Ольга Куклина
Конспект урока русского языка для учащихся 3 класса «Понятие о простом и сложном предложении»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Понятие о простом и сложном предложении.
Цель: формирование понятия простого и сложного предложений, умения отличать предложения разной структуры.
Тип урока : урок изучения нового материала.
Тип проблемной ситуации: с затруднением.
Метод проблемной ситуации: подводящий к теме диалог.
Поиск решения: побуждающее к гипотезам задания.
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный.
Формы работы учащихся : фронтальная, работа в паре.
Публикация «Конспект урока русского языка для учащихся 3 класса „Понятие о простом и сложном предложении“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Метапредметные УУД, формируемые на уроке :
Регулятивные:
• Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
• Прогнозировать предстоящую работу.
• Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
• Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
• Устанавливать причинно – следственные связи.
• Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
• Развитие умения слушать и понимать других.
• Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
• Оформлять свои мысли в устной форме.
• Умение работать в паре.
Личностные УУД:
• Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
• Создание ситуации формирования опыта сотрудничества с одноклассниками и со взрослыми (учителем) в учебном процессе.
Планируемые результаты урока
Обучающиеся научатся:
• Характеризовать сложные предложения как предложения, имеющие две (и более) грамматические основы.
• Находить сложные предложения в тексте.
• Составлять сложные предложения.
Ход УРОКА
. Мотивационно-целевой этап
- Орг. момент.
Прозвенел уже звонок? (Да)
Уже закончился урок? (Нет)
Только начался урок? (Да)
Хотите учиться? (Да)
Значит можно всем садиться!
Руки? (На месте)
Ноги? (На месте)
Локти? (У края)
Спинка? (Прямая)
Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошей, плодотворной работы.
- Каждый этап нашего урока мы с вами будем оценивать. Это вы будете делать сами и записывать на листке самооценивания. Найдите этот лист. Повторим наши критерии оценивания.
0 баллов – не знаю
1балл – знаю, но могу ошибиться
2балла – знаю хорошо
Попробуйте оценить свою подготовку к уроку и запишите баллы в таблице листа оценивания.
– Откройте тетрадь. Запишите число и классная работа.
- Чистописание
- На минутке чистописания будем писать букву с.
Писать её будем в соединении с буквами, которые в предложении могут быть союзами. Какие союзы вы уже знаете (а, и но). Какие соединения получились?
– Назовите их: си, са, ас, ис, сно.
(Показ написания учителем на доске, проговаривая вид соединения).
– Напишите эти соединения до конца строки, соблюдая закономерность.
Найдите слог или слоги, которые вам понравились и поставьте зеленую точку под этим слогом. (САМООЦЕНКА).
- Сегодня мы с вами запишем новое словарное слово.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все.
- Кто догадался, с каким словом мы будем сегодня работать? (Солнце.)
Внимательно посмотрите на правописание этого слова и запомните его.
– Запишите это слово у себя в тетради и поработайте с ним: поставьте ударение, разделите слово на слоги, определите часть речи.
– Рядом со словом солнце запишите однокоренное слово, которое будет являться именем прилагательным (солнечный).
- Разберите это слово по составу.
Вам 1 минута!
- Время вышло, положили ручки. Проверим, что у вас получилось. (ПРОВЕРКА)
- Оцените себя.
- Составьте и запишите два предложения со словом солнце : первое – не распространенное, второе – распространенное (записывают)
- Найдите грамматическую основу предложения. А что такое грамматическая основа?
(главные члены предложения : подлежащее и сказуемое)
-Охарактеризуйте 1 и 2 предложения (повествовательное, невосклицательное, распространенное (нераспространённое).
- Оцените себя.
-Третье предложение запишем под диктовку. (У доски работает Саша)
Рано утром проснулось солнце, птицы запели звонкие песни.
- Охарактеризуйте 3 предложение.
- Найдите грамматическую основу предложения.
- Что вы можете сказать по наличию грамматических основ предложения?
(в этом предложении 2 грамматические основы)
- Что можно сказать об этом предложении?
- У нас возникла проблема? Почему? (Мы не знаем какое это предложение).
- Чтобы устранить проблему, мы должны решить задачи. Какие?
1. Узнать, как называются эти предложения?
2. Научиться различать предложения и правильно их писать.
- Оцените себя.
II. Ориентировочный этап.
-А откуда мы будем добывать знания?
Кто будут нашими первыми помощниками (Учитель, учебник, интернет, родители)
III.Поисково-исследовательский этап.
-Вспомните, в русском языке нам встречалось понятие сложные слова?
– Приведите примеры сложных слов. (Самолет, листопад, самокат и т. д.)
– Почему эти слова называются сложными?
(Сложные слова, это слова состоящие из двух корней)
– Сравните два кубика: игральный кубик и кубик Рубика.
– Какой из них можно назвать простым, а какой сложным? Почему?
(Кубик Рубика состоит из простых маленьких кубиков, его можно покрутить, изменить.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Попробуйте поработать с предложениями.
Работа по карточкам (В ПАРАХ) - устно
1. Прозвенел звонок с урока.
2. Ребята выбежали на перемену.
4. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену.
5. Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась весёлая игра.
– Задание: Прочитайте предложения. Подчеркните грамматическую основу. (Проверка)
- Оцените себя.
- Что вы заметили (в трех предложениях – одна основа, а вот в 4 и 5 предложениях не по одной основе)
- А можно сделать вывод по нашим предложениям? Может они сложные? А почему? Давайте я вам помогу. Если в предложении одна грамматическая основа – это предложение простое, если несколько – это сложное предложение.
Значит, какие могут быть предложения? (простые и сложные).
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Как она будет звучать?
Простые и сложные предложения.
IV.Практический этап
Работа по учебнику: упр 49, стр 31 (самостоятельно)
проверка
– Прочитайте первое предложение. Что вы можете о нем сказать?
- Докажите.
Прочитайте второе предложение. Что вы можете о нем сказать?
- Докажите.
- Как простые предложения отделены друг от друга?
- Какой делаем вывод?
Оцените себя
V.Рефлексивный этап
- Посмотрите на стены нашего класса. Что вы увидели?
- Ваша задача выбрать простое или сложное предложение и встать под эту карточку.
Почему ты выбрал ту или иную карточку? Какая карточка осталась? Почему?
- Оцените себя.
Подсчитайте баллы. Листы оценивания сдайте.
- Вернемся к нашему предложению, к проблеме (запись на доске)
- Так какое это было предложение? Почему?
Еще раз проговорите, какой вывод мы сделали.
(Резервное задание – работа по карточкам)
Спасибо за урок!