Ольга Водинчар
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования «Веточка сирени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать образ цветущей ветки сирени
Задачи:
Развивающая задача: Развивать артикуляционный аппарат, обогащать и активизировать словарный запас детей. Развивать воображение и мышление.
Образовательная задача: Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности. Продолжать знакомить с натюрмортом, используя нетрадиционные техники рисования. Закрепить знания о временах года. Совершенствовать технические приемы рисования кистью : тычок, примакивание.
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования „Веточка сирени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сирень, кустарник
- Сирень. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2019
Воспитательная задача: Создавать у детей радостное настроение, воспитывать любовь к природе. Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов; передавать цветы в рисунке, подбирать сочетания цвета и его оттенка в изображении сирени
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Вид: продуктивная деятельность (рисование)
Тип: интегрированное
Материал к занятию:
- Репродукции картин,
- салфетки, кисти, салфетки бумажные, тонированная бумага на каждого ребенка, гуашь, кисти (Щетина и белка)
Предварительная работа: наблюдение в природе цветущей сирени, рассматривание репродукция великих художников, чтение стихов о весне, сирени.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Отгадайте загадку:
Ветки белы и лиловы,
Аромат весь день!
Назовите одним словом:
Так цветет (сирень)
Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной, когда природа просыпается от зимнего сна. На веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются первые нежные, зеленые листики, а затем душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд, до того они прекрасны. Вот с одним из весенних чудес мы сегодня познакомимся.
Показ картины П. П. Кончаловского «Сирень в корзине»
Куст расцветает сиреневым цветом,
Только цветет он весной, а не летом.
Пчелки летают вокруг и жужжат:
«Очень приятен цветов аромат,
Будем кружить мы над ним целый день,
Ах, до чего же красива сирень!
Светлана Джус
Посмотрите! Не правда ли, на всех нас сразу повеяло весной. Вернее, мы почувствовали ее дыхание. Не случайно в народе говорят: «Зацвела сирень. скоро лето!» Художник сумел показать, что сирень свежая, как будто ее только принесли, срезав в саду, и поставили в корзину.
Беседа по содержанию картины
Какое настроение вызывает у вас эта картина? (Ответы детей)
Воспитатель. : Приятно любоваться такой красотой, но пройдет немного времени и сирень отцветет. Жалко расставаться с такой красотой. Что можно сделать, чтобы как можно дольше ее любоваться?
Дети. Нарисовать.
Воспитатель. Правильно.
Постановка цели.
Сегодня мы с вами будем рисовать сирень.
Рассматривание.
Воспитатель. Листья имеют овальную форму с заостренным концом. Цветы собраны в пышное соцветие, состоящие из множества цветов.
Какого цвета цветы сирени?
Ответы детей. Сиреневого. Белого. Фиолетового.
Правильно. Но сирень бывает еще и розовой, белой, бардовой.
Ребята сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной техникой рисования с помощью салфетки, рисунок получается фактурным с интересными мазками.
(Пальчиковая гимнастика) Имитирование движений под текст.
Прежде чем рисовать начать,
Надо пальчикам сказать:
- Пальчик, пальчик, мой хороший,
Ты прижми к столу горошек,
Покрути и покатай
И другому передай.
Покатаю я в руках бусинки, горошины,
Станьте ловкими скорей пальчики, ладошки!
Воспитатель: Ребята, перед вами лежит тонированная бумага и салфетка. Салфетку нам нужно развернуть и слегка смять. Из салфетки мы будем формировать ветку сирени. Для того, чтобы салфетка хорошо держалась на бумаге нужно центр листа хорошо смочить чистой водой и приложить нашу салфетку. Кисточкой (щетина) салфетку мы тоже смачиваем водой способом примакивания. Теперь только остается подарить нашей веточке цвет.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Воспитатель: А теперь ребята возвращаемся на свои места. На палитре разводим гуашь. Нам понадобится:
Белый цвет, фиолетовый и сиреневый (Смешиваем белый и фиолетовый)
Рисовать цветы сирени будем, используя технику рисования «тычок».
Начинаем «заполнять» веточки сирени «цветочками», используя гуашь сиреневого цвета.
Покрываем всю поверхность салфетки.
Продолжаем рисование кистей сирени гуашью тёмного оттенка. Необходимо объяснить детям, что тёмный цвет будет присутствовать в рисунке сирени в основном снизу ветки, т. к. нижняя часть любого предмета освещается меньше и имеет более насыщенный, тёмный цвет.
Белым цветом придаем объем ветке сирени.
Набираем на кисть гуашь коричневого цвета и наносим рисунок ветки сирени.
Приступаем к рисованию листьев. Форма листьев – сердцевидная. Заполняем листьями веточки зелёного цвета.
Раскрашиваем гуашью, используя сначала светлый цвет зелёной краски, размывая её водой. Не дожидаясь высыхания, наносим зелёный цвет более тёмных тонов, оставляя середину светлой.
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Наши работы готовы. Посмотрите, какие они красивые!
Скажите, что у нас получилось?
Что удалось?
Что было трудно сделать?
А какая работа вам нравится больше всего кроме своей?
- Какое у вас настроение?
Дети: хорошее
- А хорошее настроение всегда бывает у тех, кто отлично поработал.
А нарисованные веточки сирени будут радовать нас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она уже отцветет.