Юля Романченко Кувиченская
Конспект занятия по развитию речи «Наша Таня громко плачет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание».
Вид деятельности: непосредственно-образовательный
Возрастная группа: первая младшая
Тема: «Наша Таня громко плачет.»
Цель: Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание».
Программное содержание:
Обучающие - способствовать умению составлять предложения по картине о конкретном объекте, представляя его прошлое и будущее.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Наша Таня громко плачет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
По развитию речи - обогащать словарь запас детей прилагательными; формировать умение вести диалог с педагогом.
Развивающие - развивать эмоциональную лексику, воображение, мышление.
Воспитательные - воспитывать умение говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого или сверстника.
Предварительная работа: Заучивание стишка «Наша Таня громко плачет», познавательные беседы, п/и «Перекати мяч», д\и» Угадай, что я рисую», подбор музыки для активного отдыха детей.
Словарная работа: мяч, плачет (а-а-а, настроение (плохое, хорошее)
Материал и оборудование: Мяч, магнитная доска, иллюстрация «Наша Таня громко плачет»
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
Цель: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Пальчиковая игра
КАПУСТКА
Мы капустку рубим-рубим,
Мы капустку солим-солим,
Мы капустку трем-трем,
Мы капустку жмем-жмем.
Движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочередное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок. Сжимать и разжимать кулачки
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: - Здравствуйте.
Воспитатель: - А теперь, давайте поздороваемся между собой (приветствие с колокольчиком). Улыбнулись друг другу, улыбнулись гостям.
2. Основная часть.
2.1 Дидактическая игра «Угадай, что я рисую» :
Воспитатель: - Ребятки поиграем в игру «Угадай, что я рисую». Внимательно следите за моей рукой.
Дети: - Это мячик!
Под музыку в группу вкатывается мяч.
Воспитатель: - Ой, что это?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель: - Какой он?
Дети: - Круглый, большой, красный.
Воспитатель: - А мяч-то не простой, он что-то нам хочет показать.
Мяч катится к мольберту, на котором накрыта салфеткой картина, воспитатель снимает салфетку.
Воспитатель: - Ребята посмотрите на картину, что здесь изображено? (и приглашаю детей присесть на стульчики)
- Кого мы видим на картине?
Дети: - Девочку
Воспитатель: - Что она делает?
Дети: - Плачет
Воспитатель: - Почему она плачет?
Дети: - Уронила мячик в речку
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Воспитатель: - Какое у Тани настроение?
Дети: - Плохое
Воспитатель: - А как еще можно сказать?
Дети: - Грустное, печальное
Воспитатель: - Как она плачет?
Дети: - А-А-А, У-У-у
Воспитатель: - Ребятки, как вы думаете, Таня всегда плакала?
Дети: - Нет
Воспитатель: - Какое у нее было настроение до того, как мяч упал в речку?
Дети: - Хорошее
Воспитатель: - А как еще можно сказать?
Дети: - Весёлое, радостное
Воспитатель: - Покажите!
Дети: - Улыбаются
Воспитатель: - Почему у неё было радостное настроение?
Дети: - Таня играла с мячом
Воспитатель: - Как она играла с мячом? Что она с ним делала?
Дети: - Она его кидала, бросала, катала
Воспитатель: - Ребята, с кем она могла играть?
Дети: - Таня могла играть с мамой, с подругой, с собакой, одна
Воспитатель: - Как вы думаете, почему мяч упал в речку?
Дети: - Потому что подул сильный ветер, сильно ударила по мячу, далеко закинула мяч
Воспитатель: - Где нельзя играть с мячом?
Дети: - На дороге, рядом с речкой, с озером.
Воспитатель: - Почему?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель: - Кто может помочь Тане, достать ее мяч?
Дети: - Тане может помочь мама, папа, мимо проходящий взрослый
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч!
Воспитатель: - Какое будет у Тани настроение, когда мяч снова окажется у неё в руках?
Дети: - Весёлое
Воспитатель: - А у вас какое сейчас настроение?
Дети: - Хорошее
Воспитатель: - И у меня очень хорошее настроение.
Физминутка
Воспитатель: - А сейчас давайте, разомнём свои ладошки!
Где ладошки? Тут?
Тут.
На ладошках пруд?
Пруд.
Этот палец большой —
Гусь молодой.
Указательный мой мал,
Средний палец ощипал,
Этот палец печь топил.
Этот палец суп варил.
Полетел гусь в рот.
А попал в живот.
- Вот!
2.2. Подвижная игра «Перекати мяч» :
Воспитатель: - Ребятки давайте поиграем с мячиком?
Не любит мячик днем лежать!
Он любит весело скакать,
Волчком крутиться, вверх взлетать
И с ребятишками играть.
Воспитатель: - Приглашаю детей в круг. (Проводится игра с мячом)
Ты катись веселый мяч
Быстро-быстро по рукам,
Чтоб не скучно без игрушек
Было, было, было нам.
2.3 Игра «Танцуют все!» :
Воспитатель приглашает детей потанцевать. Дети, подражая движениям воспитателя, танцуют под веселую музыку.
3. Итог занятия. Сюрпризный момент.
Воспитатель собирает около себя детей.
- Какие вы молодцы! Хорошо поиграли! Вам понравилось?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Ребята, что мы сегодня делали на занятие?
Дети: - Рассматривали картину про Таню, играли с мячом.
Воспитатель: - Молодцы!
Воспитатель: - Раздаёт угощение детям.