Фатима Хагасова
Урок по литературному чтению в 3 классе «Приемы продуктивного чтения при работе над басней И. А. Крылова «Ворона и Лисица»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Приемы продуктивного чтения при работе над басней И. А. Крылова «Ворона и Лисица»
Тип урока : обобщение и систематизация знаний
Цель: создать условия для обучения работе с текстом после чтения басни с применением приемов технологии продуктивного чтения
Задачи:
Обучающие:
формирование умений: выявлять характерные особенности героев басни;
понимать глубину содержания произведения;
Публикация «Урок по литературному чтению в 3 классе „Приемы продуктивного чтения при работе над басней И, А, Крылова „Ворона и Лисица“» размещена в разделах
- Ворона. О птице для детей
- Крылов И. А. Басни Крылова
- Крылов И. А. Конспекты уроков для 1-10 классов
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Ворона и лисица», басня
- Темочки
выражать свое отношение к прочитанному;
находить мораль в басне;
Развивающие:
содействовать развитию мыслительных операций : сравнение, анализ, синтез, систематизация;
развивать творческое воображение, познавательную активность;
работать над развитием разговорной речи;
Воспитательные:
воспитывать требовательность к себе, радость сопереживания успехам товарища;
вызвать внутреннее неприятие пороков персонажей басни и нежелание им подражать
Планируемые результаты:
Личностные:
Способствовать формированию:
-положительное отношение к учебной деятельности;
-интерес к учебному труду;
- основные моральные нормы поведения;
- эмоциональный отклик на прочитанное произведение;
- оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные:
- понимать содержание прочитанного;
- высказывать свое отношение к прочитанному;
-осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий;
-представлять героев басни, характеризовать героев басни на основе их поступков Регулятивные:
-определять учебную задачу урока в совместном обсуждении;
- соотносить ее выполнение с формулировкой в конце урока;
- в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.
Коммуникативные:
способствовать формированию умений:
слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
умение оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре.
постановка вопросов - сотрудничество между учащимися, основанное на совместном сборе и поиске информации
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности:
Приветствие гостей:
Необычный день у нас!
И гостями полон класс!
Что гостям сказать нам надо?
Все: ВИДЕТЬ ВАС МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ!
2. Актуализация знаний:
Ребята, наша работа в начале урока будет направлена на постановку темы.
Будьте внимательны!
-Я вам предлагаю отгадать Ребусы (на экране отгадка “Ворона и Лисица)
СЛАЙД
Эпиграф урока прочитает ….(ученик читает наизусть)
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
-О ком здесь идет речь?
3. Постановка темы урока :
Выделите ключевые слова из проведенной работы.
Предположите, какова тема нашего урока?
(Басня И. А. Крылова ” Ворона и Лисица”)
СЛАЙД
4. Совместное определение цели:
-Зная тему, давайте попробуем определить цель урока.
Какова цель сегодняшнего урока?
Чему мы научимся на уроке?
-анализировать поступки героев басни СЛАЙД
- определим мораль басни
У: Мы будем работать над содержанием басни, проникнем в ее тайну и наберемся житейской мудрости!
Давайте вспомним басню
Чтение басни
5. Работа над текстом после чтения : (работа в паре)
1) Приём «Перевёрнутые логические цепочки».
Расположите цепочки слов в нужной последовательности:
Ворона каркнула; 5
Ворона нашла кусочек сыру; 1
Лисица говорит сладкие слова Вороне; 4
Лисица близёхонько бежала; 2
Лисица схватила сыр и убежала; 7
Плутовка подходит на цыпочках; 3
Сыр выпал 6
Проверка (по образцу)
2) Дифференцированная работа :
Игра “Жокей и лошадь”
(Дети берут карточки. Готовые вопросы, готовые ответы)
1. Вопрос: Как вы можете объяснить появление Лисицы у дерева?
Ответ: Лисица близехонько бежала и внезапно почувствовала запах сыра, потом его увидела и дальше бежать не могла!
2. Вопрос: Докажи, что слова лисицы были нежные ласковые?
Ответ: Лисица говорила Вороне “голубушка”, “шейка”, “глазки”, “голосок’, “ перышки”!
3. Вопрос: Почему, когда сыр выпал-с ним была плутовка такова?
Ответ: Когда Лисица получила долгожданный сыр, она не задерживается ни на минуту, ведь неизвестно, как поведет себя Ворона, когда поймет обман!
Прием “Тонкие и толстые вопросы “
«Волшебный мешочек» учащиеся достают вопросы из мешка, а ответы наxодят по учебнику
Что заставило Лисицу остановиться?
Что расхваливала Лисица у Вороны?
Как автор назвал Лисицу?
Как Лисица называла Ворону? (голубушка, светик, сестрица, мастерица, Царь-птица)
Когда происходят события в басне (время суток)
В каких словах заключается мораль басни? (найдите в тексте)
Как вела себя Ворона, когда слышала слова Лисицы?
Физ. минутка
Вот под елкою зеленой
Скачет весело ворона,
Целый день она летела
Спать ребятам не давала,
Вот лиса идет по лесу,
Кто там скачет, интересно?
Чтоб ответить на вопрос
Тянет лисонька свой нос
4) Прием “Паспорт литературного героя”
Вам надо подготовить паспорт героев
(работа по карточке, девочки - паспорт Лисицы, мальчики - паспорт Вороны)
Личные качества:
-В каждой колонке выделите только те качества, которые характеризуют:
в первой колонке - Ворону, во второй колонке - Лисицу
Ворона
Хитрая
Добрая
Неуклюжая
Растяпа
Умная
Простофиля
Тщеславная
Глупая
Красивая
Доверчивая Лисица
Коварная
Хитрая
Неискренняя
Плутовка
Добрая
Льстивая
Умная (знает, как добиться своего)
Честная
Глупая
Изворотливая
Проверка (мальчик, девочка)
5) Прием «Ложь и правда»
Паспорт героя поможет вам принять правильное решение.
Обсудите и примите решение (работа в группе(
Давайте дадим слово прокурорам. Выберите, кого вы будете обвинять.
Прокуроры
Мы, прокуроры, обвиняем в этой басне отрицательный поступок Лисицы. Она любыми способами хочет получить кусочек сыру. Лисица понимает, что сила и ловкость с Вороной здесь неуместны и выбирает хитрость. Она очаровывает своей похвалой Ворону и добивается своей цели. Ворона попала на крючок.
Лисица - плохо поступила, что обманула Ворону! Лесть – это плохо. Это нечестный способ для одержания победы, для достижения своей цели!
А я считаю, что Ворона – тоже виновата, что послушала Лисицу, поддалась на обман! Она не обдумала услышанное и в этом ее большая глупость. Для того чтобы согласиться с мнением Лисицы о собственной красоте, Ворона раскрыла рот, сыр выпал прямо хищнице в лапы.
Давайте дадим слово адвокатам. Не зависимо от того прав или не прав герой вы должны защитить Лисицу. У вас есть возражение в сказанное прокурорами?
Адвокаты
Да, есть. Мы, защитники, обращаем внимание на положительные стороны отрицательного героя, Лисицы. Пусть Лисица и обманщица, но, сколько всего хорошего, доброго, ласкового сказала она Вороне, что у нее вскружилась голова и дыханье сперло.
Да, лесть-это плохо, но почему-то Лисица оказалась победительницей в басне? Выходит, в жизни есть ситуации, когда бывают все средства хороши. Но человек, который льстит, может угодить в собственную ловушку.
И еще. Лисица очень красиво хвалила Ворону. Может быть, ей никто никогда так не говорил!
Предоставим слово судьям. Какое решение вы выдвинули после рассмотрение дела в наказание Вороне и Лисице.
Судьи
Мы, судьи, решаем, какое наказание понесет обвиняемая Лисица.
Мы ей даем совет: нельзя льстить! Нужно быть правдивой!
Вороне - нельзя верить льстивым речам! Нужно быть правдивым, искренним, честным, скромным!
Лисица показала свою добрую душу, любовь к ближнему (сестрица, слабому, но все с целью обмана.
Ворона - не поняла еще обмана, Лисица убежала, мы не знаем. что бы она смогла с ней сделать….могла бы заклевать)
- Какой порок человека высмеивает И. А. Крылов?
Он высмеивает ложь. Некрасив и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым речам.
- Если вы встретите людей, которые льстят ради своей выгоды. Кого из персонажей басни они вам напомнят?
Обманывать некрасиво. Это обижает других.
Вранье - отрицательное качество личности.
Через обман к победе - плохой путь!
Учитель:
-Ребята, чему учит эта басня?
Басня учит нас не верить лестным словам, которые могут оказаться простым обманом неприятеля. За льстивыми речами могут скрываться хитрые намерения! Когда получаешь комплименты в свой адрес, нужно уметь разбираться в услышанном!
6. Подведение итогов:
В начале урока какую мы ставили цель?
-проанализировать поступки героев басни
-определить мораль басни
Какова мораль басни?
Мораль: Не надо поддаваться лести людей, которые обманным путем хотят принести пользу.
-Где могут пригодиться полученные знания в виде морали этой басни?
(в жизни, в какой-то жизненной ситуации)
Как вы поняли мораль басни, посигнальте: (цветовые сигналы)
Красный – я не понял мораль басни, не усвоил чему она учит
Желтый - я недостаточно усвоил мораль басни, мне нужна дополнительная работа над ее содержанием
Зеленый - я понял мораль басни, могу этим поделиться с другими, дать советы
Прием “Комплименты” (в паре)
(Глядя друг другу в глаза, говорим несколько слов, хвалим за то, как работали на уроке, желаем дальнейших успехов)
Рефлексия (на содержании фразеологизмов)
Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока :
Встаньте те, кто:
-слышал краем уха,
-хлопал ушами,
-считал ворон
-шевелил мозгами
Оценивание деятельности обучающихся на уроке
Сегодня на уроке вы работали замечательно! Мне очень хочется порадовать многих отметкой 5!
7. Домашнее задание
1. Выучить басню наизусть.
2. Подобрать пословицы, подходящие к басне
По желанию