Надия Шафигулина
Конспект занятия по развитию музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста «Волшебные нотки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные: закреплять умение петь слаженно,вовремя начинать пение после вступления,изменять силу голоса,владеть разнообразными приемами пения способствовать дальнейшему овладению детьми игрой на разных музыкальных инструментах; способствовать развитию у детей чувства ритма посредством выполнения двигательных, игровых упражнений;
Публикация «Конспект занятия по развитию музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста „Волшебные нотки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные:
Формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции во время пения, обогащать музыкальные впечатления детей. Воспитывать у детей интерес к музыке композиторов – классиков и современных авторов, узнавать портрет и называть имя композитора.
Развивающие :
Знакомить детей с элементарными музыкально - теоретическими знаниями. Развивать память, внимание и мышление. Закреплять навыки выполнения музыкально - ритмических движений. Активизировать детей, развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память, различать регистры, вслушиваться в музыкальные звуки, петь естественным голосом. Приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.
Организация детских видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная
Формы совместной деятельности взрослых и детей :
-показ выполнения упражнения;
-использование наглядных пособий;
-художественное слово;
-подвижная игра «Лисонька по лесу шла»
-дыхательное упражнение.
Оборудование и материалы: пианино, музыкальный центр, музыкальные инструменты.
Ход занятия:
Этапы работы, виды заданий и упражнений Организация рабочего пространства. Деятельность педагога Деятельность детей
Приветствие
Организационный момент
Дети входят в зал, садятся на стульчики
Воспитатель перед детьми
М. Р предлагает поздороваться с гостями.
М. Р. поет приветствие «Здравствуйте ребята» Дети входят в зал здороваются с гостями.
Дети поют «Здравствуйте»
Основная часть
1. Работа над дыханием
2. Артикуляционная гимнастика
3. Вокально-интонационные упражнения.
4. Слушание музыки
5. В записи звучит
«Марш солдатиков»
6. «Ритмические палочки»
7 .Пение
«Осенняя песенка»
«Осень в гости просим»
«Отчего плачет осень»
4 «Здравствуй Осень»
8. Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика.
«Дружат в нашей группе»
9. Танцевальная часть
10. «»
11. «Салют»
Дети сидят на стульчиках
Дети сидят
Воспитатель раздает каждому ребенку по две палочки
Воспитатель и дети стоят свободно,после игры садятся на стульчики
Дети расходятся по залу,воспитатель встает напротив детей
Дети вместе с воспитателем встают в круг и выполняют вместе движения по показу музыкального руководителя.
Воспитатель раздает детям листочки по два каждому. Следит за ходом движения детей.
М. Р. Давайте ребята с вами подышим
«А» «О» «У» «И» «Ы»
«Лошадки», «Грузовая и легковая машины»
«Мы поем хорошо поем»
«Три синички»
М. Р. Ребята посмотрите –««На волшебных ниточках бусинки висят,не простые бусинки все они звучат Ожерелье славное нотное оно
Мной для вас припосено.
Сейчас я первую бусинку нотку сниму и узнаем как
она звучит. Вот первая нотка отгадайте ее название?
М. Р. -Молодцы справились и услышали, как звучала эта нотка., но у нас еще есть нотка давайте ее послушаем,и скажите как ее название.
М. Р. -А теперь предлагаю во время звучания записи марша поиграть палочками,будем отстукивать сильную долю.
Воспитатель также играет с детьми.
М. Р. -Есть еще у нас нотки и сейчас мы узнаем как звучит нотка - ответ детей
М. Р. -Я предлагаю исполнить песни,но сначала попробуйте угадать. ,что за песня по музыкальному вступлен
ию. (игра
ет)
М. Р. –Есть еще у нас нотка-(ответ детей)
М. Р. - «Дружат в нашей группе девочки и мальчики мы с тобой подружим маленькие пальчики 12345 начинаем мы считать 12345 мы закончили считать
М. Р- .Давайте послушаем еще одну нотку название которой вы мне скажите. А эта нотка любит танцевать и сейчас мы покачаемся на носочках,а теперь покажите приставной шаг вперед.
М. Р. -Остались у нас еще две нотки,назовите их.
я предлагаю вам построиться друг за другом и взять в руки по два листочка.
На этом наше занятие закончилось. всем спасибо. Дети вдыхают и выдыхают воздух
Дети повторяют за педагогом
Дети отвечают «до»
Дети слушают
Дети отвечают «ре»
Дети встают со стульчиков и по команде педагога начинают игру
Дети отвечают «ми»
Дети исполняют песни после музыкального вступления
Дети отвечают «фа»
Дети повторяют за музыкальным руководителем.
Дети отвечают «соль»
Дети повторяют за музыкальным руководителем
Дети отвечают «ля» и «си»
Под музыку выполняют перест
оение.
По окончании музыки подбрасывают листья вверх
Литература:
1. И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день»