Жамиля Сатаева
Конспект занятия «Домашние и дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: Игровая,коммуникативная, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Задачи: 1)Продолжать учить узнавать и называть животных и их детёнышей.
2) Закрепить знание об отличии диких и домашних животных.
3)Развивать психические процессы (память, внимание. мышление).
4)Активизировать словарь детей по теме.
Публикация «Конспект занятия „Домашние и дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
5)Воспитывать бережное отношение к животным.
Демонстративный материал: картинки с животными, фишки, конверты с заданиями, кубики с цифрами, молоко, сметана, масло.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на игру «Умники и умницы».Я буду ведущая,вы игроки, а наши гости- зрителями. Уважаемые зрители поприветствуйте наших игроков. Игрок под №1 Аяна,№2 Тимур. И, №3 Тимур Г, №4Никита М, №5 Самат М
-Ребята я прошу вас быть внимательными и послушать правило игры.
Каждое задание находится в конверте под своим номером. Вам нужно из чудесного мешочка достать кубик с цифрой. Цифра на кубике соответствует цифре на конверте с заданиями. Задания буду читать вам я, а выполнять его будут все игроки. За каждый правильный ответ я даю вам фишку. Фишки вы кладёте каждый в свою коробочку. Тема нашей игры «животные». И так внимание мы начинаем.
1. Игра «Узнай по описанию»
1. Животное, у которого есть рога, хвост, вымя, даёт молоко. (Корова)
2. Животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается травой,сеном. (Лошадь)
3. Животное. У которого четыре лапы, когти, мордочка с усами; ловит мышей. (Кошка)
4. Трусливый, длинноухий, серый и белый. (Заяц)
5. Бурый. косолапый, неуклюжий. (Медведь)
6. Проворная, запасливая, рыжая, или серая любит орешки. (Белка)
7. Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса)
8. Серый,злой, голодный. (Волк)
Итог игры: Благодарность детям.
Воспитатель: Ребята кто изображён на этих картинках?
Ответ детей: Животные
Воспитатель: Почему?
Ответ детей: Тело покрыто шерстью, у них есть морда, хвост, четыре ноги (лапы).
Воспитатель: На какие две группы можно разделить этих животных?
Ответ детей: на диких и домашних
Воспитатель: Какие это животные и почему?
Ответ детей: Домашние так как живут рядом с человеком
Воспитатель: Для чего нужны домашние животные?
Ответ детей: Они приносят пользу
Воспитатель: Какую?
Ответ детей: Корова даёт молоко,лошадь перевозит тяжёлые грузы, свинья даёт мясо, сало, кожу.
Исследовательская деятельность: Ребята мы с вами на прошлом занятии изучали свойство молока, для этого мы поставили молоко в тёплое место, чтобы посмотреть что с ним произойдёт?
(посмотрели) А что ещё делают из молока?
Ответ детей: масло, творог, сыр,сметана.
Воспитатель: А какие это животные и почему (показываю)
Ответ детей: Дикие, так как живут в лесу и сами добывают себе пищу и строят для себя жильё.
2. Игра «Кто где живёт»
Собака- конура, будка; коза, овца- хлев; кошка- дома. Белка-дупло, лиса- нора, волк- логово, медведь- берлога.
3. Физминутка
«Как у наших у зверят»
Как у наших у зверят (хлопки в ладоши)
Лапки весело стучат: топ, топ, топ. (топают ногами)
А устали ножки, хлопают в ладошки.
Хлоп-хлоп-хлоп,хлоп-хлоп-хлоп. (хлопки в ладоши)
А потом в присядочку (приседания)
Пляшут звери рядышком. (прыжки на месте)
А как пустятся бежать-
Никому их не догнать. (лёгкий бег на месте)
4. Игра»Кто у кого»
Воспитатель: Ну вот отдохнули, присаживайтесь. Ребята пока мы с вами играли. Дети потеряли своих мам. А как называют детей животных? (детёныши)
-Давайте им поможем найти друг друга.
Воспитатель: Ну вот теперь детёныши нашли своих мам.
5. Игра «Четвёртый лишний»
3диких и 1 домашнее
3 домашних 1 дикое
3 диких с шерстью и ёж.
Воспитатель: Хорошо справились с заданием.
-А теперь попробуйте отгадать мои загадки про животных.
И покажите картинки – отгадки: (за каждый правильный ответ получаете фишку).
Хозяин лесной,просыпается весной.
А зимой под въюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
***
Посреди двора стоит копна:
Спереди вилы, сзади метла. (Корова)
***
Не земледелец, не кузнец,не плотник
А первый на селе работник. (Лошадь)
***
Не мышь, не птица, в лесу резвится
На деревьях живёт и орешки грызёт. (Белка)
***
Лежит- молчит. Подойдёшь- зарычит. (Собака)
***
Кто зимой холодной, ходит злой голодный. (Волк)
***
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
Воспитатель: Молодцы ребята отгадали мои загадки. Все конверты открыты, задания выполнены. Начинаем подведение итогов. Вам нужно посчитать, сколько фишек вы заработали за игру.
-Ребята давайте вспомним, чем мы занимались на сегоднешним занятии?
- Скажите мне о каких животных мы сегодня говорили? Какие задания понравились больше всех?
Спасибо всем, на этом наше занятие закончено.