Киланова Надежда Николаевна
Конспект занятия по ФЦКМ для детей старшей группы с нарушением зрения «В гостях у книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию целостной картины мира для детей старшей группы с нарушением зрения
Воспитатель:
Киланова Надежда Николаевна
Учитель - дефектолог:
Листратенко Светлана Анатольевна
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ для детей старшей группы с нарушением зрения „В гостях у книги“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Тема: «В гостях у книги».
Цель: введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей.
Программное содержание:
Коррекционно – образовательные задачи:
- закрепить знания детей о книге и ее значении в жизни человека;
-продолжать расширять представления детей о труде взрослых, о работе типографских работников.
- закрепить фамилия известных авторов.
Коррекционно – развивающие задачи:
- развивать внимание, мышление, речевую активность;
- обогащать словарь детей.
Коррекционно – воспитательные задачи:
- воспитывать желание и стремление узнавать новое;
- воспитывать бережное отношение к книги.
Словарная работа: печатник, редактор, наборщик, иллюстратор, типография.
Предварительная работа: просмотр презентации «Откуда пришла книжка?»; организация книжной выставки «Мои любимые книги»; беседа «Какие бывают книги»; НОД по развитию речи «Чтение сказок Н. Носова, М. Пришвина, С. Михалкова», чтение русских народных сказок, стихотворений А. Барто; НОД по ФЭМП «В гости к сказкам»; рассматривание иллюстраций к книгам; рассматривание энциклопедий; аппликация «Закладки для книги»; рисование «Любимый герой из сказки»; с/р игра «Семья» (на основе сюжета сказки «Волк и семеро козлят»); труд в книжном уголке «Скорая помощь книге»(ремонт книги).
Планируемый результат: расширение знаний и представлений детей о том. Как изготавливаются книги, обогащение словаря и кругозора детей.
Оборудование: книги разной фактуры, повязки для глаз, портреты авторов, алгоритмы: «Весна», «Кто создает книги», бейджи с профессиями, предметы для работы, закладки – ранее изготовленные детьми.
Ход занятия:
В: к нам сегодня пришли гости, давайте их по - приветствуем.
Д: здравствуйте.
В: ребята, вы принесли на нашу выставку много интересных и любимых вами книг. Давайте к ней подойдем. Что вы можете сказать про них?
В: скажите, пожалуйста, а знаете ли вы какие книги бывают по содержанию?
Д: книги бывают с рассказами, стихами. Есть книги – учебники, энциклопедии.
В: как можно определить о чем эта книга?
Д: на обложке нарисованы картинки.
В: давайте возьмем книги в руки и скажите все ли обложки одинаковые?
Д: нет. Есть книги с твердой обложкой, а есть с мягкой.
В: конечно. Скажите, ребята, все ли могут читать книги?
Д: нет, маленькие дети не знают буквы, поэтому не читают.
В: твое мнение Тима? А еще есть у вас варианты?
Д: нет.
В: подойдите к столу на котором лежит флажок. Присаживайтесь, снимайте очки и давайте наденем повязки для глаз, перед вами на столе лежат предметы, попробуйте догадаться, что это? Чье имя я называю тот и отвечает, задание понятно?
Д: конечно.
В: (спросила тех ребят, у которых в руках книги) откройте книгу и попробуйте прочитать?
Д: мы не можем.
В: ладно, (спрашиваю тех ребят у кого в руках буквы, а (имя) у тебя, что в руках?
Д: буква Е.
В: Как ты смогла узнать эту букву?
Д: я ее так пишу
В: правильно. Снимите повязки, надевайте очки. Так по чему ребята с книгами не смогли их прочитать?
Д: мы не можем читать, потому что не видим букв.
В: Есть люди у которых нет зрения или они слабо видят и как же им быть? Может из вас кто-то знает?
Д: нет.
В: для них есть специальные книги, где буквы выбиты и читают они руками, проводят пальцами по странице книги и прочитывают ее.
В: подойдите в нашу групповую библиотеку, посмотрите здесь есть необычные книги вы их заметили? рассмотрите пожалуйста. Что это за книги?
Д: я увидел книгу на английском языке, здесь и чего не понятно. Я нашла книгу с кнопками, которая издает звуки.
В: как вы думает, почему здесь оказался планшет?
Д: может на нем можно читать книги.
В: правильно, в современном мире есть электронные книги, и в планшете тоже можно читать книги.
В: как вы думаете, для чего нужны книги?
Д: книги нас учат быть добрыми, дают нам знания, много интересного, нового можно из них узнать.
В: правильно, книги как мудрые добрые друзья вводят ас в удивительный и прекрасный мир. Подумайте и ответьте, пожалуйста, а что было бы если не было книг?
Д: может мы тогда ни чего не знали или родители нам не читали сказки…
В: как вы думаете, то что есть книга, это хорошо или плохо?
Д: Хорошо!
В: А почему?
Д: мы становимся умными.
В: А вы знаете, что у книги есть тоже день рождения, как и у вас?
Д: нет.
В: я вам сейчас расскажу немного про этот день (присаживаемся на стулья). День рождения книги длится целых семь дней. Неделя детской книги в нашей стране отмечается с 26 марта 1943 года - это военные годы. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а московская детвора собралась в большом зале и слушали выступление любимых писателей и поэтов, которые приехали прямо с фронта это Лев Абрамович Кассиль, Михаил Михайлович Пришвин. Ежегодна эта неделя празднуется в конце марта по всей нашей стране и называется «Книжкиными именинами». Каких писателей знаете вы, ребята?
Д: Самуил Яковлевич Маршак, Агния Барто, Корней Иванович Чуковский, Сергей Владимирович Михалков.
В: правильно.
В: подумайте, знаете ли вы, что нужно, чтоб появилась книга?
Д: сначала нужно написать и отнести слова художнику, чтоб он нарисовал иллюстрацию. Редактирует текст – редактор, он пользуется клавиатурой, потом наборщик набирает на компьютере.
В: и все наша книга готова?Посмотрите, пожалуйста у меня для вас есть алгоритм по созданию книги, он вам поможет нам разобраться,как создают книги.
В: мы сейчас вспомнили кто создает книги. А вы бы, хотели попробовать себя в роли издателей и создать свою книжку – малышку?
Д: конечно хотим.
В: для начала выберем о чем мы будем писать. Может сделать книгу о весне, так как именно сейчас на улице это время года.
Д: конечно давайте.
В: кто же работает над созданием книги?
Д: это писатель, художник, редактор, печатник и наборщик.
В: может кто-то из ребят знает, как правильно называется эта профессия?
Д: иллюстратор
В: Давайте произнесем это слово (произнесли). У меня для вас, есть бейджи, на них изображены профессии, которые работают над созданием книги. Выберите пожалуйста тот, кем бы вы хотели быть. Мы поможем вам их прикрепить. У нас в группе есть столы для создателей книги, подойдите к своим местам, рассмотрите, пожалуйста на эти рабочие места, все ли хватает вам для работы?
Д: да.
В: когда все на местах, мне бы хотелось выступить в роли журналиста для того, чтобы рассказать нашим гостях о вашей работе. Итак, начнем работу над созданием книги.
В: первый начинает работать над созданием книги, писатель. Вот к нему мы сейчас и пойдем. Давайте посмотрим, над чем трудиться писатель? Степа, расскажи нам пожалуйста, что ты пишешь (смотрят на ребенка, который имитирует действия письма).
Д: (перед ним лежит алгоритм составления рассказа о весне) «Наступила весна. Начал таять снег. Прилетели птицы с юга. Распускаются первые цветы –подснежники».
В: пока автор пишет, я предлагаю тебе Вова попробовать себя в роли редактора с нашими гостями. Задача тебе такая: необходимо исправить текст прочитанные не правильно. Понятно?
Д: понятно.
В: (раздаем текст гостям и гости читают, что написано, а ребенок исправляет ошибки).
• Дети одеться легко;
• Медведь проснулся в берлога;
• Холодная сосульки;
• Дует сильная ветер;
В: спасибо Вова, правильно все сделал. А сейчас, как вы думаете к кому мы идем?
Д: мы идем к иллюстратору.
В: интересно к какому произведению он рисует картину (читаем стихотворение, а ребенок простым карандашом рисует картинки. Все проговаривается в слух, чтоб дети тоже участвовали).
***
Все зазеленело…
Солнышко блестит,
Жаворонка песня
Льется и звенит.
В: ребята, как вы думаете, что можно нарисовать к этому стихотворению?
Д: я думаю, солнце, траву и колокольчик, как будто музыка….
***
Уж, тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весной…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою…
В: уважаемый иллюстратор, а что в этом стихотворение вы бы хотели изобразить?
Д: здесь можно нарисовать: ручьи, окно и деревья, как лес.
В: конечно, скажите, пожалуйста, а чем сначала делает художник наброски?
Д: сначала он рисует простым карандашом, а потом разукрашивает.
В: правило, пусть иллюстратор работает, а мы отправимся….
Д: к наборщику.
В: (подходим к столу) Ксюша, расскажи нам пожалуйста, чем ты занималась?
***
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит…
Д: я выкладывала слова из букв, и у меня получилось стихотворение.
В: а теперь у нас остался последний шаг к созданию книги. Подскажи,мне пожалуйста, ребята?
Д: нужно все отнести в типографию, где сделают книгу.
В: большой количество людей трудится над книгой и поэтому нужно бережено к ней относиться (подходим к столу в типографии.) Расскажите, пожалуйста Тимофей, что здесь происходит при создании книги
Тима: я раскладываю листы книги, нажимаю на кнопку клавиатуры и получается книга.
В: Вот и закончилось создание нашей книги (забираем книгу). Сегодня мы рассмотрели малую часть по созданию книги, в следующий раз мы продолжим. У меня для вас есть небольшой сюрприз, это закладки для ваших книг, каждый может выбрать ту которая ему понравилась и ответить мне на вопрос.
Т., что нового и интересного вы сегодня узнал?
К., о чем ты сегодня расскажешь дома маме?
В., название каких профессий вы запомнили?
С., чем понравилось заниматься сегодня?
С., что особенно понравилось?
В: уважаемые гости наши ребята для вас так же сделали закладки, взяв ее ответе пожалуйста на один вопрос: а что было бы, если человечество не придумало книгу?
Ребята, мне было сегодня с вами приятно беседовать, спасибо, попрощайтесь с гостями.