Лия Насырова
Урок математики по программе Л. Г. Петерсон в 4 классе «Одновременное движение по координатному лучу»
▼ Скачать +Заказ
ТЕМА: Одновременное движение по координатному лучу
Дата: 09.02.17 г.
Класс : 4 В
Тип урока : урок открытия новых знаний.
Основные цели:
1) сформировать у учащихся представление об одновременном движении по числовому лучу и его видах : встречное, в противоположных направлениях, вдогонку, с удалением;
2) тренировать умение записывать формулы зависимости координат x движущихся точек от времени t;
Публикация «Урок математики по программе Л, Г, Петерсон в 4 классе „Одновременное движение по координатному лучу“» размещена в разделах
- Математика, 4 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
3) тренировать умение решать текстовые задачи с использованием формулы зависимости расстояния от скорости и времени движения.
Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал.
Этапы:
1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (4-5 мин)
3. Выявление места и причины затруднения (3-4 мин)
4. Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин)
5. Реализация построенного проекта (5-8 мин)
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4-5 мин)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин)
8. Включение в систему знаний и повторение (5-8 мин)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)
Ход урока
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности
(2 мин) Здравствуйте ребята. Меня зовут Лия Линаровна. Сегодня урок математики проведу у вас я.
-Посмотрите на слайд. Прочитайте данное высказывание.
«Победа там, где есть движение вперед»
- Согласны ли вы с данным высказыванием?
-Почему?
- Вы совершенно правы.
Вывод: Главное — идти вперёд, к своей цели, и тогда победа обязательно станет наградой.
Встают.
Да.
Потому что нужно всегда двигаться. К чему то стремиться и тогда все получится.
Актуализация знаний и пробное учебное действие
(5 мин) -Ребята, с чем вы работали на прошлых уроках?
- При решении, каких задач вы использовали умение работать с числовым лучом?
- Сегодня вы продолжите изучение движения по числовому лучу.
-Прежде чем начать новую тему, что мы должны сделать?
-А что для этого я вам предложу?
-Какое?
Правильно. У каждого из вас на столах лежит карточка № 1.
-Изобразите движение винни пуха.
- На числовом луче показана схема движения Винни-Пуха к горшочку меда. Ваша задача показать движение Винни-Пуха.
1) С какой точки началось движение?
2) В каком направление и с какой скоростью движется объект?
3) Что происходит с расстоянием?
-Теперь заполните таблицу.
На выполнение задание даю вам минуту.
- Возьмите в руки красный карандаш и проверьте свои ответы по эталону.
-Что вы сейчас повторили?
-Сейчас возьмите карточку № 2.
- Прочтите задание. Что в этом
задание нового?
- Какое слово является ключевым?
(одновременно)
- Как бы вы сформулировали тему нашего урока?
-Правильно. Тема нашего урока «Одновременное движение по координатному лучу».
- Выполните задание. На выполнение 2 минуты.
(Если получится докажите, что объекты движутся так, и как изменяется движение) Мы работали с числовым и координатным лучом, учились находить расстояние между точками, рассматривали движение объектов на числовом луче, учились записывать формулы зависимости координаты точки от времени.
При решении задач на движение.
-Повторить пройденный материал.
-Задание на повторение.
На повторение.
С точки с координатой 8.
Вправо. 4. ед. мин
Оно увеличивается
- Заполняют схему.
- Самопроверка по эталону.
Движение по числовому лучу.
-Читают задание.
Надо изобразить и описать движение двух объектов.)
-Одновременное движение по координатному лучу.
Выявление места и причины затруднения
(4 мин) - Кто не успел выполнить задание?
- В чём у вас затруднение?
- Уточните, какое задание вам надо было выполнить?
-Какие умения вы использовали при выполнении задания?
- Где возникло затруднение?
-Как вы думаете, а почему затруднение?
-Поднимают руки.
Надо было изобразить движение двух объектов на числовом луче, через 5 минут рисунки наезжают друг на друга.
Надо было изобразить и описать движение двух объектов на числовом луче
Умение описывать движение объектов на числовом луче
-При изображении и описании движения двух объектов на числовом луче
-У нас нет правила для случая, когда в движении принимают участие два объекта.
Построение проекта выхода из затруднения
(4 мин) - А что нужно сделать, чтобы решить эту проблему?
-Какую цель вы поставите перед собой?
- Как вы считаете, что поможет вам достичь ваших поставленных целей (Схема, правила изображения объектов по числовому лучу, таблица)
-Подобрать правило, эталон.
- Найти способ изображения одновременного движения двух объектов по координатному лучу и способ анализа полученных результатов.
- Знания, таблицы, схемы, правила.
Физминутка
(1 мин) -Впереди нас жду много интересных открытий. Но для начала отдохнем.
-Друг за другом дружно встали,
Руки вверх скорей подняли!
На носочки поднимитесь,
Хорошенько потянитесь!
Руки в стороны теперь,
Спины держим все прямей.
Прыгнем раз, ещё разок.
Потопчитесь раз и два, раз и два
А теперь за парты сели
И продолжим наш урок
-Выполняют движение.
Реализация построенного проекта
(8 мин) -Возьмите карточку № 3.
Но перед тем как приступить к работе, предлагаю ознакомиться и вспомнить правила изображения движения.
(на доске эталон)
-Можете приступать к выполнению задания.
-Кто хочет представить результат свой работы?
- Опишите движение.
1)Из каких точек началось движение.
-Через сколько минут они встретились (вывешиваю опорную схему движения навстречу друг другу Д-8)
-Что происходит с расстоянием, когда объекты движутся навстречу друг другу?
- Что вы можете сказать о движении после встречи и что стало происходить с расстоянием между Незнайкой и Кнопочкой?
- А всегда ли объекты будут приближаться друг другу? Всегда ли будет такое движение?
- Сейчас я попрошу выйти двух учеников. Встать спиной друг к другу. Сейчас вы будете отходить друг от друга.
- Что происходит с расстоянием?
- Как называется такое движение?
- Теперь еще два ученика. Один из вас идет вперед, а другой его догоняет.
-Что произошло с расстоянием?
-Как можно назвать такое движение?
-Чья скоро должна быть больше?
- Сейчас один из вас будет идти впереди, другой сзади. Твоя задача не обогнать его.
- Что происходило с расставанием?
-Чья скорость была больше?
Проверим, правильно ли мы ответили на вопросы. Откроем учебники на стр 78. Игра
«Движущиеся точки».
-Прочитайте задание.
-Что нужно сделать?
Рассмотрим рисунок под буквой а).
Сколько объектов на числовом луче?
-Из какой точки началось движение первого объекта?
- Из какой точки началось движение второго объекта?
-В каком направлении и с какой скоростью оно происходило?
-Как изменялось расстояние между двумя движущимися объектами, и на сколько?
- На каком расстоянии друг от друга находились объекты в заданный момент времени (первоначальное расстояние между объектами)
-Где и когда произошла эта встреча?
А сейчас давайте заполним таблицу.
Первоначальная координата точки А 2. Точки В 22. Через 1 мин сколько он пройдет? Точка А 4. Точка В 19.
Через 2 мин?
Сейчас напишем формулу зависимости.
-Как мы находим пройденный путь?
- Разбираем все остальные таблицы.
Б)
Объекты движутся в противоположных направлениях со скоростями 6 ед. /мин и 9 ед. /мин.
Первый объект выходит из точки 30, а другой из точки 42. Сначала расстояние было между ними 12 ед.
-Читают правила.
-Выполняют задание.
-Желающий выходит к доске.
Незнайка начинает движение из 0, движется вправо со скоростью 4 ед. /мин, через 1 минуту он будет в точке 4, через две минуты – 8, через 3 минуты – 12, через 4 минуты – 16, через 5 минут – 20. Кнопочка начала движение в точке 40, движется влево со скоростью 6 ед/мин, через 1 минуту она будет в точке 34, через две минуты – 28, через 3 минуты – 22, через 4 минуты – 16, через 5 минут – 10. В начале пути расстояние между ними было 40 ед., через 1 минуту – 30 ед., через 2 минуты – 20 ед., через 3 минуты – 10 ед., через 4 минуты – 0 ед., через 5 минут – 10 ед.)
-Через 4 минуты.
- Расстояние уменьшается.
Незнайка и Кнопочка стали двигаться в противоположных направлениях, а расстояние между ними стало увеличиваться.)
- Нет.
Оно увеличивается.
-Движение в противоположных направлениях. -
- Оно уменьшается.
- Движение в догонку.
- У второго.
- Оно увеличивалось.
-Скорость первого была больше.
-Читают.
-Изобразить одновременное движение.
- На числовом луче два объекта.
- Первый объект движется из точки А с координатой 2.
- Из точки В с координатой 22.
-Первый объект движется вправо со скоростью 2 ед. мин
Второй объект движется влево со скоростью 3 ед. мин
-Расстояние между объектами уменьшалось. Уменьшалось на пройденный путь.
- Первоначальное расстояние между объектами 20 ед.
-Встреча произошла в координате 10.
-Заполняют схему.
ТочкаА будет в координате 6 а, В в координате 16.
Надо скорость *время
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
(5 мин) -По данным формулам нужно начертить числовой луч и показать движение объектов.
А)Ха = 16+4*t (16 первонач. Точка)
Хв =70-8*t
Б)Хк= 30-5*t
Ху =45+6*t
4 ед 8 ед
А)16 70
8 ед 4 ед
16 70
6 ед 5 ед
Б)
30 45
6 ед 5 ед
30 45
-Чертят луч и показывают движение объектов.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(5 мин) - Сейчас ваша задача самостоятельно выполнить задание.
По данным формулам изобразите движение объектов на числовом луче.
А) Х а= 40- 4хt
Хb= 55+5хt
Б) Хz= 20 +10хt
Хy = 66-6х t
Сколько лучей у вас должно получится?
- Возьмите в руки карандаши и проверьте себя по эталону.
А) 4ед 5 ед
40 55
5 ед 4 ед
40 55
40 55
40 55
Слушают
4
Включение в систему знаний и повторение
(7 мин) - Решим задачу номер 3 на стр 79
Прочитаем задачу, что нам нужно найти?
Чтобы решить данную задачу какую формулу будем использовать?
Чтобы решить задачу надо использовать формулу движения :
s = vt.
s v t
Автомобиль 450 км 90 5 ч
Велосипедист 36 км 18 2 ч
Чтобы ответить на вопрос задачи надо знать скорость автомобиля и скорость велосипедиста. Чтобы найти скорость надо расстояние разделить на время:
1) 450 : 5 = 90 (км/ч) скорость автомобиля
2) 36 : 2 = 18 (км/ч) скорость велосипедиста
3) 90 : 18 = 5 (раз.)
Ответ: скорость автомобиля в 5 раз больше скорости велосипедиста
- Подведём итог. С какими видами движения вы познакомились?
- При каком движении расстояние между объектами будет увеличиваться? При каком уменьшаться?
- Достигли ли вы цели урока?
-Скорость автомобиля и велосипедиста, и сравнить их
- Чтобы решить задачу надо использовать формулу движения :
s = vt.
- Решают задачу
С движением навстречу, в противоположных направлениях, вдогонку, с отставанием
Расстояние будет увеличиваться при движении в противоположных направлениях, с отставанием, а уменьшаться – при движении навстречу и вдогонку
- Отвечают.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(2 мин) «Кулачки»
Сожмите руки в кулачки. Сейчас я буду читать вам высказывания. Если вы с ними согласны вы раскрываете пальчик, если не согласны пальчик остается на месте.
Итак первое высказывание
1)Тема урока мне понятна.
2) Я достиг цели урока.
3) Я знаю, какие виды движения есть
4) Я могу изобразить одновременное движение
5) Я могу заполнить таблицу по рисунку.
-У кого раскрылись все пальцы, дайте пять друг другу. А те у кого остальные не раскрытые пальцы, не расстраивайтесь. Дома вы закрепите свои знания.
- Оценивают свою деятельность на уроке.