катя картамышева
«Зима на Ставрополье». Конспект занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
Обучающие:
- учить рассматривать картину и правильно понимать её содержание;
- формировать целостное представление об изображённом;
- формировать представление о выразительных средствах, используемых художником для создания картины;
- познакомить с поэтом и художником Ставропольского края
Развивающие:
- развивать все виды восприятия (зрительные, слуховые);
- расширять и активизировать словарный запас (сонет,поземка, рытвина, навзрыд);
Публикация «„Зима на Ставрополье“, Конспект занятия в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ставропольский край, Ставрополь
- Старшая группа
- Темочки
- развивать связную речь;
- развивать художественное воображение детей на основе произведений изобразительного искусства;
Воспитующие:
- вызвать эмоциональный отклик от увиденного на картине;
- воспитывать любовь к поэзии и природе,
Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картин, чтение стихов и пословиц, наблюдение за погодой на прогулках.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В:-Ребята, а хотите вы узнать, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: да.
В:- Тогда отгадайте загадку
Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я.
Дети: Зима
В:- Правильно ребята мы поговорим сегодня о зиме, но не просто о зиме а, о зиме в нашем крае. Ребята, а вы знаете как называется край, в котором мы живем?
Дети: Ставропольский край.
В:- Молодцы правильно. Назовите зимние месяцы?
Дети: - Декабрь, январь, февраль.
-
В: - Ребята, а какая у нас зима давайте поиграем в игру «Подбери признаки зимы»?
Дети: Давайте.
Скажите, какая зима? (зима снежная, холодная, морозная). Что бывает зимой? (падает снег, воет ветер, замерзает река) Что можно сказать про снег? (снег пушистый, легкий, мягкий. Снег укрыл всю землю. Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, зимой метет снег, воет ветер)
В:- Молодцы хорошо описали зиму, вспомнили все ее признаки.
2. Ребята посмотрите на мольберт. Сегодня я хочу познакомить вас с картиной нашего знаменитого художника Гречишкина Павла Моисеевича, которая называется «Ставропольский лес зимой»
В: - Посмотрите, куда нас приглашает художник?
Дети: - Художник нас приглашает в лес!
В: - А какой это лес?
Дети: - Зимний лес, т. к. нарисована зима.
В - Что мы можем сказать о лесе на этой картине.
Дети- Лес зимний, светлый редкий.
В: - Почему вы так решили?
Дети: - Видно свет, небо голубое сквозь деревья.
В: - Что еще мы видим на картине?
Дети: Ручей.
В: Давайте внимательно посмотрим, какой он?
Дети: Коричневый с голубым.
В: Как вы думаете, почему ручей имеет такие цвета.
Дети: Потому что в нем отражается лес и небо
В: Что мы можем сказать о снеге на картине?
Дети: Снег белый местами серый.
В: Ребята, а мне кажется, что он еще хрустящий как будто он немного подтаял. Как вы думаете, какой зимний месяц художник изобразил на этой картине?
Дети: Февраль
Физминутка.
В: Кто знает, что нужно делать зимой на улице, чтобы не замерзнуть? Правильно, двигаться! И сейчас я предлагаю вам встать и подвигаться.
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте, там снеговика лепили (махи руками,
А потом с горы катились (волнообразные движения руками,
Веселились и резвились (прыжки) .
В Таню кинули снежком (произвольные движения, в Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком - получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой) - побежим скорей домой (возвращаемся на места!
В: Ребята, а вы знаете, что не только художники любили писать Ставропольские зимние пейзажи. Но и поэты любили описывать нашу малую Родину в своих стихах. Сейчас я вам прочту стихотворение нашего земляка Кошпурова Ивана Васильевича «Зимний сонет» а вы внимательно его послушаете, и скажите, подходить ли это стихотворение. К нашей картине.
Заметены и рытвины и складки.
Под белым небом - белые поля,
И сдобными сухариками сладко
Хрустят снега в начале феврале
Уже прошла зимы пора глухая-
Длиннее дни, но злее холода,
И по степи поземка, полыхая
Несется вдаль, чтоб сгинуть без следа.
Кругом мертво, и на пространстве голом
Поет навзрыд ковыльная струна.
Поверить трудно, что над этим долом
Однажды зацветет голубизна
И ранним колокольчиком веселым
Зальется птаха: все-таки – весна!
Дети: Стихотворение подходит оно про февраль, как и картина. И снег хрустит. И уже зима почти прошла.
В: Вот какое замечательное стихотворении написал Иван Васильевич Кошпуров о нашей Ставропольской зиме. Ребята а я сейчас вам предлагаю (работа над улучшением дикции и автоматизации звуков С З) скороговорку:
ЗЯБНЕТ НОС, ИДЁТ ЗИМА,
В ЗИМНЕЙ СКАЗКЕ ЛЕС, ДОМА.
ВСЁ ПОЗЁМКОЙ ЗАНЕСЁ Т:
ЗЕМЛЮ, СТЕПИ И ПОЛЯ!
Давайте попробуем ее повторить. При помощи таблицы (дети повторяют скороговорку при помощи мнемотаблицы)
Итог.
В: Кто скажет, о чем мы сегодня говорили?
Дети: Мы говорили о зиме в нашем крае.
В: Ребята, а кто запомнил как зовут художника, с которым мы познакомились?
Дети: Гречишкин
В: А как называется его картина?
Дети: Ставропольский лес зимой.
В: Скажите как зовут поэта, с которым мы познакомились?
Дети: Кошпурова
В: А как называется его стихотворение?
Дети: Зимний сонет.
В: А кто помнит в какую игру мы сегодня играли?
Дети: «Подбери признаки зимы»?
Дети : Учили скороговрку
За то, что вы хорошо сегодня отвечали, были активными и внимательными на занятии, дарю вам всем солнышко, чтобы оно грело нас в мороз!