Елена Королькова
Конспект занятия «В гостях у солнышка» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
организованной учебной деятельности
Образовательные области: «Познание»
Разделы: Формирование элементарных математических представлений
Тема: «В гостях у солнышка»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник); закрепить умение считать в пределах 10, количественный и порядковый счёт; решать задачи; развивать логическое мышление; продолжать формировать коммуникативные навыки, умение работать в парах, развивать мелкую моторику рук. Воспитывать в детях выдержку, самоконтроль.
Ход занятия
Круг радости и общения
Улыбнемся мы друг другу,
Чувства радости полны.
Будьте счастливы, здоровы,
И добры, и веселы.
Мы с математикой любим дружить,
Будем всегда ею мы дорожить,
Будем друзей к себе приглашать,
Будем учить их решать и считать.
-Ответьте на такой вопрос:
-What season is it now?
-Последние дни осени, потом начнётся зима.
-What day is today?
-Ребята, а поздней осенью солнышко часто светит?
- Посмотрите, ребята, какое у нас солнышко?
-Солнышко, грустное. Как вы думаете, почему? Солнышко приготовило вам задание и если вы их выполните правильно, солнышко будет улыбаться. Итак, все готовы помочь солнышку? Но сначала мы проведем гимнастику для ума, ведь для мозга нужна тренировка, как и для других частей тела.
Проведение игры «Блиц-опрос»
1. Как называется место, где учат детей?
2. Что больше: целое или часть?
3. Сколько ушей у двух мышей?
4. Сколько рогов у двух коров?
5. Сколько хвостов у двух котов?
- Ребята, попробуйте отгадать загадки?
- Нет углов у меня и похож на блюдце я,
На медаль, и на блинок, на осиновый листок.
Вы подумайте, друзья, и скажите: кто же я? (Круг)
- Три мои стороны могут разной быть длины.
Где стороны встречаются, там угол получается.
На меня вы посмотрите, моё имя назовите. (Треугольник)
- В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Четыре угла и четыре сторонки –
Фигура знакома для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это (Квадрат)
- Я похож на шоколадку, на коробку и тетрадку,
И на книжку и кирпич, угадай скорей, малыш! (Прямоугольник)
-Ребята, а вот и первое задание.
Задание 1.
Математическая разминка.
Перед каждым из вас, на столе, стоит коробочка с математическим набором, откройте её и выложите перед собой с лева направо по порядку цифры первого десятка (от 1 до 10)
- вспомните порядковый счёт от 1 до 10.
-вспомните обратный счёт от10 до 1.
- назовите число, следующее после числа 6.(покажите цифру)
- увеличьте число 8 на 1.(покажите ответ)
-уменьшите число 10 на 1.
-назовите число больше 4, но меньше 6. -какое число стоит между числами 7 и 9?
-назовите соседей числа 9.
-назовите соседей числа 5.
-какое число больше 5 или 9?
- Давайте возьмем второй лучик и прочитаем задание.
Решение задач.
1. По тропинке зайчик шёл,
Подосиновик нашёл,
Походил вокруг осин
И нашёл ещё один.
Сколько всего подосиновиков нашёл зайчик? / 2./
2. Пять зелёных лягушат
На песочке в ряд лежат.
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото.
Сколько лягушат осталось лежать на песке? / 4./
3. Дядя ёжик в сад зашёл,
Десять спелых груш нашёл.
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же – зайчатам.
Сколько груш ёж дал зайчатам? / 3./
4. Мама- белка для детишек
Собрала десяток шишек.
Сразу всё не отдала,
По одной всего дала.
Старшему-еловую,
Среднему-сосновую,
Младшему-кедровую.
Сколько шишек осталось у мамы-белки? / 7./
5. Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? / 5./
6. Раз к зайчихе на обед
Прискакал дружок- сосед.
На пенёк они присели
И по две морковки съели.
Кто считать,ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? /4./
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
- Молодцы, на все вопросы правильно ответили!
Задание 3.
1) Нарисовать круг в левом верхнем углу.
- Где нарисовали круг?
2) В левом нижнем углу нарисуйте квадрат.
- Где нарисован квадрат?
3) В правом верхнем углу - треугольник.
- Где нарисовали треугольник?
4) В правом нижнем углу - овал.
- Где нарисовали овал?
5) А в середине - прямоугольник.
- Где нарисовали прямоугольник?
Проверка: по образцу воспитателя.
Задание 4.
Сравните числа, используя знаки >; <;= работа на доске.
Релаксация с речевым сопровождением «Волшебный сон» (дети ложаться на ковер, закрывают глаза)
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышим легко, ровно, глубоко…
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Напряжение улетело…
И расслаблено все тело…
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепко кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза!
Проснуться!
Вот пора вставать и занятие продолжать!
- И последнее задание.
Задание 5.
Деление квадрата на части, создание построек по замыслу.
У каждого из вас на столе лежат по 2квадрата, посмотрите, что в них общего (форма, размер,а чем они отличаются (цветом)
Вам нужно разделить 1 квадрат на 2 равные части, получится - 1/2; затем ещё пополам - 1/4; 1/8.
Из получившихся треугольников сложить фигуру по вашему замыслу.
- Какие же вы молодцы, ребята, со всеми заданиями справились.
- Ребята, посмотрите и солнышко наше стало улыбаться.
Отгадывают загадки на трёх языках.
Выполняют физкультминутку
Дети видят радостное солнце.
Скажите, какое из занятий было для вас наиболее трудным? А с чем вам было легче всего справиться?
Круг «От сердца к сердцу»
Солнышко, солнышко, я тебя люблю!
Солнышко, солнышко, я тебя прошу!
Дай ты нам, солнышко, мира и добра!
Дай ты нам, солнышко, здоровья и тепла!
Выполняют круг