СВЕТЛАНА КУРИЛЕНКО
Конспект занятия по развитию речи «Веселые рассказы Н. Носова» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Веселые рассказы Н. Носова» на занятии по развитию речи в подготовительной группе.
Цель:
Вспомнить знакомые произведения Н. Н. Носова, помочь детям осмыслить происходящие события, предоставить детям возможность ощутить и пережить состояние радости при соприкосновении с творчеством писателя через различные виды детской деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Веселые рассказы Н, Носова“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Носов Н.Н.
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать связную и выразительную речь, артистичность, воображение,
творчество детей, учить подбирать рифму, воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.
Предварительная работа:
Организация выставки произведений Н. Н. Носова.
Чтение и обсуждение произведений.
Посещение библиотеки.
Рисование сюжетов из различных произведений писателя.
Подготовка к инсценировке отрывков из произведений Н. Н. Носова
Оборудование:
Выставка книг, разрезные картинки, портрет писателя, атрибуты к инсценировке, компьютер, костюм Незнайки.
Орг. Момент.
Утреннее приветствие
Я рада видеть вас всех веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранилось до самого вечера.
А для этого мы должны чаще улыбаться, не обижать и не обижаться, не драться! Будет радовать друг друга! Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом! Друзей, знакомых, всех!
На полке в комнате моей
Всегда полным-полно друзей.
Они утешат, развлекут,
А надо – и совет дадут.
Что за друзья такие?
Дети: Книги
Воспитатель: Да, это книги. Книга – это древнее изобретение человека, с ее помощью люди записывали, сохраняли полезную и важную информацию. Книгу хранили, как драгоценность, и передавали от поколения к поколению. У нас в библиотеке много книг, они разные! Это и стихи, и сказки, и рассказы! Возьму любую книгу с полки (Беру книгу
Н. Н. Носова «Рассказы») Что же это за книга? Чем интересна, привлекательна?
А что вы знаете об этом авторе? Какие произведения вам известны?
Я предлагаю вам для начала продолжить знакомство с Н. Н. Носовым и посмотреть презентацию о нем, его биографию, рассказ о его творчестве
(Презентация)
Воспитатель:
О каких произведениях вы услышали впервые?
Что узнали нового?
А теперь станем в круг и представим, что….
Мимические упражнения. (дети стоят в кругу)
- Вы мальчики, которые увидели «живую» шляпу. Что на лице? (испуг)
- Вы теперь, увидев столько каши, удивились. (Удивление)
- Вы мальчик, который разорвал свои любимые брюки. (Расстройство).
- Вы мальчик, который вернул сторожу огурцы и возвращается домой.
(Радость)
Воспитатель:
(В группу врывается Незнайка)
Незнайка:А куда это я попал? И кто вы такие?
Воспитатель: Попал ты в детский сад «Лесная сказка» в подготовительную группу, на занятие!
А ты кто такой?
Незнайка:А вот отгадайте, кто я?
Я одеваюсь очень модно,
Поколочу кого угодно,
На все вопросы отвечаю:
«Отстаньте, братцы, я не знаю!»
Дети: (Незнайка)
Незнайка: Ладно, ладно, отгадали! А чем это вы тут занимаетесь?
Воспитатель: У нас занятие по развитию речи, которое называется
«Веселые рассказы Н. Н. Носова!»
Незнайка: Так это вас мне и надо! Я бегу из школы, мне задали такое сложное задание! Помогите мне, пожалуйста, разобраться! Я знаю много рассказов Носова, ведь это он написал обо мне и моих друзьях. Вот я собрал разные предметы из своих самых любимых рассказов, но случайно перепутал, какой предмет, из какого рассказа. ?
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Незнайке?
Дети: Поможем!
Незнайка: А знаете, какое это трудное задание, сколько сил нужно, чтобы его выполнить, а вы, наверное, уже устали?
Воспитатель:А мы сейчас немножко отдохнем, наберемся сил и обязательно поможем тебе, Незнайка! Правда, ребята?
Дети:Да!
Физминутка:
Мы ногами — топ-топ,
Мы руками — хлоп-хлоп.
(Движения выполнять по содержанию текста)
Мы глазами — миг-миг.
(Руки на поясе. Моргаем глазами)
Мы плечами — чик-чик.
(Руки на поясе, плечи вверх-вниз)
Раз — сюда, два — туда,
(Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево)
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
(Движения выполнять по содержанию текста)
Рад-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
(Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз).
Воспитатель:
Воспитатель:Набрались сил, ребята? Теперь и помощь Незнайке оказать сможем!
Д/Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету» : (Картинки)
Телефон – «Телефон», кастрюля и поварешка – «Мишкина каша», огурец – «Огурцы», песок – «На горке», лопата – «Огородники», штаны с заплаткой - «Заплатка».
шляпа – «Живая шляпа»
Незнайка: Шляпа? Живая? Что за шляпа такая? Шляп живых не бывает!
Воспитатель: А вот сейчас ребята тебе покажут отрывок из рассказа «Живая шляпа», и ты все сам поймешь!
Живая шляпа
Володя - Ай-ай-ай!
Владик - Чего ты?
- Она жи- жи-живая!
- Кто живая?
- Шля-шля-шля-па.
- Что ты! Разве шляпы бывают живые?
- По- посмотри сам!
- Ой! Ай!
- Я у-у-хо-хожу!
- Куда?
- Пойду к себе домой.
- Почему?
- Шляпы бо-боюсь! Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.
- А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?
- Ну, пойди посмотри.
- Пойдём вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, я её кочергой тресну.
- Постой, я тоже кочергу возьму.
- Да у нас другой кочерги нет.
- Ну, я возьму лыжную палку.
- Где она?
- Вон, возле стола.
- Сейчас я её как тресну кочергой! Пусть только подлезет ближе.
- Ага, испугалась! Боится лезть к нам.
- Сейчас я её спугну. Эй ты, шляпа!
- Давай наберём картошки и будем в неё картошкой стрелять.
- Мяу!
- Васька!
- Наверно, он сидел на полу, а шляпа на него с комода упала.
- Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?
Незнайка: Теперь мне все понятно! Ну и шляпа! Правда, живая! Спасибо вам, ребята! помогли мне разобраться!
Теперь я завтра пойду в школу и обязательно получу пятерку!
Воспитатель: До свидания, Незнайка! Не забывай нас! Если нужна будет помощь, приходи, мы всегда рады помочь другу!