Анна Турыгина
Конспект урока по обучению грамоте «Слова с сочетаниями жи, ши»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок обучения грамоте.
Тема: «Слова с сочетаниями жи, ши»
Тип урока : открытие новых знаний.
1 класс.
Программа «Коррекционо-развивающее обучение» (вариант 7.2)
Учитель: Турыгина Анна Александровна
Цель: Развитие слуховой дифференциации и формирование умения правильно писать сочетания жи, ши в словах.
Задачи:
Публикация «Конспект урока по обучению грамоте „Слова с сочетаниями жи, ши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, 1 класс
- Обучение грамоте. Конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. создать условия для внедрения орфографического правила в практическую деятельность учащихся через практическую деятельность;
2. создать условия для развития памяти и внимания;
3. создать условия для развития речи учащихся, формирования умение составлять словесную картинку по набору слов.
Дидактическая задача урока :
учащиеся научатся грамотно читать и писать слова с сочетаниями жи-ши.
Формирование УУД:
1. Умение применять правила при решении учебных задач;
2. Работать в группе (паре);
3. Характеризовать звуки, соотносить их с буквами;
4. Составлять рассказ по набору слов.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, звуковая мозаика, иллюстрации Незнайки и Знайки, цветные шарики для самооценки, флажки для диагностики, учебник «Азбука», тетради, фонарик.
Ход урока.
1. Организационный момент.
1 слайд. Эмоциональный настрой на урок.
Оранжевый круг на белом фоне. Звучит спокойная мелодия.
(Оранжевый цвет соответствует второму дню недели – вторнику.)
- Ребята, сегодня вторник, второй день недели, соответствует второму цвету радуги. Спокойно сидим, смотрим на круг, слушаем музыку и настраиваемся на урок.
2. Включение в учебную деятельность.
- К нам на уроки часто приходят сказочные герои. Сегодня у нас тоже будет гость.
- А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:
- Веселый мальчишка, смешной коротышка,
Стихи сочинял, на шаре летал.
Синюю шляпу носил,
Всех друзей веселил!
(на доске – изображение Незнайки)
- Кто знает, из какой он сказки? Кто автор?
Фонематическая зарядка.
Незнайка принес нам интересную игру «Эхо».
- Повторите слоги:
Жа-ша, ша-жа, жа-жа-ша, ша-жа-ша, жа-ша, жа-ша-жа-ша, ша-жа-жа-ша.
3. Актуализация полученных знаний.
-Незнайка просит выполнить ещё одно задание.
«Звуковая мозаика».
Лист 3x3.
Жетоны желтые, белые с шариком. Если в слове есть звук [ж], клади желтый жетон. Если [ш], — шарик.
Слова : кожа, жук, сторож, железо, сюжет, морж, пожалуйста, шарик, пошел.
- Какие звуки мы выделяли в словах? (ж-ш)
- Почему они в паре?
- Какой звонкий звук этой пары?
- Как получить глухой звук?
- Есть ли мягкая пара у звуков ж – ш?
- Покажите буквы, которые обозначают эти звуки?
- Зачем нужна заглавная буква? Приведите примеры.
4. Постановка цели и определение темы урока.
- Ребята, Незнайка принес вам новое задание.
Игра «Кто в теремочке живет». (На доске и у ребят теремочки).
е
ж
у ш и
- Кто же в теремочке живет?
- В теремочке живут 3 слова.
- Слово, которое живет на первом этаже уже известно.
- Прочитайте его. (уши)
- Чтобы узнать слово, которое живет на втором этаже, нужно изменить в первом слове одну букву. Эта буква уже записана в окошке домика (ж).
- Какое слово получилось? (ужи)
- Впишите недостающие буквы.
- какая буква появилась в слове 3 этажа? «Е».
- Какое слово получилось? (ежи)
- Читаем слова и вслушиваемся в последний звук. Какой звук слышим?
- Чем похожи все эти слова? (оканчиваются на букву И, слышим на конце слов звук «Ы», а видим – букву «И»)
- А теперь попытайтесь сами сформулировать тему урока, закончив предложение, записанное на доске.
«Буквы … и …, правописание их с гласными»
Задачи урока. (Построение кластера).
Физкультминутка на мышечное расслабление.
Дети-шары. Учитель – «надувает» шары.
Я с утра сегодня встал.
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть.
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я всё дую – шар всё толще,
Дую – толще, дую – толще.
Вдруг услышал я хлопок.
Лопнул шарик, мой дружок.
5. Открытие новых знаний.
- Сегодня на уроке мы сделаем новое открытие и поделимся им с Незнайкой.
- Это открытие вы сделаете сами!
- Вспомните, с какой гласной буквой всегда пишем слог ШИ? Почему?
- Звук Ш всегда твердый или мягкий?
- Прочитайте слоги: ШИ-ЖИ (на доске)
- Чем похожи? (слышим «шы»-«жы»)
- Произнесем ещё раз «ЖЫ».
- В этом слоге звук Ж твердый или мягкий?
- А что обозначает звук «Ы» в предшествующем согласном? (твердость)
- А надо ли показывать твердость «Ж», если она всегда твердая?
(звуки Ж и Ш всегда твердые и не имеют своей пары по мягкости. А это значит, что они не нуждаются в обозначении твердости при письме (Ы, поэтому решили писать И.)
- Составьте схемы слогов ЖИ-ШИ.
(в слоге ши слышим 1-й твердый согласный звук «ш», 2-й – гласный звук «ы»)
- Как произносим слог «ши»? (за один раз) Значит это – слог-слияния.
Покажем слияние.
- Раскрасьте схему. (работа в паре) (Правила работы в паре).
- Какое открытие сделали? (новое правило, орфограмма : жи-ши пиши с гласной И)
ЖИ-ШИ
6. Применение новых знаний на практике.
Самостоятельная работа 1.
На экране и у детей текст. Слайд 2
Лыжи, мыши и ужи
Шины, ёжики, чижи.
Жи да ши, жи да ши
С буквой И всегда пиши.
- Прочитайте стихотворение.
- Назовите слова, в которых встретились слова на новое правило.
-Подчеркните сочетания жи-ши.
- Все умеют считать до 10? А больше 10?
- Сейчас проверим. Посчитайте, сколько сочетаний жи-ши в тексте? (11). Слайд 3
- Ребята, а вы знаете друзей Незнайки?
- Один из них, самый умный коротышка, тоже пришел к нам на урок. Узнали?
(рисунок Знайки)
- Знайка решил отправиться в путешествие на воздушном шаре. Незнайке очень хочется полететь с ним, но Знайка его не берет, т. к. он не выполнил задание. Давайте ему поможем. Задание будем выполнять в группах.
Работа в группах.
-Вставьте пропущенные буквы:
1 группа 2 группа:
Ж___ДКИЙ
КУВШ___НКА
ПРУЖ___НА
Ж __ЗНЬ
СНЕЖ___НКА
КАМЫШ___
Ж __Р
МАШ ___НА
ПИШ__
ЛЫЖ___
- Какое правило помогло вам?
- Почему сочетания жи – ши пишутся с «и»? Объясните правило Незнайке.
- Незнайка с нашей помощью выполнил задание, Знайка берет его с собой.
Физкультминутка для глаз «Поймай зайку».
Учитель запускает фонариком «солнечного зайчика» на прогулку. Дети, поймав глазами «зайчика» сопровождают его взглядом, не поворачивая головы. Игра длится 30 секунд.
- Но вот что-то наши гости не могут взлететь. Им не хватает мощности шара. Давайте поможем Знайке и Незнайке взлететь. Добавим им шаров.
7. Закрепление.
Самостоятельная работа 2. (уровневое задание)
- Раз вы так хорошо знаете правило, попробуйте самостоятельно выполнить задание. Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Задание каждый выберет себе по силам.
лыж… нож… ж…вот
мыш… уш… ш…на нож… ж…вот уш… ш…на лыж…
мыш…
- Молодцы, ребята! Помогли друзьям отправиться в путешествие.
8. Работа по учебнику.
Стр. 27, чтение рассказа «Чиж». (иллюстрация чижа) Слайд 5.
1. Чтение учителем вслух. Слайд 6.
- Послушайте и подумайте, это сказка или история, которая произошла на самом деле? Почему?
- Почему чиж не пел в клетке?
Чтение по ролям. Слайд 7.
9. Развитие речи. Слайд 8.
Стр. 27.
- Используя слова, нарисуйте словесную картинку. (на экране постепенно появляются картинки)
Снежинки
Лыжники
Горка
Дорожка
Ели
Сосны
- В каком слове встретилась орфограмма? Какая?
- Какое правило должны помнить?
10. Рефлексия.
- Все ли задачи, поставленные нами, выполнили?
Сегодня на уроке :
1. Я узнал…
2 Я научился …
3 Мне было интересно…
4. Я испытывал трудности …
5. Для меня было открытием, что
11. Самооценка.
- Оцените себя с помощью шариков. (я сделал открытие)
(были небольшие затруднения)
(нужно постараться)
-Выберите шарик нужного цвета и подарите Незнайке и Знайке. (шарики зеленого, желтого и красного цвета) Поблагодарите наших гостей за урок.
. Диагностика усвоения материала.
- Какой флажок возьмете себе на память? (флажки разного цвета, жи-ши - бледно-зелёного, а ошибочное сочетание жы-ши заведомо оформлено на ярко-розовой бумаге)
жи-ши
жы-шы