Аделя Овчинникова
Тематическое музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Композитор-сказочник Н. А. Римский-Корсаков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическое музыкальное занятие для детей подготовительной группы детского сада «Композитор-сказочник»
Цель: знакомство с музыкой русского композитора Н. А. Римского-Корсакова.
Задачи:
- формировать творческие способности детей в передаче сказочных образов;
- развивать интерес к русской классической музыке, к литературным и фольклорным сказкам;
- воспитывать в детях гармонично развитую личность.
Публикация «Тематическое музыкальное занятие для детей подготовительной группы „Композитор-сказочник Н, А, Римский-Корсаков“» размещена в разделах
- Композиторы и музыкальные произведения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия.
Музыкальный руководитель – Дети, как вы думаете, музыка может дружить со сказкой?
Дети – Да!
Музыкальный руководитель – А почему они дружат?
Дети – Потому что с музыкой сказка интересней. Потому что музыка волшебная и сказка волшебная.
Музыкальный руководитель – Правильно, дети. А ещё музыка украшает сказку.
Слайд 1
Музыкальный руководитель – Сегодня мы познакомимся со сказочной музыкой русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Его называют композитором-сказочником. Родился Николай Андреевич 18 марта в городе Тихвине, под Новгородом. С 6 лет Колю обучали игре на фортепиано, а в 9 лет он начал сам сочинять музыку. Его мама, Софья Васильевна, любила петь старинные русские песни. С детства Коля мечтал стать мореходом, как и его старший брат. Хотел этого и отец. И вот в 14 лет отец повёз Колю в Петербург и отдал учиться в Морской корпус. Через 6 лет Коля закончил учёбу с одними пятёрками и на два года ушёл в дальнее плавание. Но любовь к музыке оказалась сильнее. Вернувшись в Петербург, Римский-Корсаков познакомился с известными русскими композиторами. Особенно ему нравилась музыка Петра Ильича Чайковского. Вскоре он сам становится великим русским композитором. Он написал музыку к девяти сказкам, которые были поставлены в театре.
Слайд 2
Прошло много лет, но музыка Римского-Корсакова продолжает нравиться людям. Сегодня вы услышите его замечательную сказочную музыку.
Сядем тихо, помолчим,
Сказку в гости пригласим.
Пусть придёт сейчас к нам сказка
Вместе с музыкой прекрасной!
Песня «Ярмарка чудес»
(1 куплет и припев)
Слайд 3
Музыкальный руководитель – И принесла нам сказка на своих волшебных крыльях новгородского гусляра Садко и морскую царевну Волхову.
Ребёнок –
Садко во Новгороде жил,
Народу песни он дарил,
На гуслях звончатых играл,
Купцов богатых забавлял.
Слайд 4
Ребёнок –
Царь Морской забрал Садко
В море-сине глубоко.
Петь Садко он приказал,
Дочку в жёны обещал.
Ребёнок –
Волхова была прекрасна,
Только это всё напрасно!
Ведь Садко Любава ждёт.
Он её не предаёт!
Ребёнок –
Волхова тогда смирилась,
И с Садко она простилась.
Дав ему конька морского,
Отпустила его с Богом.
Слайд 5
Ребёнок –
Как на землю воротился –
Сразу наш Садко женился
На Любавушке своей.
Пир горой был много дней!
Ребёнок –
Рассердился Царь Морской,
Недоволен Волховой.
Гнев его коротким был –
Дочку в речку превратил.
Слайд 6
Ребёнок –
Тихо реченька журчит,
К морю синему бежит.
Может быть, простит отец,
Дочку примет, наконец.
Слайд 7
Садко спит на траве, а Волхова поёт.
Слушание Колыбельная Волховы
Садко просыпается.
Садко-
Чудо-чудное,
Диво-дивное!
Кто ты, девица?
Волхова- Я – царевна Волхова, дочь Царицы Водяницы и Царя Морского, а сёстры мои старшие – речки глубокие. Живу я в тереме лазоревом, в глубинах морских, в палатах прозрачных.
Садко –
Убаюкала меня колыбельная твоя,
Только полно мне дремать,
Надо песни запевать,
В звонки гусельки играть!
Слайд 8,9
Видео Песня Садко
(фрагмент из «Хороводной»)
Общий хоровод
Волхова – Спасибо тебе, Садко. Скоро утро, нам пора. Подарю тебе рыбку-золотое перо. Закинешь сеть - и выловишь её. Богат ты будешь и счастлив! Объедешь дальние края, увидишь синие моря!
Садко – Прощай, Царевна Волхова!
Слайд 10
Музыкальный руководитель – И собрал Садко дружинушку, и построили они 30 кораблей, и поплыли они по морю синему.
Музыкальный руководитель – Дети, из группы …Звездочки. возьмите платочки и изобразите море.
Творческая импровизация «Море»
(из вступления к опере «Садко»)
Музыкальный руководитель – А теперь на сказочных крыльях к нам прилетят три чуда из «Сказки о Царе Салтане» А. С. Пушкина.
Чудо первое – это…
Дети хором – Белка!
Муз. руководитель:
Давайте послушаем, как же композитор изобразил белочку в своей музыке.
Прослушивание первого чуда –«Белочка».
Муз. руководитель: Какую русскую народную песню использовал Н. А.
Римский-Корсаков в этом фрагменте?
Дети: «Во саду ли, в огороде».(Тема наигрывается на фортепиано)
И сейчас я приглашаю ребят из группы…Радуга. подыграть на музыкальных инструментах на эту мелодию.
Шумовой оркестр.
Музыкальный руководитель – Чудо второе –это…
Дети хором - 33богатыря!
Ребёнок –
В Свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснётся в шумном беге,
И очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя,
33 богатыря.
Ребёнок –
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор.
С ними дядька Черномор.
Послушайте и скажите мне, похожа ли она на музыку, которая изображает
белочку.
Прослушивание второго чуда «Богатыри».
(сопровождении слышится грозный шум, кипенье морского прибоя,
и на его фоне появляется чеканный богатырский марш).
:
Под марш легко идти, а богатыри должны были охранять город
:
Муз. рук: Сейчас я приглашаю ребят из группы Светлячки.
Сейчас будет звучать музыка, и вы можете свободно передвигаться по залу. Первыми девочки будут изображать белочек, а затем
мальчики богатырей. Подумайте пожалуйста как вы исполните свою роль.
Музыкальный руководитель – Третье чудо это…
Дети – Царевна-Лебедь.
Видео фрагмента
Сейчас музыка будет звучать еще раз, и вы можете свободно передвигаться по залу. Девочки попробуют изобразить чудесное
превращение птицы Лебедя в прекрасную царевну.
Дети танцуют под музыку.
Музыкальный руководитель –
Дети, вам понравилась музыка Римского-Корсакова? А чем?
С какими сказочными героями мы сегодня встретились?
А теперь я дам вам картинки с этими сказочными героями, чтобы вы их раскрасили.