Ирина Газизуллина
Урок математики в 3 классе школы 8 вида «Прибавление числа 6. Решение примеров с помощью счетных палочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Прибавление числа 6. Решение примеров с помощью счетных палочек.
Тип урока : закрепление нового материала.
Цель урока : закрепить приемы прибавления числа 6 с переходом через разряд.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания учащихся о двузначных числах, умения определять в двузначном числе место десятков и единиц, совершенствовать навыки устного счета, умения решать составные арифметические задачи.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Урок математики в 3 классе школы 8 вида „Прибавление числа 6, Решение примеров с помощью счетных палочек“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Математика, 3 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Счетные палочки. Игры и занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Развивать произвольное внимание, наблюдательность, мыслительные операции: обобщение, сравнение, связную устную речь, мелкую моторику.
Воспитывающие:
Воспитывать усидчивость, интерес к отечественному кинематографу.
Оборудование: Алышева Т. В. Математика. 2 класс. Учеб. для специальных (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида. в 2 ч. Ч. 2/Т. В. Алышева. -2изд. -М. : Просвещение-2012.-128 с. : ил. ; счетные палочки, презентация, билеты с примерами, карточки с цифрами, карточки для индивидуальной работы «Предметные множества», монеты 5 р, 2р, 1р.
Разработала: Газизуллина И. З., учитель ГБОУ Стерлибашевская КШИ
Структура урока :
1. Организация начала урока- 1мин.
2. Актуализация знаний-1 мин
3. Проверка домашнего задания. -2 мин
4. Устный счет. - 5 мин
5. Сообщение темы и цели урока. -1 мин
6. Пальчиковая гимнастика. -1 мин
7. Минутка чистописания. -2 мин
8. Работа по теме урока. 10 мин
9. Физминутка. - 2 мин
10. Работа по теме урока- 5 мин
11. Предварительное подведение итогов- 1 мин
12. Закрепление 5 мин
13. Разбор домашнего задания. -1 мин
14. Оценивание – 1 мин
15. Подведение итогов. Рефлексия. - 2 мин
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Слайды
1. Организация начала урока -Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок,
Тихо мы за парты сели,
На меня все посмотрели.
Руки на месте?
Ноги на месте?
Спина прямая.
-Ребята мы начинаем урок математики. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям. Я желаю вам удачи и успехов.
Дети занимают свои места
2. Актуализация знаний -Какое сегодня число?
-День недели?
-Время года?
-Какую тему мы начали изучать? 22 марта
Вторник
Весна
Прибавление числа 6
3. Проверка домашнего задания. _-Открываем тетради. Какое было д/з?
Назовите пример, в котором 1дес2ед…., назовите пример, где самый большой ответ. Молодцы, все справились Решить примеры.
6+6=12…
8+6=14
4. Устный счет. -Назовите число в котором 1дес 5 ед, 2 дес, 1 дес, 1 дес. 7ед, 8ед.
-Какие числа получились?
Какое число лишнее? Почему?
Поставьте числа в порядке возрастания, прочитайте слово.
-Мы посвящаем этот урок Году кино. (слайд 1) Представьте, что мы пришли в кинозал смотреть кино. Мы должны купить билеты и занять свои места в зрительно зале. Билет стоит 6 рублей. Какие монеты нужны, чтобы получить 6 рублей?
-Решите примеры и займите свои места. ( индивидуально: сосчитай яблоки/мячи, покажи число)
15, 20, 10, 17, 8.
8-оно однозначное, остальные двузначные.
10, 15, 17, 20 (кино)
Учащиеся расплачиваются и получают билет в кино: 1р+1р+1р+1р+1р+1р=6р, 2р+2р+2р=6р, 5р+1р=6р, 2р+2р+1р+1р=6р.
3+3=6,5+5=10, 15+3=18, 12+7=19, 19-5=14, 20-3=17.
(5 яблок, 3 мяча)
Слайд 1
5. Сообщение темы и цели урока. -Сегодня мы продолжим изучать тему «Прибавление числа 6», будем решать задачи и примеры с помощью счетных палочек.
Слайд 1
6. Пальчиковая гимнастика. -Приготовим наши пальчики к работе. Сделаем гимнастику.
На двери весит замок,
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли!
Руки на замок.
Тянут, крутят «замок»,
Стучат ладонями.
7. Минутка чистописания. -Запишите число, классная работа, минутку чистописания. Записывают.
8. Работа по теме урока. -Итак, мы в кинозале. Отгадайте, какой фильм мы будем смотреть.
-Верно. Слушайте задачу: в понедельник Лунтик и Мила сделали из песка 5 куличиков. А во вторник на 1 куличика больше. Сколько куличиков сделали Лунтик и Мила за два дня?
-О чем задача?
-Сколько дней делали куличики?
-Сколько куличиков сделали в понедельник?
-Известно сколько во вторник?
-Что нужно узнать?
-Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Как узнать? Какое арифметическое действие выбираем?
-Можем теперь ответить на главный вопрос задачи?
Решите с помощью счетных палочек.
Итак, сколько куличиков сделали Лунтик и Мила за два дня?
Что мы нашли в первом действии?
Что нашли во втором действии? «Лунтик»
О куличиках.
2 дня: понедельник и вторник.
6 кул.
Нет, но на 2 куличика больше
Сколько куличиков сделали за 2 дня.
Нет.
Мы не знаем сколько сделали во вторник.
5кул. +1кул. =6кул.
Да, сложить куличики за два дя. 5кул. +6кул. =11кул.
5+5+1=11.
Ответ. 11 куличиков.
Сколько куличиков сделали во вторник.
Сколько куличиков сделали за два дня.
Слайд 2
9. Физминутка. Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз:
Посмотрели вверх и вниз,
И сказали три кота,
-Красота! Красота! Выполняют действия.
10. Работа по теме урока (слайд 3) –Как называется этот мультфильм?
-Что случилось с Витей Перестукиным?
-Вы хотите быть похожими на него?
- Тогда откройте учебники на странице 36 №6
-Что нужно делать?
- Решаем первый пример 9+6
Чему равно первое слагаемое?
Второе слагаемое?
Возьмите столько палочек, чему равно второе слагаемое?
Как нужно разложить палочки, чтобы решить пример?
Запишите пример.
Решите.
(таким образом решаются остальные примеры)
-Молодцы, вы помогли Вите Перестукину выбраться из Страны невыученных уроков.
«В стране невыученных уроков»
Он плохо учился.
Нет.
Решить примеры с помощью счетных палочек.
9
6
6 палочек
1 и 5
9+1+5
9+1+5=15
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
11. Предварительное подведение итогов Как решали примеры? Мы заменяли второе слагаемое 6 на два числа : сначало дополняли первое слагаемое до 10, затем прибавляли оставшиеся единицы.
12. Закрепление. Самостоятельно решите примеры на с. 38 №11
(Индивидуальная работа в тетрадях.)
-Сколько яблок?
-Сколько гусениц? Покажи число.
-Чего больше?
-Чего не хватает? Дорисуй.
- Разукрась яблоки желтым цветом, а гусениц зеленым
Учащиеся решают примеры самостоятельно.
(индивидуально отвечает
5
6
Гусениц
Яблок.)
13. Разбор домашнего задания. Рассмотрите примеры на с. 37 №9. Что вы можете сказать?
Примеры решаются без перехода через десяток.
14. Оценивание. Мы сегодня очень хорошо поработали. (Выставление оценок)
15. Итоги Чем занимались на уроке?
Какое число учились прибавлять? Как?
Решали примеры, задачи….
Число 6 с помощью счетных палочек. Мы заменяли второе слагаемое 6 на два числа : сначало дополняли первое слагаемое до 10, затем прибавляли оставшиеся единицы.
16. Рефлексия Какой вид работы особенно понравился?
Молодцы. Спасибо за внимание Ответы детей.