Татьяна Зайцева
Урок обучения грамоте. Тема: Гласный звук [Э], буква Э, э.
▼ Скачать + Заказать документы
Урок обучения грамоте в 1 классе по азбуке под редакцией Климановой
УМК "Школа России"
учитель: Зайцева Т. В.
Тема : Гласный звук [Э], буква Э,э.
Цель: Ознакомление с гласным звуком [Э], буквой Э э.
Задачи:
1. Познакомить детей с гласным звуком [Э], буквой Э, э.
Публикация «Урок обучения грамоте, Тема: Гласный звук [Э], буква Э, э,» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2. Раскрыть значимость буквы.
3. Формировать и совершенствовать навык чтения.
4. Обучить детей правильному произношению звуков и названий соответствующих букв.
5. Развивать речь в ходе беседы, память, мышление.
6. Воспитывать интерес к предмету, к чтению.
Оборудование: картинки из сказки «Дюймовочка», азбука, картинка буквы Э, рабочая тетрадь, презентация " Буква Э".
Ход урока:
1. Организация детей
2. Сообщение темы и целей урока
3. Изучение нового материала
Пальчиковая гимнастика
Физминутка
Загадка
Работа в тетради
Физминутка для рук
Работа по учебнику
4. закрепление изученного
5. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Включение в деловой ритм урока
–Психологический настрой обучающихся.
Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
-Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне, друг другу и нашим гостям, ведь улыбки располагают к приятному общению.
1-2-3 слушай и смотри,
3-2-1 мы начнём сейчас.
– Пусть урок принесёт нам всем радость общения!
- Покажите, дети, с каким настроением вы пришли на урок?
Давайте так поработаем, чтобы такое настроение осталось до конца рабочего дня.
А теперь настроимся на работу–откроем ладошки новым знаниям и произнесё м волшебную фразу: Я хочу много знать!
Вокруг нас много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила. Назовите их.
Я желаю вам успехов.
Ребятки, послушайте и определите сказку, к которой дана иллюстрация.
Конечно, это сказка называется «Дюймовочка». Её написал Ганс Христиан Андерсен (показ книги).
Итак, а сейчас глазки подняли на меня, и послушайте отрывок из этой сказки.
…Ласточка спустилась и посадила девочку на широкий лепесток. Но что за чудо? В чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и прозрачный, словно он был из хрусталя или утренней росы. За плечами у него дрожали легкие крылышки, на голове блестела маленькая золотая корона, а ростом он был не больше нашей Дюймовочки. Это был король эльфов.
- Итак, как зовут друга Дюймовочки?
Давайте попробуем выделить первый звук из слова Эльф.
- Какой это звук гласный или согласный?
А как вы догадались? Дайте характеристику этому звуку.
• Можно петь;
• Нет преград при произношении;
• Образует слоги.
С каким же новым звуком сегодня мы с вами познакомимся? (Э)
Давайте послушаем небольшое стихотворение про букву Э.
Итак, сначала послушайте меня внимательно.
Рот разинув до ушей,
Буква Э сказала : «Эй!»
- Эге-гей! – крикун кричит,
Изо рта язык торчит.
-А давайте посмотрим, как он обозначается на письме (вывешивается карточка с буквой Э).
Итак, на что похожа буква Э?
Половина овала и внутри палочка.
-В каких ещё буквах есть элементы схожие с буквой Э (х ж с).
-Посмотрите, как обозначается письменная буква Э и как печатная. Чем они отличаются?
У письменной есть наклон и верхняя часть уже, чем нижняя.
Молодцы! Очень хорошо.
Работа в тетради.
- пишем букву э строчную и заглавную
Работа со слоговой таблицей:
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Итак, давайте немножко поиграем:
Игра " Хлопните в ладоши",
если услышите звук [Э] в словах : ёлка, юбка, ива, эскимо, дятел, единица, эврика, если, щётка, этот, элеватор, экскурсия, дети, электричество. эра, поэт.
Ребята, случилось что-то непредвиденное. Оказывается буква Э у нас ворчливая.
- Э-э, - ворчливо протянула буква Э, - поставили меня чуть не в самый конец алфавита… Эк, меня занесло куда! Эх, мне бы на первое место! Эй, буквы, пропустите-ка меня вперед.
Но буквы сказали :
- Стой, где стоишь. И не болтай понапрасну длинным своим языком. Не все ли равно, на каком месте стоять? Важно полезной быть.
- Посмотрите какое место буква Э занимает в алфавите.
Оказывается наша буква тоже полезная, независимо от места, на котором она стоит.
А вы знаете, что буква э встречается в основном в словах иноязычного происхождения пришли из другого языка и являются заимствованными. И только три слова являются русскими.
«Русских слов на букву Э
мало в нашем словаре :
эй, и эх, и эта.
А экватор,эстафета,
электричество,экран
к нам пришли из дальних стран.
Но язык наш к ним привык,
стал богаче наш язык.»
Эх, эй, этот
Ребятки, давайте посмотрим мультфильм и запомним слова на букву Э.
. Живёт без тела
Говорит без языка
Никто его не видит
А всякий слышит. (эхо)
Эхо - волна акустическая (электромагнитная, отраженная от какого-либо препятствия и принятая наблюдателем.
Работа в парах :
(на столах дети составляют слово и делают зв-б. анализ) + проверка на доске одним из обучающихся.
Чтение стихотворения " Эхо"
(игровой момент)
Игра "Доскажи словечко"
На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два С, Называется… (экспресс).
* * *
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество,
Это… (электричество). На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это?. (Эскимо).
* * *
Угукало, агакало,
Аукало и плакало,
И рассыпалось смехом,
И называлось… (эхом).
Игра "Слоговой аукцион" Продолжите слова.
Эле… (-ватор, эс… (-киз, эста… (-фета, аэро… (-дром, по… (-эт, ду… (-эт).
Игра в рифму.
Придумайте рифму к слову этаж.
О т в е т : шалаш, ералаш, монтаж, пейзаж, дренаж.
Я начну предложение, а вы продолжите его:
- Мы сегодня познакомились с буквой ….
-Мне было трудно …
-Мне было интересно …
- Что особенно запомнилось?
Сравните настроение с тем, какое было в начале урока.
А сейчас попробуйте оценить свою работу на уроке с помощью
«светофорчика»
(получится «салютик» для гостей)
• Если работали активно, и всё удавалось, было интересно на уроке, поднимите зелёный круг.
• Если старались работать, но не всё получалось, поднимите жёлтый круг.
• Если было неинтересно на уроке или вы не поняли тему, поднимите красный круг.
- Всем спасибо! Урок закончен.
Кроссворд
1. Вещество, покрывающее зубы.
2. Линия, делящая земной шар на северное и южное полушарие.
3. Человек, который много знает.
4. Вывоз за границу чего-либо.
5. Помост для казни.
6. Составная часть чего-либо.
7. Составная часть телевизора.
О т в е т : эмаль, экватор, эрудит, экспорт, эшафот, элемент, экран.
.