Евгения Целщева
Урок по обучению грамоте «Звук и буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок по обучению грамоте
Конспект урока обучения грамоте.
Тема :«Звук и буква С».
Цель: Обучение чтению и письму слов и предложений с буквой С.
Основные задачи:
1. Познакомить с печатным и письменным вариантами буквы «С» и закрепить образ буквы.
2. Развивать умения производить фонемный и фонемно-буквенный анализ слов типа «сом» с использованием схем.
3. Учить читать слоги, слова и предложения с буквой «С».
Публикация «Урок по обучению грамоте „Звук и буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звук [С]. Конспекты уроков
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
4. Учить писать строчную букву «С», слова и предложения с этой буквой.
Оборудование: букварь, прописи, кассы букв и слогов, предметные картинки, наборное полотно с буквами, сигнальные карточки, схемы фонемного анализа слов, пластилин.
Речевой материал. :
1) буквы
-пройденные: А, У, М, X, О
- новая: С;
2) слоги для чтения: са, со, су
3) слова для фонемно-буквенного анализа: муха
4) слова для чтения: сом, ус, муха
5) предложения для чтения: В лесу стояла сосна. Сосна была сухая. Вася и Костя спилили сосну.
6) слоги для записи: са, со, су
7) слова для записи: сом, сухо
8) предложения для записи: У сома ус.
План-конспект занятия
1. Организационный момент
Учитель предлагает детям назвать картинки совы, санки, сом, сено, сад. И выделить первую букву каждого слова Школьники выделяют звук «С» и на этой основе формулируют тему урока.
2. Повторение пройденного:
а) – назовите пройденные буквы, выставленные на доске. Назовите отдельно гласные и согласные буквы.
3. Развитие фонематического восприятия с использованием речевого материала, включающего изучаемый звук
а) Хлопни в ладошки, если услышишь звук [С]
с, п, м, с. ; са, ма, ва, су ах ма сы ; ас, ам, ус хо ос. ;
б) поднимите красный круг, если услышите [С], синий круг, если услышите [С’]
Вес — весь, рысь — рис, квас — квась, осы — оси, сюда — суда.
в)Скажи наоборот: ас –са ос- со су –ус
4. Фонемный (слоговой) анализ слов сом с использованием схемы и фишек.
5. Знакомство с печатным вариантом буквы «С»:
а) рассмотрите букву, на что похожа наша буква «С»? (полумесяц, подкову)
«С» — как серп рисуем с вами.
«С» — свернулся сом с усами.
На снегу — подковок след.
«С» — сверкает силуэт.
«С, С, С» — салют сверкает,
Искры вниз, светясь, слетают,
Искры падают с небес,
След от них — как буква «С»!
б) из каких элементов состоит буква «С»? Давай слепим букву из пластилина;
в) давайте сравним букву «С» с ранее изученными буквами, найдем сходства и различия.
6. Работа с разрезной азбукой на основе фонемно-буквенного анализа и синтеза:
а) составление слогов-слияний и чтение их (со, са, су);
б) составление слов из букв разрезной азбуки (замена буквами
фишек в ранее проанализированных словах);
7. Чтение:
а) слогов с буквой «С» (на карточках);
б) страницы «Букваря».
в) предложения для чтения: В лесу стояла сосна. Сосна была сухая. Вася и Костя спилили сосну.
8. Физкультурная минутка
9. Знакомство с письменной буквой «С».
а) показ образца рукописной буквы.
- сравните письменную букву с печатной. Что вы заметили интересного?
б) изображение буквы «С» в воздухе, на плоскости парты;
в) конструирование письменного варианта буквы из пластилина.
10. Письмо буквы С:
а) копирование, тактильное письмо- под счет, письмо в «Прописях»;
б) письмо слогов са, со, су;
в) письмо слов сом, сухо;
г) предложения для записи: У сома ус.
11. Подведение итогов
- С какой буквой мы познакомились на уроке? Теперь мы можем поставить новую букву в «картотеку» изученных нами букв