Наталия Филиппова
Конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности «У солнышка в гостях» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обобщать умение детей различать и называть свойства предметов: форма (круг, квадрат, треугольник);
размер предметов (большой, маленький, короткий - длинный; узкий - широкий; высокий - низкий);
количество (один, много).
Сравнивать две группы предметов, обозначать результата сравнения словами: по много, поровну, столько - сколько, больше - меньше.
Развивать мышление, речь.
Воспитывать интерес к театральной деятельности.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами театрализованной деятельности „У солнышка в гостях“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Сценарии развлечений
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Куклы Бибабо, ширма, дорожки разной длинны и ширины, елочки разной высоты, птицы (снегирь и синица, геометрические фигуры (большие и маленькие, интерактивная игра: «Угостим зайчиков морковкой», гуашь, ткань для рисования, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
1. Отгадывание загадок о животных.
2. Чтение словацкой народной сказки «У солнышка в гостях» и беседа по ее содержанию.
3. Просмотр мультфильма «У солнышка в гостях».
4. Имитирование и подражание героям сказки.
Ход НОД
(Звучит музыка. Минусовка «Маленький ежик»).
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в сказку «У солнышка в гостях». Для этого надо превратиться в цыплят…
Весь я золотистый, мягкий и пушистый (надеваю шапочки цыплят на детей)
Я у курицы ребенок, а зовут меня … (цыпленок).
Туча: Однажды большая туча накрыла небо и уже три дня солнышко не показывается на небе.
Воспитатель: Ребятки-цыплятки, посмотрите какая большая туча! Надо идти выручать солнышко! Но куда же идти? У кого же спросить?
Дети: не знаем.
Воспитатель: А вот сидит улитка, может она знает.
Улитка: Куда вы идете цыплята? Куда?
Воспитатель: Улитка, ты знаешь, где солнце живет? Целых три дня оно не встает.
Улитка: Цыплята, видите две дороги, идите по широкой, она приведет вас к сороке, может она знает.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь! (подходят к двум дорожкам) – Где широкая дорога? А где узкая дорога? (ответы детей).
Дети шагают под песенку «Ко ко ко ко ко вот как мы шагаем» по дорожке.
(Подходим к ширме).
Воспитатель: Вот сорока за плетнем,
Она знает обо всём.
Может, у неё спросить,
Где же может солнце жить? (На сцене сорока).
Сорока: Цып-цып-цып, куда идёте?
И о чём вы речь ведёте?
Дети: Идем солнце искать.
Воспитатель: Сорока, ты знаешь, где солнце живет? Целых три дня оно не встает!
Сорока: Три дня солнца не видать.
Да, пора его искать.
Но сначала не спешите,
Вы сороке помогите:
Вот деревья у меня, птицы здесь сидят друзья
Кто вверху, а кто внизу, ничего я не пойму.
Помогите разобраться, мне никак не догадаться.
(рядом две елочки высокая и низкая на елках птицы).
Воспитатель: Конечно поможем, цыплята, как называются эти деревья?
Дети: елочки.
Воспитатель: Что можно сказать о высоте деревьев? (показываю рукой снизу вверх).
Дети. Это высокая елочка, а эта низкая.
Воспитатель: на какой елочке сидит снегирь?
Дети. На высокой.
Воспитатель: на какой елочке сидит синица?
Дети: на низкой.
Воспитатель: Что можно сказать о высоте, где сидят птицы? Кто сидит выше, кто ниже?
Дети: Снегирь сидит выше, а синица ниже.
Сорока: Спасибо цыплята! Идите по короткой дорожке, попадете к зайцу, может он знает, где солнце живет.
Дети шагают по короткой дорожке под музыку.
Заяц: Здравствуйте цыплята!
Дети здороваются.
Заяц: Куда вы идете цыплята?
Дети: Солнце идем выручать.
Ведущий: Зайчик, ты знаешь, где солнце живет? Целых три дня оно не встает.
Заяц: Солнышка нет – это беда, но мне ваша помощь тоже нужна.
Есть зайчата у меня – моя дружная семья.
Они прыгают, пищат. Накормите вы зайчат.
Воспитатель: Дети, давайте поможем зайцу накормить зайчат.
Дети встают перед интерактивной доской.
Игра «Угостим зайчиков морковкой».
Воспитатель: Ребята – цыплята посмотрите, сколько зайчиков на полянке?
Дети: ни одного.
Воспитатель: А теперь сколько зайчиков?
Дети: Один.
Воспитатель: Прискакал еще один зайчик, и еще один…
Воспитатель: Ребята – цыплята посмотрите, сколько зайчиков стало на полянке?
Дети: много.
Воспитатель: Давайте угостим их морковкой. (Дети работают с интерактивной доской, дают морковку каждому зайцу, одному зайцу морковки не хватает).
Одна морковка, еще одна и еще… Посмотрите, а всем зайчатам морковка досталась?
Дети: Нет.
Воспитатель: Кого больше, чего меньше?
Дети: Зайчиков больше, а морковок меньше.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтоб их стало поровну?
Дети: Нужно еще одному зайчику дать морковку.
Воспитатель: У каждого зайчика есть морковка? А теперь что можно сказать о количестве зайчиков и морковок? По сколько?
Дети: По много. Поровну.
Заяц: Вот спасибо цыплята за помощь! Скорее в дорогу, ведь время не ждет! Утка должна знать, где солнце живет!
Цыплята шагают под музыку.
Воспитатель: У ручья утиный дом, утка и утята в нем.
Может кряква что подскажет и дорогу нам покажет.
Утка: Куда вы идете цыплята куда? Неужто большая случилась беда?
Воспитатель: Утка, ты не знаешь, где солнце живет? Целых три дня оно не встает.
Утка: нет, дорогу я не знаю, но могу вам подсказать, ежик знать должен, где солнце искать.
Воспитатель: А как же до ежа добраться? Как через реку перебраться?
Утка: надо вам построить мост из больших геометрических фигур.
Воспитатель: дети, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: а они одинаковые или разные по размеру?
Дети: разные (маленькие и большие)
Воспитатель: несите большие геометрические фигуры, будем строить мост.
Воспитатель и дети строят мост и идут по нему к ежу.
Воспитатель: ежик, ты знаешь, где солнце живет? Целых три дня оно не встает. Может солнце захворало?
Еж: Что случилось? Не поймешь. Но проверить солнце надо.
За высокою оградой есть могучая гора - идти туда нам детвора.
Вам немного помогу и дорогу покажу.
Я беру ежа.
Физкультминутка «Ежик шел к себе домой».
Ежик шел к себе домой
Нес запасы он с собой!
Через кочки он скакал
Быстро по лесу бежал
Вдруг он сел и изменился
В круглый шарик превратился,
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
Останавливаемся возле домика солнца, который закрыт тучкой.
Воспитатель: Вот на небе злая туча! Туча, туча, улетай, солнце нам скорей отдай!
Все дети сильно дуют на домик, туча улетает.
Воспитатель: очень тихо все кругом, может солнце позовем?
Дети зовут солнце. СОЛНЫШКО!
Солнышко зевает и тянется не выходя из дома:
Под окошком кто кричит? Квохчет, крякает, ворчит! Кто мешает солнцу спать?
Воспитатель: солнышко, мы будить тебя пришли, домик еле твой нашли.
Солнце выглядывает из домика:
Выглянуть на небо стыдно, быть немытым мне как видно. Не блестеть моим лучам, я не выйду дети к вам.
Воспитатель: солнышко, мы принесли тебе воды и мыло и расческу
умывайся, наряжайся и на небо возвращайся!
Цыплята, а мы приготовим для солнца подарок. Украсим для солнца полотенце!
Подходите к столу и примемся за работу! Будем печатать, берем фигуру, опускаем в краску и печатаем на ткань. Молодцы, как здорово у вас получается! Вот какое красивое полотенце получилось, подарим его солнышку. (Берем полотенце, подходим к солнцу).
Звучит музыка и эффект сверкания включить огоньки.
Воспитатель: смотрите, как ярко солнце сияет, как щедро лучами нас всех согревает. А мы солнышко приготовили для тебя подарок! Посмотри, какое полотенце украсили цыплята!
Солнце забирает полотенце, вешает его на ширму, выходит из домика, на подносе угощение для детей:
Спасибо вам цыплята, за подарок, за заботу. Вы такие умные и смелые, справились со всеми задачами по дороге ко мне!
Я хочу вас поблагодарить и угостить (солнышко угощает детей печеньем).
Воспитатель: Ребята - цыплята, вам понравилось наше сказочное путешествие? В какой сказке мы побывали? А теперь пора возвращаться в детский сад, а для этого мы снова станем детьми! Были золотистые, мягкие пушистые, а теперь мы дети, лучшие на свете! Вы молодцы ребята. Будем жить всегда мы дружно, помогать друг другу нужно!
На этом наше занятие закончено. Спасибо.