочек? (Нет, много)
А цветочков сколько? (Тоже много)
Катя какого они цвета? (Красные)
Яркие, красные, похожие на огоньки. Вот и растение наше называется «огонёк» или бальзамин.
Посмотрите, кто к нам прилетел? (Божья коровка)
Предложить божью коровку на ниточке.
Ей очень понравился наш «огонёк» и она хочет совершить путешествие по нему. Давайте ей поможем.
Данил посади божью коровку на листочек. теперь на лт/гой. Mono лен!
Мария посади её на цветочек, теперь на следующий. Умница!
Теперь Ирина божья коровка хочет проползти по стебельку. Молодец!
Божья коровка сказала спасибо и полетела дальше искать другие красивые цветы.
Ребята, а вы знаете, что надо делать, чтобы растение не завяло и долго было таким красивым? (Поливать)
Предложить лейку с теплой водой.
Давайте его польём. Я приподнимаю листья, а вы аккуратно его поливайте. «Огонёк» любит, когда его поливают - поэтому его ещё называют «Ванька мокрый».
А теперь давайте поиграем, а мишка посмотрит. Представьте, что мы цветочки и растём на полянке.
Физминутка, поворачиваю медведя.
Алые цветочки
Раскрывают лепесточки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Алые цветочки
Закрывают лепесточки,
Головы склоняют,
Тихо засыпают.
Молодцы, ребята из вас получились очень красивые цветочки.
А теперь садитесь за столы.
Садятся на стульчики для рисования, переставляю цветок и медведя.
Что у нас нарисовано? (Листочки) Покажите мне их.
Какого они цвета? (Зелёного)
А соединяет листочки? (Стебельки) Покажите мне их.
Какого они цвета? (Зелёного)
Внимательно посмотрите и ответьте, чего не хватает на рисунке? (Цветочков)
Давайте их дорисуем. Какого они будут цвета? (Красного)
Посмотрите, на растении цветы находится среди листочков.
Чем мы будем рисовать? (Пальчиком)
Покажите в воздухе, как мы будем это делать? Вот так аккуратно мы будем рисовать цветочки.
Левой рукой придерживаем лист, а правой рисуем.
Индивидуальная помощь, раздача салфеток, тем детям, которые
закончили работу.
Какие красивые рисунки у вас получились, вечером мы подарим их мамам.
Подойдите ко мне.
Мишку одеваю на руку. Мишка:
Какой красивый цветок получился у Кати! (Данила, Марии, Андрея, Максима, Ирины)
Мне очень у вас понравилось, я приду к вам в гости ещё. До свидания, ребята!
Уношу мишку.
Занятие окончено.