Ольга Яворская
Урок по окружающему миру в четвертом классе «Вид Земли из космоса. Земля — шарообразное тело»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок №39 Дата :
Тема: Вид Земли из космоса. Земля – шарообразное тело.
Цели и задачи: Познакомить с первыми космонавтами, освоение космоса : познакомить с наукой географией, дать представление о глобусе
1. Дать понятие о шарообразности Земли. Привести доказательства, что Земля – круглая. Сформировать представление о глобусе,модели Земли.
2. Развивать внимание, мышление, память.
3. Воспитывать интерес к предмету.
ТСО: карточки
Ход урока:
Психологический настрой.
Публикация «Урок по окружающему миру в четвертом классе „Вид Земли из космоса, Земля — шарообразное тело“» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- азір адай саба?
1. Актуализация знаний.
– Как называется раздел, с которым мы знакомимся?
– Как называется мир (космическое пространство, которое нас окружает и
заполняет? (Вселенная)
– Из чего состоит Вселенная? (Из миллиарда галактик)
– Что из собой представляет Галактика? (Гигантские звездные системы, расположенные на огромных расстояниях)
– Как называется звездная система нашей Галактики? (Солнечная система)
– Отгадай загадку и она подскажет вам, какое это небесное тело
«Большой подсолнух в небе,
Цветет он много лет.
Цветет зимой и летом,
А семечек все нет». (Солнце)
– Что за небесное тело – Солнце? (Звезда)
- Рассказать о солнце – источнике света и тепла.
2. Постановка темы урока.
Назовите планету, отгадав загадку:
«Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она – большущий шар» (Земля)
«Земля – планета солнечной системы».
– Прокомментируйте, как вы понимаете это высказывание?
3. Работа по теме урока.
- Что вы знаете о Земле?
Рассмотрите рисунок на с. 112
- Эта фотография сделана с космического корабля на расстоянии 60 000 км
Что видно на этой фотографии?
- Обратите внимание, что верхняя часть Земли освещена сильнее. Почему?
- Сегодня мы с вами постараемся доказать, что Земля шарообразное тело.
Чтение текста с выделением главного.
1. При затмении Луны тень Земли видна в виде круга.
2. Моряки, плывущие на запад, попадали домой с востока.
3. Нельзя дойти до горизонта.
4. Солнечные лучи озаряют вершины гор, а потом выходит солнце.
- Какой предмет напоминает нам – модель Земли? (глобус)
- Как и на карте поверхность Земли на глобусе обозначена разными цветами.
- Какими?
- Глобус позволяет наглядно представить нам многие явления.
- Что окрашено на глобусе в голубой цвет?
- Что такое океан? Море?
Большие водные пространства земного шара называют океанами.
Небольшую часть океана, обособленную сушей, называют морем.
4 океана: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый.
Огромные части суши, окруженные со всех сторон водой, называются материками, или континентами.
Материки: Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида. Евразия состоит из Европы и Азии.
4. Итог
- Докажите, что земля – шарообразное тело.
- Назовите океаны.
- Назовите материки.
5. Домашнее задание.
С. 112-114 пересказ, ПГК с. 148 № 15-20