Петрова Наталья
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Одуванчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид детской деятельности: познавательно-игровой с элементами рисования (конечный результат занятия – нарисованный детьми одкванчик).
Тема образовательной деятельности: «Одуванчик».
Интеграция образовательных областей:
• «Познавательное развитие»;
• «Речевое развитие»;
• «Физическое развитие»;
• «Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования „Одуванчик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Цель занятия : знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования фтулкой.
Задачи:
Образовательные:
• наглядно дать представление об одуванчике;
• наглядно дать представление о желтом цвете;
• наглядно дать представление о нетрадиционной технике рисования фтулкой от туалетной бумаги;
• дать возможность применить на практике полученные знания о нетрадиционной технике рисования фтулкой;
Развивающие:
• сближать детей посредством организации совместной игры;
• развивать навыки видеть конечную цель предстоящей деятельности;
• развивать речевую активность детей;
Воспитательные:
• вызвать у детей интерес к содержанию занятия, эмоциональный отклик на действия и обращения воспитателя;
• воспитывать усидчивость, сосредоточенность, культуру поведения.
Методы и приё мы:
Словесные: пояснение, повторение, наводящие вопросы, указания к действию, похвала, поощрение.
Наглядные: демонстрация одуанчиков, иллюстраций, показ способов действия.
Практические: показ упражнения, физкультминутка.
Предварительная работа: ежедневные наблюдения за весенними изменениями в природе; разучивание пальчиковой гимнастики «Одуванчик».
Материал и оборудование: 1\2 листа бумаги А; гуашь желтого цвета; тарелочка; фтулка от туалетной бумаги; иллюстрация одуванчик.
Ход занятия
I. Организационный момент
Приветствие. Создание эмоционально-положительного фона.
Воспитатель: ребята, посмотрите, как ярко светит солнышко за окном! (воспитатель показывает на окно).
Воспитатель: солнышко греет нас своими тёплыми лучиками. Наступила весна. А весной начинает зеленеть травка и появляются первые цветочки. Сегодня мы с вами познакомимся с одуванчиками.
Воспитатель: Арсений, какой время года у нас сейчас? (дети отвечают)
Воспитатель: правильно, весна!
Воспитатель: а что появляется весной, Элина? (дети отвечают)
Воспитатель: правильно, зеленая трава и цветочки.
II. Основная часть
Воспитатель имитирует жужжание божьей коровки.
Воспитатель: ребята, слышите? (дети отвечают)
Воспитатель: это к нам в гости прилетела Божья коровка!
Воспитатель говорит от имени Божьей коровки.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я к вам прилетела и принесла с собой одну картинку. Смотрите, на ней нарисован одуванчик. Одуванчик очень красивый цветок. Он жёлтого цвета, как наше солнышко. (воспитатель от имени Божьей коровки показывает рисунок одуванчика)
Воспитатель: ребята, а давайте покажем нашей Божьей коровке как мы умеем играть!
Физкультминутка.
Одуванчик вырос на поляне, (соединить руки, изображая бутон)
Утром весенним раскрыл лепестки. (раскрыть руки, разжать пальцы)
Всем лепестками красоту и питание (в ритм словам раздвигать и соединять пальцы)
Дружно дают под землей корешки. (соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками)
Вечер.
Желтые цветки закрывают лепестки, (плотно сжать переплетенные пальцы)
Тихо засыпают, головки опускают. (положить руки на колени, голову опустить)
(поиграть два раза)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Божья коровка, тебе понравилось?
Воспитатель голосом Божьей коровки: да, здорово! Ребята, вы отлично играете! Я со своими друзьями тоже люблю играть.
Воспитатель голосом Божьей коровки: ребята, а давайте для моих друзей нарисуем одуванчики. Они будут очень рады!
Присаживайтесь за стол.
Воспитатель подводит детей к столу.
(На столе заранее разложены листочки.
Приготовлена жёлтая гуашь и фтулка).
Воспитатель: ребята, у каждого из вас лежит листочек. Такой, как у меня на доске. (воспитатель показывает свой листочек, который закреплен на магнитной доске для наглядности)
Сейчас я покажу вам, ребятки, какой красивый одуванчик у меня получился. (воспитатель берет фтулку и опускает в тарелку с гуашью)
Дети начинают начинают рисовать свои одуванчики.
Воспитатель голосом Божьей коровки: Молодцы! Какие красивые одуванчики у всех получились! Спасибо, вам, ребятки! Полечу обратно домой и обрадую своих друзей!
III. Заключительная часть
Прощание с Божьей коровокой.
Воспитатель спрашивает у детей, кто к ним прилетал.