Островерхая Марина Владимировна
Опытно-экспериментальная деятельность в группе раннего возраста «Удивительные свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательного интереса ребенка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
Образовательные:
- обучать детей навыкам экспериментирования с водой;
- формировать представления детей о свойствах воды;
- активизировать словарь детей (горячая, теплая, холодная).
Развивающая:
- развивать речь детей посредством общения.
3. Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к растениям.
Ресурсное обеспечение:
Цветы, снег, игрушечная машина, игрушка-снеговик, лейки, центр «Вода-песок»
Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность в группе раннего возраста „Удивительные свойства воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
Участники:
Дети, воспитатели.
Ход занятий:
Организационный момент:
Задача: Создать позитивный настрой на совместную деятельность.
Приветствие:
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладошками вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки (топают ногами)
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щечки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок-чмок-чмок! (3раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладим носик пальчиком)
Бип- бип-бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, малышки! (машут рукой над головой)
Всем привет!
Проблемная – игровая ситуация:
«Помогите спасти цветы!»
Задача:
Определить, какой водой можно поливать (полечить) цветы, (горячая, холодная).
Закрепить правила ухода за комнатными растениями.
В. –Ребята, посмотрите что случилось с цветами?
Д. – Ответы детей (заболели).
В. – Что нужно сделать чтобы цветы наши выздоровели?
Д. – Ответы детей (полить).
В. – Чем полить?
Д. – Ответы детей (водой).
В. – А что у нас здесь, посмотрите?
Воспитатель подводит детей к центру «Вода-песок».
Д. – Ответы детей (вода).
В. –А какая она, потрогайте?
Д. – Ответы детей (горячая).
В. – А можно ли горячей поливать?
Д. – Ответы детей (нет, нельзя).
В. – Почему?
Д. – Ответы детей (от горячей воды цветы погибнут).
Сюрпризный момент: (появление снеговика)
Задача: Узнать по описанию героя (Снеговика)
Воспитатель описывает снеговика. (круглый, холодный, белый, вместо носа - морковка).
Д. – Ответы детей (снеговик).
Появление снеговика.
В. – Ребята, посмотрите кто к нам в гости пожаловал?
Д. – Ответы детей (снеговик).
В. – Да, снеговик из леса. А что же он нам привез?
Д. – Ответы детей (снег).
В. – Потрогайте снег, какой он?
Д. – Ответы детей (белый, холодный).
В. –Что будет если снег поместим в горячую воду?
Д. – Ответы детей.
Практическая часть:
Дети набирают снег совочками из грузовика и перемещают
его в таз с горячей водой.
В. Что случилось со снегом?
Д. – Ответы детей (снег растаял).
В. – А вода стала какой?
Д. – Ответы детей (теплой).
В. – А теплой водой можно полить цветы?
Д. – Ответы детей (можно).
В. – Возьмите лейки и налейте в них водичку, и полейте цветы.
Дети поливают цветы.
В. – Теперь наши цветы будут здоровыми.
Заключительный этап:
В. – Ребята, давайте вспомним что мы делали сегодня на занятии?
Д. – Ответы детей (лечили цветы, поливали водой).
В. – А какой водой нужно поливать цветы?
Д. – Ответы детей (теплой).
В. – А какая была сначала вода?
Д. – Ответы детей (горячая).
В. – А кто нам помог?
Д. – Ответы детей (снеговик).
В. – Что он нам принес?
Д. – Ответы детей (снег).
В. – Для чего принес снег?
Д. – Ответы детей (чтобы сделать воду теплой).
В. – Вот видите, ребята, снег – это тоже вода, только твердая и чтобы сделать воду теплой, нужно перемешать холодную и горячую воду.
Снеговик попрощаемся со детьми.
Д. – Ответы детей (До свидания, снеговик)