ирина макарова
Урок по чтению в 4 классе коррекционной школы VIII вида «Для чего нужен снег?» Индивидуальное обучение ребёнка с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Урок по чтению 4 класс коррекционная школа VIII вида.
Цели:
1) Совершенствовать навыки чтения;
2) Совершенствовать навыки чтения по ролям;
3) Развивать речь и мышление;
4) Прививать интерес к живой природе;
5) Воспитывать любознательность, любовь к чтению;
Оборудование:
Изображение тетерева, лист со словом зима, звукозапись вьюга.
Ход урока:
Оргмомент:
Психогимнастика «Улыбка»
Публикация «Урок по чтению в 4 классе коррекционной школы VIII вида „Для чего нужен снег?“ Индивидуальное обучение ребёнка с ОВЗ» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Начальная школа. 1-4 классы
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи
- Темочки
-Сегодня на урок нам пришли гости, давай поздороваемся и улыбнемся друг другу.
Гимнастика для глаз:
-Денис, на уроке мы будем много читать и для этого давай потренируем глаза. На листе бумаги изображена геометрическая фигура. Посчитать сколько у нее углов, водя глазами. Теперь двигай глазками вверх – вниз, влево – вправо. Зажмурившись, снять напряжение. Считай до десяти.
Рисование носом.
-Денис, посмотри на карточку, мысленно прочитай слово и напиши его носом в воздухе (на карточке слово - зима).
Гимнастика для языка:
Чтобы лучше нам читать
нужно язычки размять.
ЕНЬ-ЕНЬ-ЕНЬ-учиться нам не лень
ЕГ-ЕГ-ЕГ-на дворе снег
АЛЬ-АЛЬ-АЛЬ – на дворе февраль
ОЗ-ОЗ-ОЗ-на дворе мороз
ГА-ГА-ГА - завывает вьюга
Включить музыкальное сопровождение (завывание вьюги)
-Денис, слушая эту музыку, какую картину ты представил?
-Какому месяцу зимы это соответствует? (Февраль).
Проверка домашнего задания:
Постановка темы и задач урока.
-Денис, давай вспомним февральские пословицы.
-Февраль зиму ломает, воду подпускает
- Февраль рисует, малюет, красну весну чует.
- Название сегодняшнего рассказа узнаешь, прочитав эти слова справа налево.
ГЕНС НЕЖУН ОГЕЧ ЯЛД (Для чего нужен снег)
- Давай прочитаем фамилию автора.
ВЕИРТИМД (Дмитриев)
-Сегодня на уроке мы узнаем, какую пользу приносит снег.
Первичное чтение учителя.
-Денис, что обнаружили ребята на лыжне (птицу).
-Как называется эта птица? (тетерев).
Тетерев.
Зимой у тетерева кормилица-береза. Кормится почками и сережками. Под снегом днем – убежище от ястребов, а ночью – от филинов и сов и главное, защита от морозов и метелей. Лыжников было много, и они так укатили снег, что тетерев никак не мог выбраться. В зимнее время все любят кататься на лыжах.
- Денис, а ты любишь кататься на лыжах?
Физминутка.
Мы едим на лыжах,
Мы едим с горы,
Мы любим забавы
Холодной зимы.
Жужжащее чтение.
Вопрос перед чтением.
- Денис, как ты думаешь, для чего птицы забираются в снег?
Предполагаемый ответ Дениса.
- Чтобы понять правда или нет, давай прочитаем текст. Чтение текста.
-Так для чего же птицы забираются в снег?
-Какие это птицы?
-Для чего нужен снег зверям?
-Для чего нужен снег растениям?
- Денис, какая беда может произойти со зверями, птицами и растениями в бесснежную зиму.
Чтение по ролям (отрывок). Работа над выразительностью. Читает учитель и ученик.
Учитель - Это мина? – спросил он.
Денис – Нет, не мина.
Учитель – Бомба?
Денис – И не бомба. Птица.
Учитель хвалит ученика за выразительность.
Пополнение словарного запаса.
- Денис, а как ты понимаешь слово бесснежные зимы? (без снега)
Промерзает – (затвердеть от мороза)
Маскировка – (делаться невидимым).
Расширяем кругозор. Из жизни слов. Это интересно.
Глухая тетеря.
- А знаешь, откуда появилось крылатое выражение «глухая тетеря»?
Охотник подкрадывается к токующему тетереву. Огромная птица поет на дереве радостную песню: закрыв в упоении глаза, она «тёкает», «щёлкает», «скиркает» и ничего не слышит, что делается вокруг, И, пользуясь ее временной глухотой, рывками подбирается на расстояние выстрела опытный охотник.
Люди давно заметили свойство тетерева терять на время токования слух. Одну из тетеревиных пород они назвали даже г л у х а р е м (хотя попробуйте-ка хрустнуть сучком возле громадного глухаря, когда он не токует). А самое слово «т е т е р е в», «т е т е р я» стало символом разини, сонного и нечего не видящего вокруг себя человека.
Подведение итогов.
- Денис, молодец! Ты хорошо работал на уроке, правильно отвечал на вопросы.
-Давай закрепим. Так кому и какую пользу приносит снег?
-Снег помогает птицам, зверям и растениям. Он греет, маскирует, кормит.
Домашнее задание: стр. 138-141.
Молодец, урок окончен. До свидания.