Ирина Кучерова
Конспект занятия «Кукла Таня и лошадка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи занятия.
- Продолжать устанавливать с детьми эмоционально положительный контакт и вызвать интерес к совместной со взрослыми деятельности;
- Привлекать к проговариванию стихотворных строк;
- Способствовать развитию активной и пассивной речи детей при назывании частей тела животного;
- Способствовать развитию мелкой моторики рук, побуждая детей выполнять пальчиковую игру;
- Вызывать желание заниматься продуктивной деятельностью;
- Учить приёмам намазывания и прикладывания;
- Упражнять в приёме отщипывания от целого куска;
- Учить приёму раскатывания прямыми движениями на доске;
Публикация «Конспект занятия „Кукла Таня и лошадка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
- Воспитывать аккуратность (учить пользоваться салфеткой);
- Способствовать развитию первоначальным проявлениям ритмичности в элементарных движениях под музыку;
- Способствовать формированию умения правильно обращаться с музыкальными инструментами;
Ход занятия:
1. Приветствие. «В нашей группе»
Дети сидят в кругу на «парашюте». В нашей группе, в нашей группе много маленьких ребят, много маленьких ребят вместе рядышком сидят
А у нас есть, А у нас есть, Много маленьких ребят вместе рядышком сидят.
Ребят встречает кукла Таня. Кукла показывает изображение лошадки, отмечает что у неё есть хвост, грива, копыта и читает стихотворение А. Барто «Я люблю свою лошадку». Раздаётся стук в дверь в кабинет въезжает лошадка-качалка. Ребята внимательно рассматривают лошадку, гладят её и находят и показывают части тела. Лошадка разрешает покататься на ней, и потом дети проговаривают иго-го, как лошадка цокает.
Лошадка предлагает поиграть с ней.
2. Пальчиковая игра «Кони»
Кони на старт! Ладони положить на свои колени.
Поскакали Стук ладонями по коленям.
По травке по очереди гладим колени.
По песочку потереть ладони.
По камушкам стучим коготками по коленям.
По мостовой стучим кулачками по коленям.
По болотцу по хлопаем.
Прискакали стук ладошками по коленям.
3. «Игра цветочная полянка». Мы прискакали с вами на полянку, как здесь много цветов растёт и синие и красные, жёлтые и зелёные. А вот и бабочки летят на цветочки сесть хотят. Не могут выбрать цвет они. А ну ка ты им помоги. Дети ищут нужный цветок.
4. «Покормим лошадку». Лошадка проголодалась и её надо покормить. А что любит кушать лошадка – морковку. На доске из массы для лепки катаем морковку для лошадки. Угощаем лошадку морковкой. А ещё лошадка любит зерно, разложить крупу по мискам при помощи ложки и угощаем лошадку.
5. «Оркестр с погремушками». А теперь давайте по играем для лошадки. Из коробки дети достают музыкальные инструменты и под музыку начинают играть.
6. «Танец «Лошадка»
7. «Раскрасим лошадку». Лошадка гуляла под дождиком и он смыл все краски с лошадки. Давайте мы её сделаем яркой и красочной. Раскрасим лошадку карандашами. Наша лошадка любит гулять по травке, но она ещё не выросла, давайте мы её наклеим (дети рвут кусочки зелёной бумаги и наклеивают её на листок).
8. Физминутка «У меня пропали ручки»
У меня пропали ручки
Где вы рученьки мои?
12345
Покажитесь мне опять! И т. д.
9. «Прощание».
Мы играли, рисовали, дружно пели, танцевали.
Очень жалко расставаться, но пришла пора прощаться
Скажем дружно на прощанье, всем спасибо до свиданье.