котликова наталья
Конспект ООД в младшей группе «Весна и ее признаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в младшей группе по познавательно- речевому и художественно- эстетическому развитию "Весна и ее признаки".
Цель: дать знания о признаках ранней весны, о весеннем изменении в живой и неживой природе;
• Воспитывать бережное отношение к природе родного края;
• Расширить словарный запас существительных, прилагательных.
Публикация «Конспект ООД в младшей группе „Весна и ее признаки“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Признаки весны
- Темочки
Задачи:
• Формировать представления о сезонных изменениях в природе;
• Учить устанавливать причинно-следственные связи явлений природы (тает снег, светит солнце, капель);
• Расширить представление о жизни животных, перелётных птиц, об их поведении весной;
• Развивать внимание, память, речь.
Ход ООД
I. Организационный момент.
В: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся?
Д: здравствуйте!
В. : посмотрите, гости нам улыбаются, давайте улыбнемся и подарим им солнышко.
В. и Д. : Я держу в ладошках солнце,
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь, это просто!
Лучик солнца — это вам!
В: вот и пришла весна, выглянуло весеннее солнышко, прилетели птички.
-Какие птички прилетели к нам?
-Как поет воробушек?
Д: Чик-чирик-чик-чирик!
В: А еще какие птички прилетели?
-Как поет ласточка
Д: Чив-чив-чив!
2. Угадай загадку. Поиграем в игру.
Игра «Подбери картинки с признаками весны» (на доске висят картинки с изображением характерных признаков разных времен года)
- Ребята, на этой доске висят картинки. Вам надо выбрать и взять только те из них, на которых изображены признаки весны. (Дети по очереди выполняют задание, когда все возьмут по картинке, можно попросить кого-нибудь из детей оценить правильность выполнения задания или воспитателю самому прокомментировать результаты.)
- А теперь мы поиграем в игру, которая называется «Весенние словечки». Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю.
1. Голубое, ясное, безоблачное, чистое … (небо)
2. Яркое, ласковое, золотое, лучистое … (солнце)
3. Теплый, приятный, легкий, свежий … (ветер)
4. Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая (трава)
- А теперь посмотрите в окно. Я буду называть слово, а вы говорите, какое оно:
Небо какое? Небо голубое (ясное, чистое, безоблачное… Солнце какое? Солнце яркое (золотое, лучистое, ласковое) … День какой? День пасмурный (погожий, светлый, весенний, солнечный… Облака какие? Облака белые (пушистые, легкие, воздушные) …
- Как хорошо вы знаете все приметы весны. Попробуем ка угадать?
Вслед за шумными грачами,
Вместе с теплыми лучами,
За звенящими ручьями,
Пришел в весенний лес (март).
Март бельчат принес в дупло,
Подарил земле тепло
И подснежник на опушке
А потом в лесу исчез.
3. Физкультминутка «Цветы»
На лугу растут цветы (соединяют кисти рук)
Небывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты (потягивание, руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (наклоны вперед)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (выпрямление)
На лугу растут цветы (соединяют кисти рук)
Небывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты (потягивание, руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (наклоны вперед)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (выпрямление)
На лугу растут цветы (соединяют кисти рук)
Небывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты (потягивание, руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (наклоны вперед)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (выпрямление)
На лугу растут цветы (соединяют кисти рук)
Небывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты (потягивание, руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (наклоны вперед)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (выпрямление)
На лугу растут цветы (соединяют кисти рук)
Небывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты (потягивание, руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (покачивание поднятыми вверх руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (наклоны вперед)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (выпрямление)
На лугу растут цветы (соединяют кисти рук)
Не бывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы с ними потянись и ты (тянем ручки вверх)
Ветер дует иногда, только это не беда (ручки покачиваем вверху)
Наклоняются цветочки опускают лепесточки (наклоны вперед)
А потом опять встают и по-прежнему цветут (выпрямляемся)
— Это ярко светит и пригревает солнце (показать солнце). Одному солнышку не справиться. Ему надо помочь, чтобы быстрее наступило тепло. Давайте сделаем маленькие солнышки — это наш первый признак весны
4. Аппликация.
Рассматривание готового образца. Рассказ о последовательности работы.
- Наше солнце какого цвета? (желтого) Какой формы солнышко? (круглое) А что есть у солнышка? (Лучики). Наше солнце состоит из круга и лучиков. Я беру лучики и по одному клею их к нашему кругу. Вот такое солнышко у меня получилось! ( Вопросы к детям по последовательности работы: что ты будешь делать сначала? А что надо дальше делать? Что с чем вы будете склеивать? А теперь попробуйте сделать солнышко сами. Садитесь за столы на свои места. Напоминаю, что кисточкой и клеем надо пользоваться правильно и аккуратно.
Самостоятельная работа детей.
- Умнички вы у меня и очень старательные детки. Какие солнышки у нас получились, как наше настроение (Радостное, веселое). А какое у вас настроение, когда солнышка нет? (Грустное, печальное) Покажите, какие вы, когда грустные. Теперь у вас у каждого есть свое солнышко, поэтому можно не грустить. Покажите ваши солнышки.
5. Итог занятия.
- Вы у меня молодцы! Как много вы знаете и как много вы сделали сегодня! Давайте теперь скажем всем- до свидания! А я хочу вас угостить весенними призами- очень вкусными!