елена петрухина
Конспект занятия «Волшебный песок» для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представления о свойствах песка.
2. Помочь детям лучше узнать окружающий мир неживой природы.
Развивающие :
1. Развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику рук;
2. Развивать речь, внимание, логическое мышление, память; вызывать желание отвечать на вопросы.
Воспитательные:
1. Воспитывать аккуратность в обращении с песком;
Публикация «Конспект занятия „Волшебный песок“ для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Темочки
2. Способствовать радостному, эмоциональному настрою у детей в процессе познания окружающего мира.
Материалы и оборудование:
Лейка, влажные салфетки, трубочки для коктейля, стол для рисования, бусинки, макаронины, пуговицы разные по велечине.
Ход занятия
Воспитатель : Проходите ребята я очень рада вас видеть. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную улыбку.
Проснулось солнышко и сладко зевнуло, (Поднять руки вверх)
Солнышко лучик тебе протянул (Протянуть руки в центр круга)
Солнышко щечку тебе поласкало (Погладить ладонями щечки)
Доброго утра тебе пожелаю (Прижать ладони к груди)
Молодцы. Вы слышите,к нам кто- то пришёл и стучится в дверь
пойду, посмотрю кто там.
Посмотрите, к нам пришёл котик.
Котик: Здравствуйте, ребята! Я к Вам в гости пришел, да не с пустыми руками.
Воспитатель: А что это ты нам принес?
Котик : Что бы узнать,что я принёс вы должны отгадать загадку.
Ребятишкам во дворе
Нужен он для куличей,
А в пустыне, на жаре,
Он горячий от луче (песок)
Правильно, это песок.
Котик : Ребята, а знаю такую волшебную страну, где круглый год лето, светит солнышко и согревает все кругом своими лучиками. В этой стране совсем нет снега, там много песка, которым можно играть, из которого можно строить замки. Хотите туда отправиться?
(на интерактивной доске появляется картина пустыни)
Дети рассматривают.
Но в волшебной песочной стране есть свои правила вспомним их :
Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!
При игре с песком у детей всегда должны быть чистые руки и носы.
Нельзя бросать песок в лицо - можешь повредить глаза!
Нельзя вдыхать песок - будет трудно дышать!
После игры с песком - помой руки!
Воспитатель: Вот молодцы вспомнили все правила.
Воспитатель : : Нарисуем желтый круг, (дети засыпают цветным песком круг солнца) После лучики вокруг - (Дети засыпают лучи солнца) Пусть на белом свете ярче солнце светит! А теперь давайте украсим лучики (дети украшают лучи солнца макаронами, бусинами и т. п.) Я рисую на песке Носик и глаза в кружке. Это солнце яркое, Посмотрите, какие красивые, радостные солнышки у вас получились. Молодцы ребята! Все справились с заданием. Наши солнышки нам улыбаются, давайте мы тоже улыбнемся им.
Котик: Ребята, мне пора уходить, но вы встретите в своём путешествии моих друзей. До свидания.
Воспитатель: До свидания, Котик приходи к нам ещё в гости.
Воспитатель: А теперь закроем глаза.
(на экране интерактивной доски несколько верблюдов.)
Воспитатель: Посмотрите кто это?
Дети: Верблюды.
Воспитатель: Где живут верблюды?
Дети : в пустыне.
Воспитатель: В нашей песочнице образовалась пустыня. Но чтобы она стала настоящей, давайте сделаем отпечатки следов других обитателей пустыни:
«скользящим», как змейка «ребром ладони».
пробежала ящерица (перебираем пальчиками по песку).
в пустыне подул ветер: возьмите трубочки и подуйте в них на песок.
(Дети выполняют.)
Воспитатель: Что происходит с песком?
(Ответ детей)
Воспитатель: А теперь, давайте погрузим руки в песок и будем ими потихоньку шевелить. Мы сделали песочные дюны.
Воспитатель: Давайте попробуем сделать пальчиком отверстия в песке для ящерицы (норки).
Воспитатель: Что происходит с норками?
Дети: Они засыпаются, потому что песок сухой сыплется.
Воспитатель: В пустыне подул ветер. Возьмите трубочки и подуйте в них на песок.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Образовалась песчаная буря.
Мы можем рассмотреть песчинки с помощью лупы.
Лупа- это увеличительное стекло, которое делает всё маленькое большим.
Из чего состоит песок?
Дети : он состоит из маленьких кристалликов.
Воспитатель: В нашей пустыне пошел дождь.
(Из лейки на песок льется «дождик»)
Воспитатель: Что происходит с песочком? Как он изменился?
Дети : Цвет, запах
Воспитатель: Давайте теперь подуем в трубочку на песок. Что происходит? Почему, когда в пустыне не было дождя, мы дули в трубочку песок двигался, перекатывался с места на место, а сейчас он не движется?
Дети: Песок стал мокрым, тяжелым.
Воспитатель: Давайте попробуем сделать норки для мышек.
(Дети выполняют)
Воспитатель: А теперь норки видно?
Дети : Почему в сухом песке песчинки не прилипают друг к другу.
Воспитатель : отдохнём немного.
Физ. минутка
Мы песчинки, мы песчинки (дети прыгают на месте)
Покружиться мы не прочь. (кружатся)
Мы песчинки, мы песчинки (руки в стороны, махи кистями)
Танцевали б день и ночь. (руки на пояс, наклоны в стороны)
Встанем дружно все в кружок (встаём в хоровод)
Получается песок. (держа друг друга за руки, поднимают руки в верх)
Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня говорили?
Дети: -О песке.
Воспитатель: -Каким бывает песок?
Дети: Сухой, сыпучий, мокрый. На песке можно рисовать, лепить куличики, строить большие города.
Молодцы, ребята! Сегодня, очень понравилось с вами играть, мы узнали много интересного о песке.
На тарелочке лежат смайлики зеленого и желтого цвета, если вам сегодня понравилось играть и у вас все получалось, возьмите зеленый смайлик, если вам не понравилось, и вам было трудно, то возьмите желтый смайлик.