Светлана Зебницкая
Урок математики в 3-м классе на тему «Деление двузначных чисел, запись которых оканчивается нулём» ОС «Школа 2100»
▼ Скачать + Заказать документы
Математика, 3-й класс
Урок 17
Тема: Деление чисел, запись которых оканчивается нулём
Цели:
1. Вывести на основе взаимосвязи действий умножения и деления алгоритм деления круглого двузначного числа на однозначное число.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Тип урока: Урок введения нового знания
Ход урока
1. Организационный момент
-Приветствие детей, проверка готовности к уроку.
Публикация «Урок математики в 3-м классе на тему „Деление двузначных чисел, запись которых оканчивается нулём“ ОС „Школа 2100“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Деление чисел. Конспекты уроков
- Математика. Конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2. Актуализация опорных знаний
Устный счёт
– Уменьшите 56 в 7 раз. Уменьшите 56 на 7.
– Частное чисел 28 и 7 увеличить в 6 раз.
– Произведение 20 и 3 уменьшить на 38.
– Делимое 54 делитель 9. Найдите частное.
– Делитель 8, частное равно 9. Найдите делимое.
– Первый множитель 30, второй множитель 3. Найдите произведение.
– Назовите множители к произведению 24, 36, 45, 63.
– Один из множителей 10, произведение 70. Найдите другой множитель. Как проверить найденное значение?
– Что мы знаем о действиях умножения и деления? (взаимно-обратные действия)
Парно-групповая форма работы:
1. Задания № 1, 2, с. 34.
Цель работы: актуализация знаний о взаимосвязи действий умножения и деления;
3. Постановка темы
Задание № 3, с. 34.
Цель работы: определение вопроса урока.
- Что нужно знать для выполнения этих действий?
Работа с текстом со знаком!
4. Первичное усвоение новых знаний
Задание № 4.
Цель работы: самостоятельно вывести новый вычислительный приём и сформулировать свои предположения. (Осуществляется на основе материалов учебника.)
- Обсудите в парах и попробуйте предложить свой образец рассуждений.
Работа с текстом в оранжевой рамке. Проверяем свои предположения.
5. Первичная проверка понимания и закрепление
Задание №5.
На экране будут написаны столбики, каждый ряд выполняет свой. Проверка производится одним рядом у другого.
Задание №6.
Алгоритм объясняется, остальное записывается в тетради.
Задание №7.
Примеры на доске, ученик выходит, выполняет и отвечает на вопросы:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
6. Практическая работа по решению задач
Задача № 8а
Прочитайте задачу.
– О ком идёт речь в задаче?
– Какое данное нам известно?
– Как выражены другие данные через количество бабушек? Прочитайте.
– Как можно объяснить количество девочек? (В 2 раза меньше, чем бабушек).
– А как выразить количество мальчиков? (На 4 больше, чем бабушек).
– Как объяснить количество дедушек? (В 10 раз меньше, чем бабушек).
– Давайте смоделируем количество этих зрителей с помощью отрезков.
– Прочитайте вопрос задачи
– Расскажите всю задачу по схеме.
– Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
Задача № 8б
Прочитайте задачу.
– О ком идёт речь в задаче?
– Что можете предложить для моделирования условия задачи?
– Самым простым вариантом будет рисунок.
– Может ли быть несколько способов решения?
7. Итоги урока, рефлексия
- Какие новые знания получили?
- Что получалось на уроке? Над чем ещё надо поработать?
8. Домашнее задание
Задания № 8в, № 9