Алсу Шарафутдинова
Конспект занятия «К нам пришла весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «К нам пришла весна»
Цели: Активизировать знания детей о весне, о сезонных изменениях в природе.
Связная речь: формировать умение детей связно отвечать на вопросы воспитателя; подбирать к словам определения, понимать смысл загадок и находить отгадку;
Звуковая культура речи: закрепить звукопроизношение звуков [ч],[к](с)
Словарь: активизация разных частей речи, не только существительных, но и прилагательных, и глаголов.
Публикация «Конспект занятия „К нам пришла весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций. Продолжать развивать воображение, фантазию и логическое мышление.
Демонстрационный материал:
Музыка «Звуки леса» звон капелек, игрушка утенок, иллюстрации весеннего пейзажа;
Предварительная работа:
Просмотр иллюстраций, видео презентаций по теме "Весна.
Чтение и заучивание стихов о весне.
Составление описательного рассказа по картине "Весна", (из серии "Времена года"). Наблюдение за изменениями в природе.
Работа с родителями.
Содержание организованной деятельности детей
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости –ваши родители и воспитатели других групп.
Воспитатель загадывает загадку
«Тает снежок, ожил лужок день прибывает- когда это бывает»
Ответы детей/Весна.
Дети! А давайте побеседуем и узнаем о таком времени года, как весна.
Показ презентации с комментированием.
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации картин (на доске картинки)-выставка картин о весне.
Воспитатель Ребята, посмотрите, снег начал таять, солнышко ярче засветило, теплее стало. А когда, в какое время года такое происходит?
Дети: Весной.
Воспитатель: Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. Посмотрите, что это свисает с крыш / Ответы детей (ледяные сосульки).
А теперь послушайте мелодию и скажите мне, какой звук вы услышали. Слушают.
Воспитатель: (Звучит фонограмма капели).
Ребята, прислушайтесь. Что это? Кап- кап- кап.
Дети: Сосульки плачут, капают, тают.
Воспитатетль:А почему они тают?
Дети: Тепло стало, солнце греет.
2. Сюрпризный момент
Стук в дверь. Заходит утенок.
Цыпленок: Ой, беда, беда! Туча солнышко закрыла. А без солнечного света скучно совсем. Помогите солнышко найти ребята!
Воспитатель: ребята, мы поможем утенку? Ответы детей.
Но чтобы помочь отыскать солнышко, нам необходимо выполнить несколько заданий! Ребята, вы готовы? Да!
Игра «Волшебный мешочек»
У меня есть мешочек, а что в нем лежит, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Курица: Сейчас посмотрим, что в мешочке. Давайте сядем и отгадаем.
1. Круглое, румяное, растет на ветке,
Любят взрослые и детки.
(яблоко)муляж
- Что это? Яблоко.
2. Яркий, сладкий, налитой,
Весь оранжевый такой,
Не с конфетной фабрики,
А из далекой Африки.
(апельсин)
- Что это? Апельсин.
3. Желтый, как солнышко, яркий и кислый.
(лимон)
- Что это? Лимон.
Молодцы, ребята!
-яблоко, лимон и апельсин – круглой формы как солнышко.
А теперь отдохнем мы с вами.
Спит солнышко крепко и не слышит нас. Давайте позовем солнышко.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко, солнышко»
Солнышко, солнышко
Выгляни в окошечко,
На ребяток посмотри
Ты ребяткам посвяти (С последующим показом движений)
А теперь, ребята, чтобы солнышко наконец- то выглянуло, мы должны все вместе нарисовать с помощью наших ловких и умелых пальчиков солнышко, но перед тем как нарисовать, давайте мы с вами вспомним, какое оно.
-какой формы солнышко?
-какого цвета?
Ответы детей. (круглое,большое, огромное, красное, теплое, лучезарное, красивое и т. д)
Молодцы!
3. Самостоятельная работа детей (коллективная работа)
Воспитатель помогает детям (на листе нарисован большой круг, а вы должны с помощью ладошек нарисовать лучики.
Проверка работ. Посмотрите, ребята, вот и нашлось наше потерянное солнышко! Какое же красивое оно у нас получилось: желтое, яркое, И мы с вами помогли нашему другу утенку найти солнце.
Прощание с утенком.
Давайте мы с вами споем песенку о солнышке: (Звучит музыка)
Утром солнышко встает
Тихо по небу идет,
Солнце за день устает,
И за горы спать идет!
Молодцы.
4. Итог:
-ребята, о каком времени года мы с вами говорили?
-что происходит с природой весной?
-кто к нам приходил в гости и как мы ему помогли?
Ответы.